6 мин.

Главные материалы блога «Тонкий филолог» 2018-го года

Сегодня Старый Новый год - и это прекрасная возможность для меня всё же выпустить сборник лучших статей за 2018-ый, т.к. к 1 января не успел. Честно говоря, ваш автор мог бы выдать побольше интересных вещей, но дама по имени Наука требует к себе много внимания, поэтому приходится бегать от неё тайком иногда писать, чтобы выплеснуть свою графоманскую творческую натуру. И я приятно удивлён, что публика не забывала блог спустя месяцы затишья и весьма активно оценивала и комментировала внезапно появившийся пост, когда никаких вестей не поступало и не наблюдалось никаких признаков активности. Именно такая поддержка и помогает мне собираться после отрезков отсутствия и писать так качественно, чтобы извиниться за ожидание. В новом году я желаю вам всего наилучшего и почаще видеть мои материалы у себя в ленте! Я приложу к этому все усилия! Своей любовью вы заслужили получать соответствующую отдачу, и я это осознаю.

Лучшее:

Джимми Батлер стал злостным хищником

У некоторых специалистов возникали опасения, что когда-то комплексы обиженного жизнью Джимбо всплывут наверх. Сложно говорить, является ли желание наконец-то получить явный шанс на финал конференции "комплексом" - но один из самых умных гардов современной НБА без колебаний заявил, что в "Миннесоте" не останется. А идея преподнести историю становления из очередного защитного специалиста в самую незаметную звезду НБА как раз закралась ещё весной - и теперь настало время её наконец-то написать!

Борьба с невезением Александра Овечкина

Саша стал одной из причин моего увлечения хоккеем, когда я в 2006-м по телеканалу "Спорт" увидели передачу о нём. Тогда москвич провёл удивительно крутой для дебютанта сезон, и журналисты активно раскручивали противостояние "Кросби vs Ови". Прошли годы, оба стали великими, поставили немало рекордов - только у феноменального центра было уже всё, а Александр рисковал войти в клуб Матса Сундина и Даниэля Альфредссона, так и не выиграв ничего. И тут "Кэпиталз" на силе воли прошли "Пингвинов" и "Тампу", а в финале Кубка Стенли один из лучших снайперов в истории мирового хоккея забивал в каждом матче.

Отверженный апостол. Почему в Луку Дончича не верили

"Тонкий филолог" ругал Луку в мае 2017-го, когда он из-за волнения завалил Финал Четырёх. Поражался его прогрессу в сентябре, когда Словения сенсационно взяла Евробаскет. Целую зиму в комментах и своих материал о баскетболе говорил, что рано сравнивать словенца с Рики Рубио и ожидать схожей судьбы. А в мае просто собрал все популярные предрассудки и оспорил их. Рано орать на весь Интернет боевой клич: "Ну я же знал! Я же об этом когда ещё писал" (ваш автор всё же Артём Панченко) - но Лука приятно подтверждает веру в его безграничный талант. На данный момент он выглядит явным фаворитом в гонке за новичка года. Главное, чтобы балканец продолжил развиваться. У настолько умного игрока безграничный потенциал!

Величайший капитан, величайший защитник и величайший миланиста в истории. Паоло Мальдини исполнилось 50 лет

Лет в 8 по каналу "Футбол" я увидел документальный фильм о Паоло Мальдини. И на всю жизнь я запомнил его фразу: "Меня хотели купить многие известные клубы, но я никогда даже не задумывался о том, что уйти из "Милана". Это мой единственный клуб". А ведь Паоло прославился не только своей преданностью родным местам - он был уникальным защитником, вместе с Сандро Нестой показавший идеал умной оборонительной пары, читающей мысли любого нападающего. Вдобавок к этому третий номер обладал классным контролем мяча и мог начать атаку сам. Страшно даже подумать, сколько бы стоил Мальдини в нынешние времена, когда "Интер" просит за Шкриньяра 100 миллионов. Хотя, так ли важна сумма, если Паоло бы всё равно никогда не ушёл?  Современному футболу не хватает не только защитников такого класса - но и подобных личностей, которые с детства не меняют цвета.

Летопись UFC

Наверное, самый масштабный труд для меня, т.к. нужно не просто обхватить 25-летнюю историю - а ещё и правильно её структуризовать и описать. Но священный долг просвещения фанатов смешанных единоборств всё же мотивировал сделать данную серию. Первая часть, ссылка на которую содержится в позаголовке, собрала достаточно много плюсов - а вот второй свод летописи был опубликован к концу года, когда идёт спад в читательской активности на ветке ММА. Можете наверстать упущенное и оценить её, она очень хороша! И ожидайте скоро заключительного опуса сего обширного исторического исследования!

Лицемерное решение МОК

Я писал этот текст на эмоциях, только увидев новость про недопуск Шипулина и Легкова. Не сказать, что я им горжусь - но и молчать не хотелось. Конечно, в российском спорте хватает грязи, только нельзя прощать то, когда страдают невиновные. Особое спасибо за Шипулина, которого все эти истории с допингом просто сломали. Думаю, он ещё вернётся. Но сейчас мы видим одного из лучших биатлетов XXI века в палне стабильности с потухшими глазами и отсутствием какого-либо желания терпеть такие унижения. Антон всегда принимал свои неудачи близко к сердцу: никогда не отрицал ошибок, всегда отвечал честно, заступался за товарищей, открыто общался с журналистами. Он добрый и хороший парень, мы его и любим за это. Но без морального бронежилета, коим обладает Мартен. Да, вы можете считать Фуркада высокомерным и заносчивым - но самоуверенность француза и помогала ему быть лучшим. И не списывайте пока младшего из Фуркадов из гонки за БХГ - в этом и величие Мартена, что он стабилен и умеет управлять своими нервами (когда не видит поблизости Логинова).

Ольга Глацких - олицетворение будущего спортсмена в России

Самый просматриваемый материал в истории блога породил нехилую дискуссию в комментариях. И это логично, ведь основе нашей страны, работающим взрослым, приходилось решать более серьёзные проблемы с поиском заработка, чем гимнасткам после завершения карьеры. Сочувствие к Ольге Глацких проявить сложно, да и это не было моей целью. Важнее было описать то, что в нашей стране нет возможности создавать рабочие места для бывших спортсменов, где бы они приносили реальную пользу. А так у них появляются покровители, приводящие на хлебные места в политике. А что: сидишь, тебе падает хорошая зарплата - и у тебя нет никакой ответственности, ведь вся власть у более влиятельных людей.

Победное майское утро или Россия-Канада глазами подростка с самого востока страны.

Прошло 10 лет, русский клубный хоккей деградировал до того состояния, когда 95% сборников играют в двух армейских клубах - а КХЛ так и остался громким проектом объединения почти всей Европы под одним знаменем, теперь радующего нас пустыми трибунами на матче "Куньлуня". Всё очень плохо и безрадостно. Тогда же у нас была надежда. Которую подарила эта сборная - сборная, так и не добравшаяся до олимпийских медалей. Фактически у Дацюка (который тогда выигрывал Кубок Стэнли, поэтому не появился на ЧМ) и Ковальчука есть золото - но сложно считать это особым успехом на фоне того, что в Пхёнчхане выступали составы без игроков НХЛ. Но это будущее, а тогда казалось, что дальше будет лучше.

Разбор интервью Сергея Коновалова

Бывший главный тренер женской команды не просто выговорился перед Вячеславом Самбуром, а прямо сорвал покровы с того непотребства, что творится в русском биатлоне. Читая его ответы, невозможно не поражаться. Вроде бы мы всё понимали и знали до этого, но как же ошеломительно находить всем своим догадкам подтверждение из уст участника сего процесса. Перечитывая данное интервью, всё равно не перестаёшь офигевать от необъятности бардака.

Безопасный проход Криса Пола

Лучший мой перевод в данном году.

Забытое, но любимое:

Некоторые материалы не получили долю читательского внимания, но мне они очень дороги. Я просто оставлю на них ссылки, а вы сами решите, насколько они достойны того, чтобы их оценили:

Сборная России по футболу, которую мы не ценили

Обзор UFC 232

Итоги года в теннисе