16 мин.

Оставаться первым, чтобы стать последним. Как Аллегри потерял свой статус

Меня не радует перспектива играть красиво, но оставаться неудачником, - Массимилиано Аллегри

Именно так недавно выразился алленаторе "Ювентуса" в ответ на вопрос об изменении собственного тренерского стиля. Как бы Макса обвиняли во многом - но уж точно ни разу в инновационности или эстетическом футболе.

После этих слов "Ювентус" дома получил от наглых португальцев с их дьявольским и рушащим туринские скрепы гегенпрессингом. Безвольные потери мяча на своей половине поля, сожранные бокс-ту-боксы, провалившийся левый фланг - почему-то уже не в первый раз за сезон у Аллегри те же самые ошибки.

Или даже не за сезон, ибо и в прошлом году "бьянконери" играли невыразительно. Интересно выходит: Макс не хочет быть вызывающим симпатию лузером - но он всё равно получает позор, только скучный и архаичный.

Некрасивый триумфатор

И раньше хотя бы имелась индульгенция от порицания старомодности Аллегри - этот тренер достигал результата со своим подходом. Причём делал это в не всегда лучших стартовых условиях.

Вспоминаем: первое скудетто оформил с "Миланом", который уже тогда как проект Берлускони находился на последнем издыхании. Причём в забавном сезоне: Бенитес тогда начал хоронить свою репутацию, вылетев из "Интера"; Раньери вообще, как тогда казалось, закончился в качестве компетентного специалиста - а инноватор Гасперини после двух классных сезонов с "Дженоа" решил опустить своё детище в пердив.

Тогда как "физрук" Аллегри пришёл, увидел пьяного Рональдиньо на тренировке, собрал тому чемодан и выиграл Серию А. Пока те, кто сделал репутацию на подымании с колен "Ливерпуля" и "Челси", позорились с командами лучшего или хотя бы соотносимого с "Миланом" уровня, Аллегри со скромным резюме просто брал и оформлял неожиданную победу.

И его приход в "Ювентус" тоже вызывал сомнения после откровенно мучительного сезона 2012-2013. Да ещё и заменяет он гораздо более опытного и тактически компетентного Конте. Да, тренер со скудетто - но как бы не порушил то, что было создано Антонио.

И снова Макс с ходу показал нечто невообразимое: пробился в финал ЛЧ. Если при прежнем алленаторе максимумом являлось сгореть Мюнхену дважды по 0-2 и пролететь в группе списанным пенсионерам с окладом в Стамбуле, то недооценённый Аллегри сразу же вышиб почти что самого крутого тренера современности - Юргена Клоппа!

А через год повторил свой забег по Европе, размотав самое опасное атакующее трио мира и отправив Луиса Энрике в отпуск. И так тренер, к которому определённые массы относились с настороженностью, превратился в одного из самых стабильных специалистов с гарантией хорошего результата.

Он даже не доходил до финала красиво: драма в серии с "Баварией", скандальная ответка против идущего на третий подряд титул "Реала" и привозы Де Шильо с "Аяксом". Один раз проиграл Гвардиоле - гению, отцу футбола и рекордсмену всего! Со "сливочными" и так понятно: мусорный бак на месте органа чувств. Да и тому "Аяксу" отлететь не стыдно - без одной минуты финалисты ЛЧ и одна из самых симпатичных команд десятилетия.

Торопись не спеша

Но ещё круче обстояли дела внутри страны: практически безальтернативное доминирование в Серии А. Да, были попытки от "Ромы" и "Наполи" составить конкуренцию - но на деле они так и не добрались до расстояния укуса.

Причём может показаться, что тогда итальянский клубный футбол застрял в болоте деградации, раз позволял "зебрам" продолжать удерживать на базе скудетто. Только это поверхностный взгляд: в реальности в Серии А происходила революция.

Изменившая всё "Фиорентина" Монтеллы, азартная "Рома" Гарсии, романтичный "Наполи" Сарри, чокнутая "Аталанта" Гасперини, безумный "Сассуоло" Ди Франческо и интенсивный "Лацио" Индзаги - тогда итальянский футбол начал менять вектор своего мышления. Ведь стало слишком много команд с чуждой Апеннинам радикально атакующей ментальностью.

Только побеждал-то всё равно "Ювентус": неторопливый, выжидающий и довольно таки лениво прессингующий. Шли годы, лонгболлы от Пирло сменялись вырезками от Хедиры - а "синьора" всё побеждала.

Пока Гарсия получал семёрку от "Баварии" и возвращался во Францию восстанавливать своё реноме.

Пока Сарри со своими безумными идеями отважился поехать в Британию и встал на колени перед "Сити" (0-6) и даже "Борнмутом" (0-4).

Пока Индзаги возился где-то на уровне 4-5 мест.

Пока Гасперини получал двушку от Миши, чёрт его дери, Батшуайи в Лиге Европы.

Пока Монтелла исчезал с радаров после фееричного, кхм-кхм, повышения в "Милан".

А триумфы и стабильность Аллегри оставались. Вы могли ненавидеть его старомодность и стилистическую невыразительность - но она пережила всех этих ваших новаторов, которых время довольно быстро опускало за дерзость.

Опасность в промедлении

Но Хронос куда жёстче наказывает не за торопливость - а за бездеятельность. Аллегри отдыхал от футбола два года - тогда как надо было ему учиться. Двигать фишки в быстром темпе по планшетке у себя дома - а не танцевать на телешоу в ритме вальса.

Нет, безусловно, имеет человек право на отдых и развлечения. Вопросов никаких. Вот только Макс не понял одного: это не его консервативность имеет вневременную силу - это просто мы не всегда ощущаем в синхронном моменте кардинального перелома.

Да, романтичные интенсивные команды с прессингом по всей ширине поначалу не выдерживали испытания дистанцией целого сезона. Потому что приходилось сталкиваться с барьером в виде неготовности самой национальной системы подготовки футболистов к такой модели. Но итальянский футбол всё же адаптировался под тренды - и стал принципиально иным.

Знаете, что иронично? Чуждую манеру игры первым начал ставить не Монтелла и даже не Гасперини - а Лучано Спаллетти с "Ромой" второй половины нулевых. И когда Аллегри выигрывал скудетто с "Миланом", "лучший друг Тотти" осваивал деньги "Газпрома" и возвращал "Зенит" на вершину РФПЛ.

"Разговоры о схемах меня всегда смешат. Суть футбола очень проста: тебе нужно отправить мяч парню в той же футболке, что и у тебя"

Старомодный приспособленец, выжимающий максимум из имеющегося, только входил на свой пик - тогда как больной на всю голову гик после 1-7 от "МЮ" скатился до знакомства с "Виражом". Зачем строить из себя что-то, когда ты окажешься инородным элементом и будешь сослан на принудительные работы по воспитанию Романа Широкова? А уж если говорим про Гасперини, то на момент первого триумфа Макса он и вовсе искал вакансии на бирже труда.

А сейчас смотрим на нынешнее положение в Серии А: где "Наполи" и "Аталанта"? А теперь найдите мне "Ювентус". Иронично, но живший по принципу "не изобретай новое - а заставляй работать старое" Аллегри дождался с таким подходом эпохи, когда он попросту пытается разогнать проржавевшее до трухи. Время не жалует торопыг? Согласен. Но опоздавших оно просто сжигает в домне забвения.

Но это всё графомания Тонкого Филолога с поисками и притягиванием эфемерных смыслов и сюжетов. И материал вообще походит на какую-то вербальную экзекуцию. Поэтому давайте будем говорить об уровне Аллегри в более конкретном измерении - собственно, футбольном.

Почему раньше Аллегри побеждал даже на евроарене со своим стилем?

Потому что условия позволяли ему эффективно использовать ресурсы. Несмотря на байки о "полуразваленном" "Милане" и "синдроме ЛЧ" у "Ювентуса", набор игроков у этих команд был вполне себе достойным. Уж извините, команда с трио Видаль-Пирло-Маркизио и надёжной пятёркой обороны слила "Галатасараю" в группе по причинам паники Конте - а никак из-за недостаточного класса. Плюс Погба растёт не по годам.

А тут ещё безумно фартануло с трансфером настолько тактически гибкого и одновременно природно одарённого Тевеса. Предоставь чуть больше свободы таким исполнителям, дай им генеральную идею - и они сделают разницу даже без активного прессинга. От которого Аллегри отказался, хотя Конте это практиковал.

Хорошо, Пирло, Погба и Видаль ушли - так взяли Хедиру и Пьянича им на замену! Звено бокс-ту-боксов особо в своём классе не потеряло. Тевес вернулся в "Боку"? Подъехала такая же блуждающая "десятка" в виде Дибалы. Мората всё же доказал "Реалу" всё и поставил Переса на колени перед своим талантом? Оке, берём Манджукича. Лихтштайнер перестал вывозить по физике? Подвернулся Дани Алвес.

Феноменально, но Аллегри сильно везло с тем, что Маротта мог достать высококлассных игроков схожего функционала. Макс больше всего ненавидит меняться - и исключительный в своём чутье спортдир позволял ему сидеть в своём хитиновом покрове.

Не, ну исключительно на этом он же не выезжал?

На самом деле, Аллегри неплохо манипулировал базисом в виде 4-4-2. Потому что в эту стандартную схему, приверженцем которой его считали, он почти что не играл. Макс постоянно двигал звенья по вертикальной и горизонтальной оси, выставляя иногда вокруг этой основы безумные сочетания.

Самым известным примером является тот апрельский разгром "Барселоны" в 2017-м: из формальных 4-4-2 Макс сделал 4-2-3-1 с ловушкой для ромба "блауграны". Причём по ходу матча даже эта схема претерпевала некоторые трансформации.

Вообще, Аллегри считался мастером по играм разума: он находил уязвимую линию у соперника и точно по ней бил. Вот этого у него было не отнять. Но все эти mind games завязывались на особом универсализме подбора игроков.

А также на том, как он интерпретировал роли оттянутого форварда и блуждающей "десятки". Я просто напомню, что Марио Манджукич у Макса был то ложной "девяткой", то классическим таргетменом, то левым инсайдом, то чуть ли не крайним полузащитником. Поэтому Аллегри так быстро и встроил сейчас Милика - черновыми нападающими он дорожит.

Как и Тевес/Дибала были ключевым фактором построения атаки с непредсказуемым для соперника движением. Что смешно, сама по себе блуждающая "десятка" уже и тогда считалась атавизмом - но вымершее явление для старомодного тренера стало путеводной звездой к успеху.

А когда "сломался" Аллегри? Во время возвращения?

Что смешно - нет. Я полагаю, что концом Аллегри стал "Аякс". Потому что Тен Хаг его переиграл в тех самых предматчевых манёврах: ударил по самому больному пространству и выиграл игру за счёт блуждающей "десятки".

Макс зачем-то выставил вместо Канселу своего родного Де Шильо. Видимо, решил избавить линию обороны от авантюрности, ведь Жоау любит играть ассиметрично и выдвигаться вперёд. С каких пор Де Привозильо стал надёжным и дисциплинированным игроком - ума не приложу. Но в итоге потери мяча с правого фланга и стали причиной пропущенных голов.

Плюс Макс не смог подстроить схему так, чтобы придать линиям больше эластичности по паре причин: 1) Роналду - не Манджукич, он не будет движением без мяча создавать пространство и заполнять зоны при оборонительном транзишне; 2) из Феде Бернардески делать универсального игрока по типу Куадрадо - это как заставить Матри пробить в стиле Златана.

Как результат, пространство правого полуфланга просто разорвали своими постоянными перемещениями Тадич и Нереш. Да ещё и линия полузащиты настрадалась от интенсивного прессинга. Вот этот матч стал доказательством того, что против качественного современного футбола Аллегри не может найти хорошего противодействия.

Чего лишился Аллегри во время второго пришествия?

Качественного набора исполнителей в зоне бокс-ту-боксов. И стабильно функционирующих фуллбэков. Не, если по отношению к Куадрадо я выражаю только респект - то Алекс Сандро деградировал так, что стоило бы отозвать Фработту из аренды.

Как только у Аллегри отобрали Пьяничей с Видалями, то он попросту впал в прострацию. Внезапно выяснилось, что Макс вообще не умеет конструировать что-то новое. Хотя в "Милане" после 2012-го года он столкнулся с тем же самым - и результат несильно отличался от того, что видят фанаты "зебр" сейчас.

Хотя нет, простите. Всё же Макс сподобился на инновацию. Есть такое построение - ромб. Так вот, Аллегри ударился в тактическо-геометрические опыты со всем энтузиазмом. И произвёл футбольный параллелепипед!

Это. просто. невообразимо.

Если бы это видела Ольга Смородская со своими "в атаке пошире" - расцеловала бы Макса. Собственно, зачем задействовать слабый центр поля, если можно вообще играть без него? Гениально. Нужно не решать проблему - а обходить её!

И самое страшное состоит в том, что Массимилиано не умеет выводить молодых игроков на новый уровень. Только, пожалуйста, не вспоминайте Эль-Шаарави - там был очевидный талант, которому просто требовалось дать возможность творить. А вот каких ребят Аллегри превратил из невзрачных середняков в стабильных футболистов?

Его потолок - это вырастить Де Шильо. Натяжной и ненадёжный. Поэтому не торопитесь радоваться, что Макс наконец-то вспомнил о существовании молодых игроков в составе: ему просто некем заткнуть дыры. Чёрта-с два он из них сделает что-то стоящее.

Не рано ли хоронишь Аллегри? А вдруг "Ювентус" разыграется?

За счёт чего? Я вот этого не могу понять: какие ресурсы и возможности позволят "зебрам" перевернуть ход вещей? Качество игры улучшится незначительно. Результаты, конечно, пойдут вверх - но слабо верится в шансы на скудетто. Аллегри умеет рожать победы - но не преображать игру или выходить на новые горизонты.

Хотя в одном ваш покорный слуга грешен: всю статью издевается над Аллегри, но одновременно понимает, что смена тренера не спасёт "бьянконери". Ибо то, где сейчас оказался "Ювентус" - результат длительного административного кризиса.

К новости о том, что Макса не собираются увольнять

Но не откажу себе в удовольствии расчленить казнённого и потешить своё самолюбие: наверное, дальнейшей перспективой Аллегри будет должность в команде уровня "Сассуоло". Только вот незадача: Серия А стабильно поставляет молодых тренеров из середняков с потенциалом для роста, как Тудора или Де Дзерби. Которые играют в более интересный футбол с меньшими ресурсами в плане ротации.

Вот так Аллегри и пребывал в статусе первого, чтобы сейчас оказаться позади середняков. В современности тренеры его калибра, навыка и жизненного пути подходят разве что "Ференцварошу". И то, лучше недоплачивать Черчесову.

Простите, но я ещё раз пошучу про расстановку без центра поля. Аллегри нужно прекратить общение со Спартаком Гогниевым.

Благодарю каждого за прочтение!

Если вы хотите ещё разговоров о проблемах "Ювентуса", то у меня есть ретроспектива падения "синьоры" от финала ЛЧ до нынешнего состояния.

Ещё у меня имеются другие материалы об итальянском футболе:

Личность Карло Анчелотти - и его триумф с "Миланом" в 2007-м

Почему чемпионство "Милана" одновременно нелогично и закономерно?

Златан Ибрагимович - особенная личность в истории футбола

Как романтизм Сарри потерпел крах в "Юве"?

А также можете прочитать о футболе в других странах:

Рычаг локтя по конечности "Барселоны"

Как "Челси" не скатился в гламур при Абрамовиче

Как Арсен Венгер приехал показывать в Великобританию свой футбол

Окунитесь в атмосферу потерянной зоны "Восток"