2 мин.

Май под эгидой хоккея

В сравнении с апрелем зафиксирован резкий всплеск упоминаний Чемпионата мира по хоккею-2016, хоккейных команд и игроков.

Пиковые показатели пришлись на 5 мая (более 25 тысяч сообщений). Болельщики с нетерпением ждут начала Чемпионата, и в преддверии активно публикуют и обсуждают расписание матчей. Ожидаемо, что самое тиражируемое заявление – призыв болеть за российскую команду.

Одним из самых заметных публикаций в этом ряду стал ролик Национальной гвардии в поддержку сборной России по хоккею:

Видео просмотрело более 130 человек, количество лайков превысило количество дизлайков более чем в 2 раза

 

Напомним, что всего в Чемпионате принимает участие 16 стран. Пользователи соцсетей чаще всего упоминали российскую сборную – на неё пришлось 49% от общего числа сообщений, другие команды в порядке убывания: Чехии (18%), США (8%), Швеции (8%), Латвии (7%), Канады (7%), Дании (6%), Финляндии (6%). 

Всего с 1 по 6 мая (до 15:00) зафиксировано более 95 тысяч упоминаний, в среднем, в день пользователи оставляли примерно 15 тысяч сообщений. В обсуждении приняло участие более 37 тысяч авторов, потенциальной аудитория составила более 330 миллионов человек.

Распределение по географии следующее: на первом месте активность жителей Центральной России, далее с большим разрывом идут Северо-Запад и Приволжье.

Больше всего упоминаний зафиксировано в социальных сетях (наиболее заметной оказалась соцсеть ВКонтакте, 55%), на втором месте по числу сообщений – площадки микроблогов (31%), подавляющее большинство которых пришлось на Твиттер.

Россия третий раз принимает у себя Чемпионат, поэтому информационное поле подчеркнуто позитивно: факт проведения спортивного события в России сам по себе выступает значимой новостью. Другие поводы, вызвавшие обсуждение: Мутко рассказал о правилах продажи пива на чемпионате мира по хоккею в России, объявлен расширенный состав сборной России, букмекеры дали комментарий по поводу фаворитов Чемпионата.

 

Примеры постов пользователей:

ЧМ
Путин и ЧМ
Расписание игр