4 мин.

Рафик абсолютный неуиноуник?

Вкратце31 марта Тверской суд принял решение арестовать Зиявуддина Магомедова по подозрению в хищении крупной суммы бюджетных средств, в том числе и у компаний с государственным участием. Хабиб Нурмагомедов, Али Багаутинов, Расул Мирзаев и Камил Гаджиев поддержали дагестанского бизнесмена и выразили уверенность в его полной невиновности. Давайте попробуем разобраться так ли кристально прозрачен бизнес Магомедова, как об этом говорят его земляки.

Читая биографии российских миллирдеров на википедии не перестаешь задаваться вопросом: "а куда делись из этой биографии 90-е годы и первый заработанный миллион". Обычно складывается впечатление, что человек, родился, отучился в школе, пошел\откосил армию после впал в летаргический сон лет эдак до тридцати, а прийдя в сознание обнаружил себя владельцем компании с многосложным названием а-ля Комсломуралтехмет. Компания занимается государственными подрядами или продажей углеводородов а ее владелец сколотил несколько миллиардов в вечнозеленой валюте.

Магомедов не стал исключением и найти информацию о том, чем он занимался в эпоху дикого капитализма можно только опираясь на слухи, поэтому начнем с тех фактов, которым есть подтверждение в нескольких источниках. Поступив на экономический факультет МГУ Зия знакомится там с двумя людьми, которые сыграют важную роль в становлении его империи - Аркадием Дворковичем и Флександром Френкелем. С последним он открывает банк "Диамант", через который отмывались нефтяные деньги. После того, как у банка отозвали лицензию, открывается банк "Электроника", а когда и у этого учреждения начались проблемы, Френкель с братьями Магомедовыми открывают "Вип-Банк".

Стартовый же капитал братья Магомедовы зарабатывали руководя службой безопасности Семена Вайнштока, руководителя "Олимпстроя" и "Транснефти" который превратил Хантымансийский Когалым в свою вотчину, доходило до того, что местным жителям запрещалось ходить на охоту или рыбалку. Местные жители поговаривают, что в 90-х боялись СБ Вайнштока больше чем братву, к слову тесные связи с этой самой братвой мешали провести четкую грань различия.После того, как Френкеля арестовали по подозрению организации убийства зампреда Центробанка Андрея Козлова, братья Магомедовы решили что транспортировка серой нефти не менее выгодна, чем отмывка денег заработанных на серой нефти. Для этих благородных целей была куплена доля в Новороссийском морском торговом порту в партнерстве с государственной Транснефтью. В недалеком будущем именно с этого актива и начнутся проблемы в семье Магомедовых.Еще одним источником дагестанских бизнесменов стали подряды на строительство государственных объектов. Эта золотая жила стала доступна для Магомедовых с избранием Дмитрия Медведева на президентский пост. Медведев нуждался в поддержке среди аппарата президента и его выбор пал на Аркадия Дворковича, который стал советником президента и который, как я уже упоминал, был знаком с Зиявуддином Магомедовым со времен обучения в МГУ.

Дворкович и Медведев

Именно благодаря Дворковичу Магомедовы выигрывали тендеры на выполнение тех или иных работ. Однако не только Дворкович защищал их интересы во власти. Помните яхту на которой Песков отжигал в свой медовый месяц? Оплачена Магомедовым. Ну и наконец, Двоюродным братом Зиявуддина Магомедова является Ахмед Билалов, тот самый бывший вице-президент Олимпийского комитета России, который проходит сейчас лечение в Германии, избегая уголовного преследования по обвинению в превышении служебных полномочий и махинациях со средствами государственных банков.

На этом поприще Магомедовы работали не хуже и не лучше остальных компаний-подрядчиков, а именно: раздували сметы, затягивали сроки сдачи, увеличивали сметы по ходу выполнения работ и сдавали объекты не соответствующие проектным решениям. Собственно это и вменяется братьям Магомедовым, но если копнуть поглубже, то становится ясно что дело не в разворованных бюджетных деньгах а в том, что их аппетиты начали распространяться на весь Новороссийский порт. Кроме того, повысив цены на транспортировку нефти братья магомедовы ударили не только по карману Сечина, но и по имиджу РФ, который в последние несколько лет переживает не лучшие времена.

Какое отношение к спорту имеет содержимое этого текста? Зиявуддин Магомедов спонсировал множество бойцов из Дагестана, среди которых Хабиб Нурмагомедов, Али Багаутинов, Расул Мирзаев. Кроме того он является основным инвестором российского промоушена Fight Nights Global. И если Нурмагомедов по поводу задержания своего спонсора высказался сдержанно, пожелав ему и его семье терпения, то Мирзаев сказал следующее: "В тяжелый момент жизни Зиявудин Гаджиевич помогал мне словом и делом! Сегодня он переживает нелучшие дни. Я надеюсь, что наша вера в то, что все в скором времени изменится в лучшую сторону, придаст ему сил! Он нужен Дагестану, он нужен России!"Я понимаю позицию Мирзаева. Человек тебе помог материально, ты ему обязан, но ведь фактически он вор и кррупционер. Ведь те деньги, которыми он тебе помог он украл из бюджета страны, которая не может обеспечить своим пенсионерам достойную старость. Нет, Расул, не нужны такие люди России.