5 мин.

Как Чемпионат начнёшь, так его и проведёшь? Нет уж, не надо!

 В немецком Рупольдинге наконец-то начался Чемпионат мира! За время перерыва болельщиков уже измучило биатлонное голодание. Наконец вновь на экранах телевизоров любимый вид спорта. Первый день Чемпионата и первый день весны сложился неудачно. Сборная России, выставившая хороший состав медалей взять не смогла.

По составу в женской части вопросов не было. Зайцева и Вилухина являлись лидерами сборной на протяжении всего сезона и заслуженно попали в эстафету. В последнее время наша сборная частенько проигрывает много на 1-м этапе и на финише гонки уступает победителю столько же. Так получилось и сегодня.

Вилухина сразу ринулась в бой, выиграла стартовую поляну, но дальше шла по нисходящей. Спасибо, что хоть была точна. Но точность в эстафете – далеко не главное. Оля сильно напомнила Анну Богалий образца Контиолахти. Видно, что Вилухина подходит к Чемпионату далеко не в лучшей форме. На первый подиум в карьере рассчитывать не стоит.

В предыдущей записи я высказывал мнение, что именно Зайцеву надо ставить забойщицей. А что было бы, если она побежала бы на 2-м этапе, а Зайцева не 1-м? Да ничего не поменялось бы. Одно дело, когда забойщица заваливает стрельбу. Тогда можно говорить о волнении. А тут – хоть на 1-й, хоть на 2-й ставь, от перестановки мест слагаемых сумма не меняется.

Оля просто не готова к ЧМ. 16-й ход на своём этапе, где отнюдь не все соперницы были грандами мирового биатлона. В течение всего сезона Оля бежала лучше той же Брюне, но сейчас выглядела на фоне француженки спортсменкой другого уровня. Надеюсь, Вилухина ещё прибавит. Иначе не то что первого подиума (которого мы и не ждём), даже попадания в 10-ку не будет.

Никаких положительных перемен не наблюдается и в состоянии Ольги Зайцевой. Как проигрывала до Рупольдинга много, так и продолжает. Отставание от Домрачевой 41 секунда, от Нойнер 24 на 6 километрах. Всё не так плохо, как у Оли-младшей. По крайней мере, наш лидер не регрессирует.

Зайцева допустила на стойке два необязательных промаха. Не будь их, возможно, она бы смогла в очередной раз переломить ход неудачно складывающейся гонки. Но жаль, что это не та Зайцева, которая воспользуется любой ошибкой Даши и Лены. Даже если они будут мазать много, шансов опередить лидеров этого сезона у Оли мало. Надеюсь, случится какой-то прогресс, разбежится.

Дмитрий Малышко, пожалуй, единственный, кому себя упрекать не стоит. Сделал, что смог. 7-й ход, отставание от Моравеца 17 секунд. От Димы можно было ожидать всего, вплоть до штрафных кругов, но на стрельбище он отработал аккуратно, использовав по одному доп. патрону. Шансы Малышко на попадание в спринт увеличились.

Антон Шипулин очень разочаровал. Конечно, крупному спортсмену труднее бежать по такой трассе. Но состоянием снежного покрова  отставание 1.12 не объяснить, оно было одинаково для всех. Шипулин отпустил Свендсена уже на 1-м круге. Сразу стало понятно, что на медали рассчитывать практически невозможно. Антон не разбежался. Он шёл все медленнее и медленнее. 16-й ход, и, как следствие безапелляционное поражение в борьбе за медали. Уступил и Линдстрёму.

У Шипулина есть ярко выраженный пик и спад. Когда он на пике (Нове Место, Антхольц) – способен рвать всех, становится биатлонистом топ-уровня. Когда он не в лучшей форме, то превращается в заурядного биатлониста, обыкновенного середнячка, ничем не лучше других. Сегодня мы видели именно такого Шипулина, увы… Жаль, что пик у него вот который уже сезон подряд не приходится на главный старт сезона.

Хорошую готовность к турниру, да и то не идеальную показал только Дима Малышко. Девчонки продолжают оставаться неконкурентоспособными на фоне лидеров. Шипулин не оправдывает надежд. Мы ещё не видели в действии остальных, но гонка оптимизма не внушила. Бледно, слабо выглядит наша сборная. Я ещё далёк от уныния, впереди полно стартов. Но радоваться пока нечему. Эстафета испортила праздничное настроение.

Но не нашими едиными. Бирнбахер просто восхитителен. Всё сделал для победы. Но Пайффер… Как мальчишка выронил победу из ещё неокрепших рук. Вроде классный биатлонист, опыта у него уже много, регулярно последний этап бегает. Но переволновался. Трибуны гнали Бирнбахера вперёд, он заряжался от них энергией. Анда болельщики просто задавили. И в этом нет их вины. Это проблемы провалившего эстафету немца.

Загубил все старания девушек и преподнёс вместо борьбу за медали состязание со сборными Польши и Швейцарии брату Симон Фуркад. Час изготавливался, зашёл на штрафной круг. Вот кто провалился, так это «трёхцветные». Неужели возвращается тот Симон, который долгое время был середняком мирового биатлона. Ладно ход, но стрелять-то он всегда умел. А сейчас-то что?

Уже надоели эти истории с незакрытыми мишенями. Радуешься сенсационной победе словенцев, а тут, оказывается, у Бьёрндалена не сработала установка. Я рад за словенцев. Обидно, что у них отобрали победу. Но Бауэр и Фак – красавцы! Особенно Яков! Как он блестяще справился со стрельбой! Ни разу не промазал в самый важный момент!

Для нейтрального зрителя первая гонка чемпионата получилась отличной. С быстрыми сменами лидеров. То норвежцы, то французы, то немцы брали инициативу в свои руки. И когда всё было уже ясно насчёт победителя, Пайффер упускает победу. Такое случается редко, но случается. И этим хорош биатлон. Своей полной непредсказуемостью до последних метров! Открытие Чемпионата удалось! Но не нашей сборной…

P.S. Россия выиграла Малый хрустальный глобус в зачете смешанных эстафет. Что же, есть всё-таки чему порадоваться! 

Подписывайтесь на блог, чтобы продолжать следить за Чемпионатом мира по биатлону!

Фото: СБР