6 мин.

Завершение Устюговского безмедалья и разбуженный дыханием Слепова Маковеев!

С новыми заметками в этом сезоне у меня туго, сегодня я тоже ничего писать изначально не собирался. Но наши мужики! Они поднимают настроение, они дают поводы для праздников, они компенсируют всё то, чего не берут наши девчонки! И они вдохновляют!

Для меня начало гонки означало появление на экране улыбающегося Шипулина. Антон был весел, уверен в себе, как будто он слетал в будущее и уже знал, что сегодня всё пойдёт как надо. Выражение его лица говорило: "Эта гонка будет моей". И ему хотелось верить.

Постоянный эстафетный неудачник Гараничев был настроен реабилитироваться и доказать, что завал командной гонки во многом на совести не кативших лыж и сервисёров, которые их готовили.

Сколько люди не подходили, не стреляли (на этот раз немцы уделяли данному компоненту большее внимание), осечек не было, все черные глазки закрывались. Сразу стало понятно непременное условие подиума - пальба на "ноль".

На лёжке для первой нашей трёшки всё прошло в штатном режиме, а вот дальше Шипулин, внушивший в меня уверенность, что после гонки у нас будет такое довольное выражение лица, как у него - до старта, своей работой сказал себе: "Дружок, отправься на кружок!" Всё из-за меня, наверное, ведь перед лёжкой я ему угрожал, перечислял, какие страшные метаморфозы с ним приключаться, если он попробует промазать. А перед стойкой - нет...

Затем Гараничев собственной винтовкой вычеркнул себя из списка претендентов на подиум. Похоже, спадик, предсказанный Владимиром Драчёвым после новогоднего горного сбора, всё же начался.

Женя Устюгов до начала этого сезона характеризовал как спортсмен с большим потенциалом, в каждой гонке могущий бороться за высочайшие места. Но вот незадача, не стабильный... Ныне Евгений реинкарнировался в постоянного, но больного вирусом безмедалья. Разумеется, вся эта дребедень с 6-ми и 8-ми местами, присутствиями на цветочной церемонии, но неимением возможности взойти-таки на какую-нибудь из 3-х ступенек, на которых стоят три счастливых парня (частенько наших), ему надоела не меньше нас.

Он наконец сделал это! Произошло сие знаменательное событие после сбора на высоте, запланированного Лопуховым. Вот здесь просто необходимо отметить роль тренерского штаба! За то, что они пробуют разные варианты подготовки для спортсменов, за то, что они знают своё дело. Парни им доверяют, работают и получают результат! Идёт диалог, ребята и наставники приходят к консенсусу, трудятся на благо общего дела! Браво, Женя, необходимость этого подиума неоценима!

Вполне возможной виделась и победа, но Фуркад сегодня действовал как хладнокровный и беспощадный убийца, уверенно расправляющийся со всеми на пути к золоту. Вот с таким Мартеном нам придётся бороться на ЧМ, не с тем, который мерк на фоне Малышко. Наши хороши, но конкуренция просто дичайшая в мужском биатлоне, что сегодня бросалось в глаза.

К примеру, после стойки Гёснер вчера у меня не было никаких сомнений и я готов был поспорить с кем угодно на что угодно, что она победит. Здесь быстрых и точных было столько... Казалось, все шли на 1-е место и в начале гонки было вообще ничего не понятно, один шёл лучше другого.

Медаль получаем, одна в уме... Конечно, мы не забывали про Малышко, умудрившегося промазать даже на лёжке, но которому поездка в горы тоже принесла пользу, позволила избежать спада. Ох, как мне хотелось, чтобы Дима сместил Свендсена с 3-й позиции. Не знаю как вам, а мне победа нашего над Свендсеном доставляет удовольствия больше, чем над другим иностранцем. "Опять меня русские медведи опередили... Да ещё этот Маковеев из спячки вылез, блин... Чё ж делать-то?"

Эх и везучий, чертяга... В Оберхофе Устюгова опередил на мгновение, взял 3-е, и здесь нашему не дал взять бронзу... За Диму было неимоверно обидно! Ну вот что такое 0,1 секунды?! Может секундомер во всём виноват, он негодяй, слишком быстро считал эти десятые? Или не сразу отреагировал на пересечение финишной линии??? Но Малышко был 4-м и этого уже не изменить... Так казалось.

Не исключаю, что наши многочисленные победы россиян не радовали Маковеева. Нет, Андрей, конечно, хороший человек и наверняка рад за партнёров. Но где-то глубоко в душе, наверное, появлялась и зависть, и обида. "Ну почему они купаются в лучах славы, все не радуются их прогрессу, а у меня ничего не получается, я регрессирую? Неужели я уже себя исчерпал? Дошло до того, что меня на Кубок ИБУ могут оправить, а взять какого-то Слепова!"

Я не могу залезть в голову Андрея, я написал о том, какие бы мысли были у меня на его месте. Возможно, я бы и раскис. Может, и нет. Но вот Андрей среагировал на всё происходящее настолько правильно, насколько это было возможно. И откуда что взялось? Ход, даже не ход, а бег, увереннейшая стрельба! Может, надо было раньше вызвать в сборную Слепова, Васильева, кого угодно?)

Жмижмижмижмижмижмижмижмиииииии! - вырывалось у меня из уст после успешной стойки. И он жал, выжимал из себя все соки, понимая, что сейчас может вновь вернуться в число тех, на кого мы нарадоваться не можем, кого хвалим, у которого всё в порядке. И он вернулся! Андрюха, как же нам тебя не хватало! Как же мы соскучились по такому Маковееву! Опытному бойцу, способному выстрелить! Наконец фамилию Маковеев мы говорим не с печалью в голосе!

Волков сегодня прошёл бледно, незаметно. Но он меня тоже радует и не выглядит таким уж бесперспективным. Особенно Лёха хорош в эстафетах, в них он намного состоятельнее того же Гараничева. Отправлять ли его на Кубок ИБУ? Маковеев-то теперь там точно не окажется. Мне кажется, не стоит, хотя тренерам виднее.

Взяли бы сегодня медаль Гараничев или Малышко - это было бы хорошо, мы бы радовались. Но сегодня в призы попали люди, которым это гораздо нужнее, и за них радости больше, хотя я ко всем отношусь одинаково. Человек, у которого получается многое, но не всё. И человек, у которого не получается почти ничего. Возможно, если бы не этот подиум, Андрей так бы и продолжал регрессировать, а Женя - так и не обрёл бы уверенность! Спасибо парням, тренерам, сервисёрам, вы неимоверные молодцы! Верим, масс-старт будет нашим!