6 мин.

Подкаст «Гегенпрессинг». Нехватка звёзд есть баланс Вселенной

Выпуск вы можете прослушать ЗДЕСЬ

Перед каждым международным турниром мы занимаемся спортивной астрономией: берём и суммируем количество звёзд в той или иной сборной, выводя из количества ярких небесных тел в той или иной футбольной галактике возможное место. Но этот Евро превратил звездочётов в астрологов, ибо их предсказания по точности оказались где-то на уровне прогнозов Павла Глобы. В полуфинал должны были выйти Франция и Португалия (если что, об их провале мы поговорили тут) - а оказались Дания, Испания и Италия. Половина состава северной сборной - игроки средней руки. Если быть точнее, то даже ноги. Пиренейская сборная приезжала с весьма рискованным и неопытным составом - и в Мадриде были вообще готовы сжечь Энрике за отказ от Серхио Рамоса в пользу Пау Торреса. Итальянцы же привезли набор лидеров Серии А, к которой в последние годы относятся снисходительно - и вести вот этих "недозвёзд" должны были Бонуччи и Кьеллини, которые заключили договор с Дьяволом на бессмертие. И лишь одна Англия прогнозируемо оказалась там, где и должна.

Только футбол же не о звёздах и именах - а о балансе и взаимодействии. О том, чего не хватило более громкой по статусу и составу Португалии. Именно поэтому с виду недостаточно яркие по персоналиям команды перекрывали это командной работой. Пусть нет в галактике итальянцев достаточного количества огромных небесных тел, что видны каждому с телеэкрана - зато их движение более органично и не позволяет появиться хаосу. А подробнее о тонкостях футбольной астрономии команда подкаста "Гегенпрессинг" поговорит в данном выпуске, осмотрев и разобрав всех полуфиналистов из своей обсерватории. Помните, что те яркие звёзды, которые вы видите на небе - это лишь малейшая часть космоса, которая не имеет значимого влияния на существование Вселенной. Viel Spaß!

ТАЙМ-КОДЫ:

Дания [00:00-16:50]: ютландцы – чемпионы среди детей? Их полуфинал – мираж, иллюзия силы? Стечение обстоятельств с удачной сеткой в 1/8 и ¼? Почему эта команда терялась, как только против неё находили противодействие? Или зачем прикапываться к сборной не из сильного чемпионата? Если датчане не выйдут на ЧМ-2022 в ¼ - это будет удивительным? И звание полуфиналиста Евро будет только сильнее давить на них, что сильный стресс для такой сборной? Главная причина ограниченности потенциала датчан – невысокий средний класс игроков? Успешное выступление Дамсгора стало возможным из-за ситуации «не было бы счастья, да несчастье помогло»? Что случилось в матче с Англией? Как богатое представительство датских игроков в Серии А помогло сборной? Почему Пьер-Эмиль Хойберг так важен для Дании – и как ему не хватает партнёра в центральной линии? Каждый датчанин должен обладать хорошим дальним ударом? Дамсгор хорош не только как атакующая опция?

Испания [16:50-36:18]: что изменили пиренейцы в своей игре после не лучших матчей со Швецией и Польшей? Или выход Бускетса с карантина улучшил результаты сборной, тогда как сама схема не претерпела радикальных изменений? Луис Энрике сам говорил, что команда всегда играет в одном и том же стиле? И в чём преимущества и недостатки Бускетса? Насколько плох или хорош Альваро Мората? Амбивалентность – природная черта этого форварда? И сезон 2020/2021 – та самая максима синтеза комичного и эффективного в испанце? Какое достижение Роналду повторил Мората? Ностальгируем по Давиду Вилье и Фернандо Торресу. В чём Альваро лучше Чиро Иммобиле? В нынешнее время «ложные девятки» стали трендом? Классические центрфорварды вырождаются? В сборной Испании сейчас находятся представители аж 17 клубов? Это признак того, что на Пиренеях нет стабильного поставщика игроков для «фурии»? И данный факт играет положительную роль для сборной? Почему Энрике – радикал? Какой рекорд поставил Педри в свои юные годы?

Англия [36:18-1:21:00]: у британцев сейчас имеется прекрасное поколение? Или не так всё с этим однозначно, и данные игроки имеют запредельную ценность (во всех смыслах) только в пределах Островов? И эта сборная талантлива лишь в одной линии, что вводит нас в заблуждение относительно её потенциала? Поэтому она и вынуждена играть в такой незрелищный футбол? Нельзя играть в 4 защитника и 6 вингеров, поэтому и нужно действовать прагматично? И что там у британцев по набору бокс-ту-бокс полузащитников? Или же главная претензия не к стилю, а к тому, что Англия невариативна? Гарет Саутгейт – лучший тренер сборной Англии в XXI-м веке? И как он дошёл до этого, учитывая его провалы на прошлых местах работы? Откуда у «трёх львов» настолько надёжная оборона? Или в такой стиль априори легче играть? Англия играла по-чемпионски? Но ешё не дошла до менталитета победителей? Саутгейт пошёл от маскировки слабостей – а не от сильных сторон? Почему он очень поздно начал реагировать в финале, хотя до этого весь турнир отличался умением вовремя вносить коррективы?  Келвин Филлипс – одно из главных открытий Евро? Заслужил ли Стерлинг попадания в официальную сборную турнира? И чем он отличается от образца себя в «Сити»? Рахима было так много, что от него устаёшь? И всегда ли он ныряет?

Италия [1:21:00-2:10:23]: «Скуадра Адзурра» показывала сногшибательный атакующий футбол на групповом этапе – тогда как уже против Австрии начались серьёзные проблемы? Что объединяет все матчи плей-офф в исполнении итальянцев? И по какой причине Италия во втором тайме начинала играть лучше: везение, хорошая физическая форма или грамотные тактические решения по ходу? Роберто Манчини – менеджер, а не тренер? Как человек, списанный даже из «Галатасарая» и «Зенита», смог преобразить кризисную сборную? Или же то обстоятельство, что на Роберто уже не возлагали надежд, освободило его от страха – и он наконец-то делал то, что ему хотелось? Забвение стало для него комфортной обстановкой, в которой Манчини не ощущал давления? И как отсутствие большого количества звёзд помогло алленаторе найти язык с футболистами, что у него не удалось в «Интере»? Как так вышло, что Италия стала самой результативной командой турнира? Это реально? Как итальянский клубный футбол из рудимента превратился в набор модных и инновационных тенденций? И выехал ли Манчини на схемах Сарри? Почему Чиро Иммобиле нас не убедил на Евро? Он не подходит под схему Манчини? Заслужен ли MVP Джиджи Доннаруммы? И не станет ли это звание для него в будущем проклятием, потому что теперь за его ошибками будут пристально наблюдать? И почему за столько сезонов Джиджи-джуниор не выдал ни одного крутого стабильного сезона за «Милан»? В чём Джиджи является лучшим голкипером Серии А? Почему быть Джиджи Доннаруммой – это вечный стресс?

Плейлист подкаста "Гегенпрессинг"

Как Россия проиграла в футболе задолго до Евро-2020?

История "Челси" как одна большая нелогичность