5 мин.

Подкаст «Гегенпрессинг». Принцип равного распределения, часть первая

Выпуск вы можете прослушать ЗДЕСЬ

-Так, "Барселона", прекрати прятаться. Вылезай. -Я вылезу - а вы меня снова будете бить!

Одной и главных проблем Лиги Чемпионов, по которой так любят проходиться все ожидающие Суперлиги - скучнейший и несбалансированный групповой этап, ибо команды из первых двух в корзин в большинстве случаев будут на голову превосходить соперников рангом пониже. Поэтому многие группы с самого начала были лишены интереса и интриги.

Но именно сейчас жеребьёвка оказалась исторически интересной именно из-за того, что средний уровень групп впечатляет. Теперь почти в каждом квартете есть не два, а минимум три равноценных претендента на путёвки в 1/8, что только на руку нам, зрителям! И команда подкаста "Гегенпрессинг", будучи под эйфорией, решила разобрать группы, чтобы в каждой из них найти побольше интереса и накала. Перед вами первая часть, где мы говорим о "наименее жарких группах" - но даже здесь имеются квартеты, где осталось много вопросов, что будут решены только после шести игр. Viel Spaß!

Группа Н [00:00-20:08]: у "Челси" всё сбалансировано? Настолько сбалансировано, что в линии полузащиты переизбыток? Не жирно ли "аристократам" оставлять в запасе Сауля или Маттео Ковачича? И почему "Атлетико" так легко расстался с одним из главных талантов Испании? Ромелу Лукаку - тот персонаж, что был необходим для Лондона? И почему сорвавшийся трансфер Жюля Кюнде не является катастрофой для "синих"? Порция комплиментов для Марины Грановской. Что сказал Кьеллини во время одного из матчей "Ювентуса"? И исчезли ли все проблемы "зебр" после ухода Криштиану Роналду? Как можно заменить Криша Мойзе Кином? Этот сезон для туринцев будет отчасти перестроечным? И по какой причине свободные агенты в это межсезонье не переехали в провинцию Пьемонт? У "Зенита" есть шансы побороться за второе место? Или же у петербургской команды не та стратегия развития для достижения подобных целей? И почему соперники-гранды могут быть побеждены? В чём главная разница между российскими и европейскими командами? Какой путь в квалификации был у "Мальмё"? И за что Иван Кореновский респектует шведам?

Группа С [20:08-32:35]: Дортмунд снова первый? Почему потеря Санчо не настолько фатальна, как может показаться? И стоит ли нам ожидать и дальнейшего прогресса от интересной молодой поросли "шмелей"? Надо было оставлять Эдина Терзича на посту главного тренера? Марко Розе является приличным тактиком, но абсолютно никаким психологом, что показал прошлый сезон в Гладбахе? В такой группе Эрлинг Холланд уже за 6 матчей наколотит десятку? Стоит ли нам ожидать типичных результатов "Боруссии" в стиле 4-2, 3-0 и т.д.? Дан-Аксель Загаду превратился во второго Самуэля Умтити? "Аякс" не меняется? И почему это не является чем-то плохим? Тен Хаагу нужно просто держать себя в руках и не принимать поспешных решений для выхода в плей-офф? Рубен Аморим - один из самых перспективных тренеров Европы? Или доминирующий сезон "Спортинга" пускает нам пыли в глаза? Чем схожи футбол "Спортинга" и деревянный топор? Кто является лидером обороны "Спортинга"? И как "львы" умудрились влететь одной австрийской команде со счётом 1-4? Сколько забивают номинальные форварды португальцев? И является ли Педру Гонсалвеш "новым Бруну"? Почему о "Бешикташе" даже ничего и говорить не хочется? Какие "легенды" играют в составе стамбульской команды?

Группа G [32:35-54:15]: это могла быть одна из самых интересных групп данного розыгрыша, но всё испортили определённые обстоятельства? Почему из "Вольфсбурга" и "Лилля" ушли тренеры, которые вывели данные клубы на высокий уровень? И кто их заменил? Марк Ван Боммел не умеет считать? И почему он яро ломает тот стиль игры, который принёс "Вольфсбургу" путёвку в Лигу Чемпионов? Почему перспективы "Лилля" в группе выглядят безрадостными? И настолько ли у них всё плохо с атакой? "Севилья" - железный фаворит группы? И в чём главный фактор успеха команды Юлена Лопетеги? "Зальцбург" наконец-то пробьётся в плей-офф Лиги Чемпионов? Но это будет больше за счёт кризиса других команд, нежели заслугой "быков"?

Группа Е [54:15-1:11:45]: у "Баварии" всё прекрасно? Усилились молодым центральным защитником, уже очень опытным и крутым бокс-ту-боксом, урвали прекрасного тренера - куда уж лучше? Или же именно Юлиан Нагельсманн может стать неудачным трансфером для немцев в это межсезонье? Как его идеи примут ветераны по типу Томаса Мюллера? Нагельсманну не хватает авторитета и багажа заслуг для управления грандом? Главная проблема "сине-гранатовых" будет заключаться не в отсутствии Лео Месси, а в недостаточно высоком уровне Рональда Кумана? Да, а что, в последние годы наличие Месси как-то помогало "блаугране" добиваться поставленных результатов? И насколько вообще страшна "Барселона" прямо сейчас? "Бенфика" способна навязать борьбу каталонцам за второе место? Илья Москаленко оценивает Романа Яремчука с точки зрения стендапа. "Динамо" не хватает пары опытных лидеров для борьбы за плей-офф Лиги Чемпионов? Почему Киеву именно сейчас бы пригодился Исмаэль Бангура? И почему Суркис постоянно завышает цену на своих игроков и маринует их в УПЛ? Киевская команда сейчас напоминает фабрику главных талантов страны? В чём главное преимущество "Бенфики" и недостаток? С какой особенностью в тактике она играет? И действительно ли у "орлов" хватает креативных игроков? И что происходило в серии с ПСВ?

Арсен Венгер - отчаянный проповедник, изменивший британский футбол.