4 мин.

KHABIB vs JONES?

После убедительной победы Хабиба Нурмагомедова на турнире UFC 254 над Джастином Гейджи, Хабиб поднялся на первую строчку рейтинга лучшего бойца UFC вне зависимости от весовой категории, тем самым подвинул самого Джона Джонса. Эта новость не оставила равнодушными многих фанатов смешанных единоборств: кто-то положительно высказывался об этом решении, а кто-то выступил с резкой критикой. Не оставил эту новость и сам Джонс. Сначала он поздравил Хабиба с победой и уступил ему первое место в рейтинге:

«Пока я не возьму корону тяжелого веса, я уступаю тебе это место. Наслаждайся, чемп»

Однако позже Джону Джонсу все таки не понравилось, что Хабиба считают лучшим бойцом чем он.

Перед разбором, я хочу уточнить, что это является лишь моим взглядом на эту ситуацию. Я являюсь фанатом обоих этих бойцов и поэтому этот выбор для меня сложен и интересен:

1. Количество боев

Начнем с Боунса: у него на данный момент 22 боя в UFC, из них у него есть одно поражение дисквалификацией и второй бой с Кормье, который признан несостоявшимся. Из них у него в арсенале 14 побед в титульных боях. На 8м поединке он дрался за пояс.

У Хабиба получился тернистый путь в UFC: было много сорвано боев, часто травмировался. Но несмотря на это он добился своей главной цели и исполнил мечту своего отца Абдулманапа – стал чемпионом. На его счету 13 побед в UFC. На 10й бой ему дали титульный шанс и он стал чемпионом. Он провел 4 титульных боя и объявил о завершении карьеры в связи с кончиной своего отца.

По сухой статистике несложно сказать кто должен занимать первую строчку, но пойдем дальше:

2. Уровень доминации

Ни для кого не секрет, что Хабиб на данный момент является самым доминирующим над своими соперниками бойцом. Когда его соперники попадают под давление орла, то они кажутся просто спортивными манекенами, на которых он отрабатывает удары и броски. Джон Джонс давно уже не может порадовать своих фанатов доминирующими выступлениями и последний такой бой возможно был с Энтони Смитом. После победы над ним, следующие бои Джонса были на грани фола и совсем во многом потеряли зрелищность. Многие уверены, что Боунс проиграл свой последний поединок, но будем отталкиваться от официальной статистики. Также не стоит забывать, что в прошлом Джон Джонс доминировал во многих аспектах над своими соперниками и физически и интеллектуально. Хабиб сам ни раз отмечал феноменальность Джона Джонса.

Поэтому в уровне доминации над своими соперниками на данный момент однозначно Хабиб сейчас далеко выше Джона.

3. Грязные дела

В этом аспекте Джону Джонсу действительно нет равных: он принимал наркотики, закатывал вечеринки перед боями, в нетрезвом виде протаранил автомобиль, ко котором находилась беременная женщина и много раз проваливал допинг-тесты. До недавнего времени даже ходило поверье в его отношении, что «Единственный кто может может победить Джона Джонса – это только Джон Джонс», намекая на его порочность. Хабиб в этом плане намного чище, я бы даже сказал что совсем чист, если бы не события после боя с Конором Макгрегором, в ходе которых случилась массовая драка между двумя командами, за что Хабиб и его товарищи были оштрафованы. Также были другие локальные скандалы с Хабибом: потасовка с Диазами, скандал с Тимати и Егором Кридом, пощечина Артему Лобову. Но это все практически никак не затмило праведный образ Хабиба и он ни разу не участвовал в допинг-скандалах: здесь орел отсекает все догадки и предположения. Он никогда не давал этому повода.

4. Медийность/продаваемость.

Я могу ошибаться, но на данный момент Хабиб – это суперзвезда UFC и давно перегнал даже Макрегора по популярности. Фанаты хотят смотреть его бои, фанаты хотят покупать билеты на его бои. Не стоит забывать, что UFC – это коммерческая организация, а уже потом спортивная. Поэтому чем больше ты популярен, тем ты больше приносишь денег организации и себе в том числе.

Про Джона Джонса, к сожалению, нельзя сказать что он сейчас «продаваемый»: его последним продаваемым боем мог бы быть поединок с Даниелем Кормье на UFC200, но Джон за 3 дня до боя провалил допинг-тест и был отстранен.

 

 

Резюмируя вышесказанное, хочу сказать что Хабиб на данный момент занимает первую строчку рейтинга p4p UFC вполне заслуженно. Он построил удивительную карьеру. У него удивительная и трогательная история взаимоотношений с отцом, который покинул нас в этом году. Хабиб уходит из UFC с безоговорочным ореолом своей непобедимости. Конечно для меня лично жаль, что долгожданный поединок с Тони Фергюсоном так и не состоялся, но Тони сделал свой выбор.

Джон Джонс является по истине феноменальным бойцом, и конечно, по трофеям он намного превосходит Хабиба, но в данный момент мы наблюдаем скорее закат его удивительной карьеры и его порывы в тяжелом весе вполне возможно станут для него не самым удачным опытом, тем самым еще более понизив свое наследие. Не хотелось бы, чтобы такой боец как Джонс заканчивал свою карьеру по примеру Федора или Би Джей Пенна.

Купить майку Хабиба Нурмагомедова и других бойцов