8 мин.

Ненависть к состраданию. Бесславный конец карьеры Криштиану Роналду

Quod licet Jovi, non licet bovi - что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку.

В воскресенье вечером рвануло, так рвануло - Криштиану дал интервью очень известному телеведущему Пирсу Моргану. Самое забавное, что показали лишь нарезку - но этого хватило, чтобы Интернет забурлил.

Тогда как полное интервью выйдет в сегодняшнем выпуске The Sun. Меня уже веселит выбор печатного издания: пойти плакаться в жилетку таблоида, который по степени «желтушности» опережает даже СПИД-Инфо - это весьма символичный шаг. Роналду не хочет решить свою проблему со статусом в «Манчестер Юнайтед» или же как-то повлиять на положение дел в клубе. Нет, ему хочется именно масштаба - ведь Sun является одним из самых читаемых изданий Великобритании.

И как бы мне абсолютно понятен мотив такого поступка Криша: он хочет вызвать к себе сострадание общественности. Тем более, что португалец упрекнул организацию не только в выборе тренеров, но и в недостаточной поддержке легенды во время трагедии при родах его жены. Т.е. «дьяволы» как система будут выставляться и как неэффективный клуб, и как сборище людей, потерявших эмпатию.

Но, как я считаю, он промахнулся похлеще Акелы или Евгения Гараничева во многих эстафетных гонках. Ибо не учёл двух факторов, которые сыграют против него.

Фактор первый: лояльность

Да, ты один из величайших игроков в истории игры и живая легенда с особым статусом. И, возможно, тебе дают определённые поблажки в знак уважения того, что ты сделал за свою феноменальную карьеру.

Но это не делает тебя Юпитером, которому дозволено всё. Ты остаёшься тем же быком, просто высокооплачиваемым и статусным. Пока ты действующий футболист, получающий зарплату и подчиняющийся внутреннему кодексу клуба, даже всевозможные побитые индивидуальные рекорды не отменяют каких-то непререкаемых сводов правил.

По сути, сотрудник публично уничтожает репутацию своего работодателя, указывая на всевозможные грехи. Тут вам и руководитель отдела (тренер) козёл, и токсичная обстановка (не поддержали в трудную минуту), и критика системной эффективности (МЮ не прогрессирует после ухода Фергюсона). Более того, Роналду позволил себе открыто заявить, что «дьяволам» прямо сейчас далеко до «Арсенала» и «МС». Ещё и уничижительное сравнение с конкурентами.

Да, футбол - это не офис ОАО «ГадюкинскИнвестБанк». И клубы игроки ищут далеко не через специализированные сайты. В эту сферу со стороны и без нужных контактов не попадёшь, что делает её более специфичной. Но в ней остаются те же правила и этика, как и во множестве ординарных бизнес-учреждений.

И если Роналду хочет и дальше играть в европейском клубе уровня хотя бы Лиги Европы, то этим интервью он закрыл для себя все двери. Уже летом со спросом на Криша имелись проблемы из-за размера его оклада, а также тактической рудиментарности - а теперь просто представьте лицо босса любого клуба верхней части таблицы в условной Серии А, когда ему после такого спича будут предлагать взять Роналду свободным агентом (не сомневаюсь, что в «Юнайтед» уже готовы разорвать контракт).

Правильно, президент условной «Аталанты» даже задаром не возьмёт игрока, который в прежнем клубе позволил выход за все возможные рамки трудовой этики. Неважно, что это Криштиану Роналду. Плевать, что его приезд в любой город станет главным инфоповодом за несколько месяцев. Просто тех, кто может в одном интервью так подмочить - а даже и замочить - репутацию клуба, в футбольном мире выживают.

Мне вспоминается автогонщик Нельсиньо Пике. Сын легендарного бразильца после увольнения из Renault заложил Бриаторе рассказом о подстроенной аварии на Гран-При Сингапура. Это вот так Нельсон-младший решил ответить на факт досрочного разрыва контракта. И да, Renault получили по шапке так, что мало не показалось. А Бриаторе вообще был вынужден покинуть Большой Цирк.

Но..... Нельсиньо после такого не взяла даже самая захудалая конюшня по типу Force India. Потому что стукачей в таких закрытых сообществах презирают. И да, Роналду не обвинил МЮ в криминале - но почему это должно хоть как-то спасать его привлекательность для остальных клубов?

Выходит так, что Криш всё ещё хочет выигрывать на европейской арене. Но после этого интервью, я полагаю, у него будут только два варианта: «Спортинг» или североамериканские клубы. И о карьере «того самого» Криштиану можно уже забыть.

Фактор второй: запоминается последняя фраза

Безусловно, наследие Криштиану было сформировано уже даже до перехода в «Ювентус». Фактически, после победы на Евро-16 в книгу его достижений оставалось вносить только незначительные поправки: количество выигранных титулов и забитых голов. Ничто не отменит факта значимости и легендарности Роналду для истории футбола. Хоть вы его любите, хоть ненавидите.

Но существует остаточный вкус после ухода. Понимаете, легенды должны уходить красиво. Тьерри Анри закончил карьеру возвращением в «Арсенал» и тем самым голом, во время которого рыдали не только фанаты «канониров». Он просто приехал в любимый Лондон порадовать болельщиков, радуясь каждой минуте на поле. У него уже не было амбиций - только желание завершить свой путь с теми, кто ему дорог. И получилось незабываемо.

Паоло Мальдини провожала вся Италия: в каждом городе, где «Милан» играл матчи второй половины сезона, стадион благодарил стоячими овациями Иль Капитано. Один человек заставил даже фанатов «Интера» быть солидарными с «россонери». Хотя родная команда уже находилась в начальной стадии кризиса - я уверен, Паоло было больно на это смотреть. Но он не позволял себе говорить плохо о менеджменте своей команды на публику. Хотя для нас он и есть «Милан». Имея безграничное уважение у сообщества (отморозков с Curva Sud не берём во внимание), Иль Капитано всё равно знал рамки субординации.

Оливер Кан ушёл из футбола всё ещё первым голкипером «Баварии». Да, той самой, что получила четыре мяча от «Зенита» - но болельщики немецкого гранда быстро это забыли. И кричали «Оли, Оли» ещё 5 минут после того, как легенда спустилась в подтрибунку.

А что у Роналду? Выведенный из состава «МЮ» скандальный игрок, которого после сегодняшнего выпуска The Sun сами же манкунианцы будут гнать до аэропорта? Такого конца заслуживает Криш? Уйти изгоем и рвачом, что унизил клуб, в котором когда-то и стал суперзвездой? Сыграть в Аленичева и заставить болельщиков «поменять шпроту на капитана»?

Сомневаюсь, что фанаты «Юнайтед» вывесят подобные баннеры. Ибо Аленичев не отказывался выходить на замену по воле своего уязвлённого эго. И то, даже Дмитрий Анатольевич после того интервью «Спорт-Экспрессу» завершил свою карьеру. Уйдя с немного дурным послевкусием от того звонка в редакцию.

Ну хорошо, хочешь ты ещё потянуть лямку и привести команду к победам, даже если уже преодолел свой пик. Так сделай это в стиле Златана в «Милане»: консолидируй коллектив, стань для всех советчиком и центром притяжения. Частично смирись с тем, что где-то не тянешь. Но положи все свои моральные силы ради созидательного - формирования общего духа. А не деструктивной исповеди в таблоиде.

Не стыдно завершать пенсионером, теряющим игровое время. Не стыдно выходить на замену, когда ты уже понемногу сдаёшь. Стыдно сублимировать свои амбиции таким образом и ради этого макать в грязь организацию просто потому, что твоя гордыня достигла масштабов Юпитера. Хотя на деле ты старенький бычок, который просто бьёт копытами и мычит на всю деревню. А настоящий Юпитер уже вышел с сигарой на поле и поднял заслуженное скудетто.

Эпилог

В завышенной самооценке, чувстве трофейного голода и непомерных амбициях нет ничего ужасного. Эти три фактора провоцировали Роналду убиваться на тренировках и становиться лучшим. Понимаете, раньше его «негативные» черты характера заставляли не жалеть себя. Он мог ругаться с Муориньо - но это не выходило за пределы «Сантьяго Бернабеу». Мог пихать партнёрам в раздевалке. Но в первую очередь он гасил самого себя, когда на утро после проигранной игры раньше всех появлялся в зале и брал самую тяжёлую штангу.

Теперь же Криш жалеет себя. Точнее, ищет сострадания у общественности по поводу своей персоны. Хищник, чемпион и рекордсмен выставляет себя жертвой обстоятельств. По-моему, нет ничего более унизительного для спортсмена такого уровня, чем хотеть выглядеть жалким.

Роналду за весь свой вклад в мировой футбол был достоин того, чтобы его на руках донесли до дома. А не скандального интервью в позорной желтухе.

Материалы блога "Тонкий филолог":

Как Карло Анчелотти 15 лет назад привёл «Милан» к победе в ЛЧ

Почему чемпионство "Милана" одновременно нелогично и закономерно?

Рычаг локтя по конечности "Барселоны"

Летопись падения "Ювентуса"

Как "Челси" не скатился в гламур при Абрамовиче

Хроника монетарного разврата Бертомеу

Златан Ибрагимович - особенная личность в истории футбола

Как Арсен Венгер приехал показывать в Великобританию свой футбол