Самый популярный хоккеист в Рунете, или подводим итоги домашнего Чемпионата

По официальной статистике, матчи домашнего Чемпионата посетили 340 012 человек. По данным системы мониторинга "Крибрум", за это время в социальных сетях было опубликовано почти 400 000 сообщений. Максимальное количество записей пришлось на 21 и 22 мая – в эти дни прошли полуфинальные и финальные игры чемпионата. По упоминаниям в социальных сетях лидирует сборная России (14,46% сообщений), второе место занимает сборная Финляндии (0,8% упоминаний). Пик обсуждений зафиксирован в субботу: в этот день решалось, выйдет ли сборная России в финал, и все взгляды были прикованы к счету на табло.

На воскресенье был назначен финал, в который прошли сборные команды Канады и Финляндии. 22 мая России встретилась с США в борьбе за третье место и со счетом 7:2 разгромила соперников, завоевав бронзовую медаль Чемпионата. Во время игры пользователи написали более 15 тыс. сообщений. Стоит отметить, что уже по ходу матча между сборными России и США хэштег #РоссияСША (опубликовано 11,4 тыс. твиттов) в Москве и Московской области вышел на первое место в трендах Twitter.

1
2

Больше всего публикаций о чемпионате оставили россияне (53% сообщений), на втором месте –пользователи из Швеции (11%). Самыми активными регионами по обсуждениям стали Москва и область (26,14%) и Санкт-Петербург и область (11,47%) – две хоккейные столицы этого Чемпионата.

Активные обсуждения можно было наблюдать в социальной сеть ВКонтакте (этому способствовало и нововведение этого года – отдельная вкладка в разделе «Новости», по которой можно было отслеживать записи о Чемпионате), сервис микроблогов Twitter занял второе место по количеству сообщений и замыкает тройку Живой Журнал. Потенциальная аудитория ЧМ-2016 – более 1 миллиарда 600 тысяч человек.

Александр Овечкин закончил Чемпионат с одной заброшенной шайбой, но, несмотря на это, стал самым популярным спортсменом в Рунете. В период с 6 по 22 мая о нём было написано более 23 тысячи сообщений. Второй обсуждаемой персоной стал главный тренер сборной России Олег Знарок (более 17 тыс. сообщений). Настоящими звездами стали вратарь сборной Сергей Бобровский и форвард сборной России Артемий Панарин. Пользователи социальных сетей активно поддерживали спортсменов и отмечали их достижения в домашнем чемпионате.

3
б
4
5

Талисман Чемпионата – Лайка – стала самой обсуждаемой темой на дни Чемпионата. Болельщики постили фотографии, видео с забавными сценками и видео-репортажи с участием забавного персонажа (почти 2 тыс. сообщений).

6

Игры сборной команды России стабильно вызывают интерес у соотечественников, и по блогосфере это особенно заметно. Подводя итоги ЧМ-2016 в зеркале Рунета, вывод напрашивается сам собой: россияне любят хоккей, переживают за успехи и неудачи сборной и не перестают верить в лучшее. Несмотря на отсутствие чемпионского титула, пользователи соцмедиа сказали много теплых слов в благодарность игрокам и тренеру команды Олегу Знарку. Теги #КраснаяМашина, #РоссияВперед, #РебятаМыРядом стали самыми цитируемыми за эти выходные. Что может сказать больше об итогах домашнего Чемпионата?