17 мин.

Много неожиданностей. Итоги группового этапа по командам. Секстеты A и B

Групповой этап в секстетах A и B подошёл к концу, поэтому стоит уже подвести итоги по каждой команде. Так получилось, что здесь было несколько сюрпризов как положительных (непобедимость Словении, второе место Финляндии и выход из группы Украины), так и отрицательных. Стоит сравнить прогнозы двухнедельной давности в серии моих превью и посмотреть, насколько же я великий предсказатель. Наслаждайтесь Евробаскетом, читайте обзоры каждого дня в этом же блоге и ждите завтра второй части!

Группа А:

Три главных претендента на выход добились попадания в раунд шестнадцати, вот только они поменялись местами: словенцы вышли с первого места, тогда как греки с гигантским трудом завоевали четвёртую путёвку. А Франция показала весьма слабую игру при сильном составе.

Словения (5-0)

Молодой балканской гвардии я прогнозировал выход в плей-офф, но уж точно не с первого места и показателем 5-0! Да, они должны были попасть в 1/8, но доминирование в секстете было маловероятным, т.к. сложно было представить эти вещи: 1) Горан будет набирать не менее 20 очков в каждом матче и тащить в клатче. Казалось, что уж хотя бы греки с их защитой смогут его наглухо закрыть. Но нет, комбогард "Хит" и в 31 год ведёт на правах командира молодых сослуживцев в виде Чанчара, Дончича, Николича, Препелича; 2) Дончич так быстро отойдёт от не лучшего для себя мая. Лука же реабилитировался быстро и за неделю стал одним из самых ярких игроков всего Евробаскета. Мы увидели всё, чем поражает словенец в 18 лет: стабильный бросок из-за дуги, классные перехваты, острые пасы, опасные пасы, защита на уровне игрока с 10-летним стажем игры в профессиональном баскетболе. Напоминаю, что парню только с февраля можно водить машину и покупать шампанское! Связка двух Д работает отлично: если проходы Драгича закрывают, то Дончич всегда найдёт позицию для броска. Если уж Луку в конце игры плотно держат, то тут включается клатч-тайм Горана! "А что же происходит, когда они оба отдыхают?" - спросит догадливый читатель. А тогда начинается конкурс трёхочковых бросков Препелича, Николича и Блажича. Лучше всех с этим справляется Клемен Препелич, у которого в каждой игре минимум 2 "бомбы" залетают. Хоть защитник "Лиможа" маловат (191 см) для настоящего атакующего защитника, чью позицию он занимает, - справляется с ней он очень хорошо. Правда, словенцы вообще не боятся играть очень лёгкими сочетаниями, когда первые 3 номера занимают Блажич, Дончич и Драгич - хотя они всё номинальные разыгрывающие, пусть у Луки и рост в 201 см. Зато они отлично создают себе позиции для среднего и дальнего броска.

Но и с большими оказался порядок: перед контестом остро стоял вопрос о доминирующем центровом, ибо Эразем Лорбек и Миха Зупан уже не на том уровне. Но Гаспер Видмар показал, что даже с его добротным уровнем можно если и не доминировать, то всё равно приносить 10+ очков и здорово закрывать чужих больших. Ещё у центра "Дарушшафаки" настоящий ген лидера в критической ситуации: когда Драгича и Дончича обстреливают враги, а Препелич, Блажич и Николич не могут попасть из своих винтовок, то злой Видмар берётся за пулемёт и заставляет всех недругов спрятаться в окопах! Нередко вторую пушку берёт Энтони Рэндольф, срочно призванный спасать честь Словении. Форвард "Реала" очень быстр и легко сажает на фолы центровых НБА, которым нужно перестраиваться под более мягкий в плане борьбы Евробаскет. Ещё очень полезен Влатко Чанчар: хоть фирменных "трёх" мы не так много от него увидели, но 20-летний новичок "Денвера" отлично работает в команде и старается сломать все представления о том, что у него нет защиты.

Прогноз "Тонкого филолога": выход из группы. Вероятно - 3-е место, успех - 2-е. Попадают на Италию

Реальность: единоличные лидеры. Получают Украину.

Финляндия (4-1)

Финны в 4-ый раз подряд вышли из группы! Каждый раз финны разрушали скепсис людей относительно их перспектив - и сейчас он тоже был, в том числе и у меня. Всё же седьмой пик Маркканена на драфте ещё подлежал проверке, а Копонен, Хафф и Салин не молодеют. И Лаури решил мгновенно показать боссам "Чикаго", что они в нём не ошиблись! 20-летний финн был потрясающ абсолютно везде: в нападении он одинаково делал крюки под кольцом и забрасывал с дальней дистанции, в защите постоянно перехватывал мячи и подбирали отскоки, иногда выписывая блок-шоты. Но он ещё и не затихал в жарких концовках, а даже ещё эффективнее и ярче играл, суперски проявив свои лидерские качества в матчах с Францией, Словенией (да, там он промазал решающие броски, но без него и возможности победить бы не было) и Грецией.

Но и без Лаури есть, кому забросить. Прицел Сасу Салина оставался очень точным + ему помогали Уилсон, Нуутинен, Раннико, Копонен, Койвисто, Хафф. В этом и опасность жителей страны тысячи озёр: вроде бы ты закрыл всех их "дальнобойщиков", а потом выходит очередной парень со скамейки, фамилию которого надо 2 дня разучивать, и кладёт тебе пару писем из-за дуги! Так сделал тот же Карл Линдбом  (не переводятся шведы на земле карельской!), который в матче с Грецией набрал свои первые очки на турнире! Фронт-корт вроде бы кажется слабым местом финнов, вычеркни оттуда Лаури - но Джеральд Ли и Туукка Котти могут взорваться серией лей-апов. Вроде бы северные ребята должны быть рациональными и спокойными игроками, но мы видим настоящих горячих парней из той шутки "Особенностей национальной охоты", которые летят, взрываются и действуют только по зову сердца. И в этом их минус: нередко они начинают слишком быстро бежать в атаку, из-за чего начинается череда потерь. Те же греки это вскрыли, но в тот вечер их кисти были заколдованы, поэтому эллины тупо не реализовали и 40% всех возможностей в атаке.

Прогноз "Тонкого филолога": выход из группы маловероятен. Если и возможен, то только 4-е место. Выйдут на Литву.

Реальность: заняли второе место за день до последней игры. Играют с Италией.

Франция (3-2)

Самая пострадавшая от потерь сборная. Гобер, Маинми, Батюм, Луваву-Кабарро - аж 4 игрока НБА не приехали в расположение команды Венсана Колле. Было ожидаемо, что 5-0 будет очень успешным раскладом, но кто ожидал поражения в первой же игре против хозяев площадки? Хрен с ним, с поражением - вопрос же в том, как они это сделали! Отсутствие командного понимания, приводящее к 20 потерям, и слабая игра на щите, ибо даже без Гобера глупо давать Тууке Котти махом выбивать 8 очков.

В следующих матчах галлы стали играть чуть лучше, но они не решили некоторые проблемы: 1) Дьяо и Ловернь далеко не во всех матчах играли так, как должны действовать "большие", прошедшие школу "Сан-Антонио". А без них остаются Серафен и Поерье. Радовал только Лаберье, очень полезный на очках второго шанса; 2) Вестерманн и Дьо не тянут на сменщиков Де Коло и Фурнье. Антуан и вовсе уже не выглядит тем незаменимым снайпером, каким он запомнился на Евробаскете-2013. Сейчас он выделяется лишь причёской, сделанной по подобию Фурнье. Но Дьо не играет и на 1/10 от того, что показывает Эван. А Эдвин Джексон уж слишком непредсказуем: то отметится серией шикарных попаданий с отклонением, то начнёт терять мяч; 3) у этой команды тупо нет характер. Если на паркете нет Фурнье и Дьяо, то ни о каких подвигах не мечтайте. А если Эван даже и вышел, то он может хватануть 2 очень глупых технаря, как это сделал в матче со словенцами. Я предсказывал в превью, что французы будут полагаться на Де Коло, Эртеля и Фурнье, но не думал, что они так пассивно будут заигрывать "больших". Как только они встречают серьёзное сопротивление, то сразу пропадает взаимодействие с фронт-кортом.

Прогноз "Тонкого филолога": выход из группы не без проблем. Либо 1-е, либо 2-е место. Выход на Израиль/Грузию/Германию.

Реальность: третье место. Встреча с крепкой Германией.

Греция (2-3)

Понятно, что отсутствие Янниса Адетокунбо и Косты Куфоса сильно обломает картину грекам - но чтобы они так валидольно выбивали себе 4-е (!!!) место - это нечто! Даже для эллинов, которые в последние годы разрушают все ожидания, это уже чересчур. Но что вы хотите от команды, которая до последнего ставит в старт Калатеса, который в любой ситуации бросает из-за дуги и промахивается в 9 из 10 случаев? О'кей, матч против Польши он провёл отлично, выбив дабл-дабл, но давайте вспомним, сколько он загубил моментов в матчах с Францией, Словенией и Финляндией? Тем более именно он убил клатч в игре против словенцев. Тогда как на скамейке сидит Вангелос Манцарис - да, защитник "Оли" не умеет обыгрывать 1 на 1, но он хотя бы надёжен и точен. Хорошо, что Миссас к последним матчам додумался ставить в старт Слукаса, который этот сезон разрушает стереотипы о себе как о просто "ролевике 3+D на 15 минут". Костас выглядит лидером и в самые тяжёлые моменты не боится брать на себя инициативу - и она за это его благодарит, позволяя попадать сложные броски! А ещё и Паппас стал отличным X-фактором со скамейки, возвращаясь в свои лучшие дни.

Фронт-корт даже без Янниса выглядел неплохо: Принтезис, Папаниколау, Аграванис, старший Адетокунбо, Папаяннис, Бурусис. И проблема этой линии в том, что каждый из членов играл непостоянно. Принтезис в игре против французов возвращает своей фантастической игрой команде шанс на победу - с финнами же мажет всё, что возможно. Хотя уж Гиоргос приручил нас к тому, что он стабилен в хорошем смысле слова. Папаниколау проснулся только в заключительной игре против поляков. Папаяннис и Бурусис включают свои габариты лишь эпизодически. Танасис же классно выходит со скамейки, но он сильно попортил впечатление о себе грубым и идиотским фолом против Лаури.

Прогноз "Тонкого филолога": Греция любит нас обламывать, но уж 2-3 место за ней. А там итальянцы/израильтяне.

Реальность: четвёртое место. И жёсткая битва с Литвой, если говорить о значимости данных сборных для европейского баскетбола.

Польша:

В товарняках у них всё шло неплохо: Слотер успешно исполнял роль джокера со скамьи, у Вачински традиционно хорошо шли "бомбы", а Сель и Карновски держались под щитом. И всего этого не было у поляков на турнире. Слотер провалился, у Вачински разлетелось только в последних двух матчах, а Сель лишь в игре с Францией был похож на сильного центра (видимо, сыграл тот фактор, что Арон родился именно там). Что бы изменилось, будь Гортат в составе? Возможно, бяло-червонные орлы и вышли в 1/8, но не с лучшей позиции. Так что отсутствие Марчина лишь обнажило проблемы, а не убило команду.

Прогноз "Тонкого филолога": 4-е место, но в борьбе с финнами. Всё же разогревочные игры были весьма неплохи.

Реальность: разогрелись-то хорошо, но оказались недостаточно горячими для Финляндии. 5-е место, которое они заняли в борьбе с... греками!

Исландия

Ожидаемые 0-5, но боролись по-мужски. Островитяне действительно бились до истощения своих сил, поэтому все их соперники скажут, что какой-то эпизод времени им пришлось весьма трудновато. Жаль, что 19-летний талант Тригви Хлинасона не раскрылся, зато Мартин Херманнссон в свои 22 показывает, за кем будущее и даже настоящее!

Прогноз "Тонкого филолога": 6-е место. Без вариантов. Это не футбол.

Реальность: хоть где-то точно угадал.

Группа B

Ужасная группа. Только одна сборная выглядела одновременно сильной и стабильной - Литва. Немцы показали стабильность, но не силу. Италия же показала только однообразность. Грузия и Украина устроили триллер за последнюю "проходку" только из-за своей же нестабильности. Это тот случай, когда интрига последних матчей приносит боль от плохой игры и переживания за будущее команд, а не удовольствие.

Литва (4-1)

Ожидаемо стали первыми. Могли бы вообще пройти без поражений, если бы не нелётная погода для бросков Кузминскаса и меланхолию Валанчюнаса во второй половине, который занервничал, когда за него по-настоящему взялся Заза. И вроде бы прибалты показали за неделю всё: 1) грозность фронт-корта с Валанчюнасом, Мотеюнасом и Кузминскасом; 2) элиту снайперов Литвы, которую возглавляли Юшкевичюс, Гечевичюс и Милакнис; 3) джокера со скамейки, коим оказался Юшкевичус в матче с Италией; 4) гибкость тактики, когда одних давили под щитом, а с аппенинцами успешно ввязывались в перестрелку с дальней дистанции. Но не слишком ли много тяжёлых игр для однозначного фаворита? Грузинам проиграли в клатче, с однообразными итальянцами тоже были нервы, немцев удалось сломать только во второй половине, тогда как в первой они заставляли "зелёную машину" сильно потеть.

Валанчюнас не всегда напоминал себя образца прошлого чемпионата, Калниетис быстро терялся, как только его начинали держать плотнее, Кузминскас то выдавал перформансы, то у него вообще ничего не получалось с бросками. Мачюлис же и вовсе не отошёл от среднего сезона в "Реале". Резерв? Да, он работает достойно - но пора бы лидерам играть по-настоящему все матчи.

Прогноз "Тонкого филолога": абсолютное первое место. Вероятность пройти без поражений: 80%

Реальность: да, первые. Но с одним поражением. Зато они в выигрышной позиции перед игрой с Грецией.

Германия (3-2)

Бундестим выжала из себя максимум, когда все ключевые игроки включились в процесс. Шрёдера так же сложно удержать, Войгтманн для 25-ти лет хорош под щитом, Бенциг продолжает попадать с разных расстояний, а Тайс пока оправдывает выбор "Бостона". Именно этого порядка и хватило для победы над Италией и Грузией. Только вот зря разозлили Калниетиса и Валанчюнаса, показавших, что класс выше орднунга (в переводе с немецкого: порядок, дисциплина, законопослушность как образ жизни). И именно слаженность немцев может стать их главным преимуществом против громкой, но пока ещё беспорядочной и беспокойной Франции. За неделю до начала Евробаскета я бы сказал, что Франция даже с кадровыми проблемами пройдёт немцев, попади они друг на друга. Теперь даже символическую копейку страшно ставить на такой исход. И важно то, что в этом сухом порядке есть такая необходимая капля хаотичного вдохновения Шрёдера. Он может пару раз промазать, зато потом взорвётся. 

Прогноз "Тонкого филолога": скорее всего, пройдут. Но это обусловлено слабостью группы. Выйдут на французов или греков.

Реальность: вторые, проиграв только Литве и Израилю. И теперь у них есть шансы на 1/4 против Франции.

Италия (3-2)

Как и ожидалось в моём превью, проблемы начнутся после того, как "адзури" перестанут попадать. С Израилем и Украиной прокатило, против немцев и литовцев же магия трёхочкового броска закончилась слишком быстро. И тут оказалось, что скорость в нападении есть, а мысли немае. Грузить на "большого"? Но он только один (Датоме и Мелли редко забегали в "краску"), да ещё и Марко Кузин. Хотя, оправдывая центрового "Авеллино", он как раз необходимые очки мог добывать. Да и в защите был буднично отличен. Звёзды же играли не так, как от них ожидали: Белинелли был крут, но не всегда на протяжении полного времени своего пребывания на площадке. Датоме хорош, но в концовке игры с Литвой мы его как-то не видели. Хотя Джиджи сотворил чудо против грузин, принеся важные очки в отрывах и заблокировав бросок Шермадини на последней секунде. Хэккет тупо бросал из-за дуги, не демонстрируя монстра из "Оли" 2016-го. Мелли и вовсе сложно было заметить. Бенч же предоставил только Ариэль Филльюя, который действительно решал. Ещё Арадори взорвался в матче с Грузией.

Но аппенинцам осталось недолго играть на Евробаскете с таким примитивом. Финны чуть стабильнее, обладают более полезной скамейкой и лучше на щитах. Вопрос же в том, сможет ли новый тренер сборной что-то поделать с тактикой? Или Италия так и будет оставаться командой фразы "пока летит, всё супер"? 

Прогноз "Тонкого филолога": выйдут, но с проблемами. 2-е место и выход на Словению.

Реальность: третьи. И уж финнам они радоваться не должны.

Украина (2-3)

Команда, которую я ставил последней из-за серьёзных проблем. Команда, проигравшая первые два матча. Но они вырвали на морально-волевых у Грузии и растоптали израильтян. Я в обзоре этой группы только ругаю всех, поэтому Украину похвалю за умение пользоваться расположением Фортуны. Казалось бы, без Джетера и Гладыра и с хандрящим Кравцовым им точно хана. И в решающий момент Слава уничтожил щит израильтян! Хорош был и его сменщик Артём Пустовой, неплохо отыгравший весь групповой этап. Гладыра полноценно заменить не удалось, но иногда у Отверченко и Боброва шло. Хоть против словенцев у них очень мало шансов, но я рад, что жовто-блакитные превзошли себя и преодолели трудности. Вот только это не отменяет вопроса кадров. И вопроса административного, если судить по рассказам людей, интересующихся украинским баскетболом.

Прогноз "Тонкого филолога": слишком всё плохо, чтобы выйти. 6-е место.

Реальность: оказалось, что не настолько плохо для преодоления группового этапа. Но впереди Словения.

Грузия (2-3)

Боль, просто боль. Какой Евробаскет я вижу то, что команда с таким набором классных игроков хорошо начинает и разваливается к концу? Чудесный матч с Литвой, где Шенгелия и Диксон устроили театральное представление "подарим первый апсет турнира" сменился двумя поражениями подряд, овертаймом с израильтянами и ужасной первой четвертью с Италией. Грузия так и не выработала адекватную тактику, а лишь меняла игроков, на которых нужно скидывать: Шенгелия, Заза, Маркоишвили и Диксон. Майкл же блеснул только в матчах с Литвой и Италией, тогда как в остальных ужасно бросал. Зазу плотно держал, поэтому он больше играл роль лидера ментального. Манучар же известен в Евролиге как очень крутой "дальнобойщик", но люди, впервые увидевшие европейский баскетбол именно сейчас, мне точно не поверят. Вот и остаётся плюс только у Шенгелии и Шермадини, который стареет, но не плохеет (нарушим правила русского языка ради такого). Да, горцы иногда просыпались и творили чудеса, но в этом и смысл чуда - оно не может быть постоянным. Тогда как на Евробаскете ты две недели должен быть стабилен. Иначе никак.

Прогноз "Тонкого филолога": уж слишком непредсказуемая команда для выхода. Поэтому 5-е место. Если выйдут, то возьму бутылочку саперави ради такого дела.

Реальность: тара хорошего грузинского вина остаётся в супермаркете, а хорошие южные ребята снова не реализуют свой потенциал.

Израиль (1-4)

Ближневосточная команда неправильно поняла значение слова "стабильность", не меняя состав со времён рождения Христа. И это их и погубило. Гальперин, Касспи, Элияху, Пнини и Мекель с годами лучше не стали. В перестрелке с итальянцами они оказались недостаточно точными, в матче с грузинами их не хватило пассионарности, а против украинцев не было своего Славы Кравцова. Порадовал только Доусон.

Прогноз "Тонкого филолога": вроде бы выйдут из группы, но я не уверен. 4-е место - и пролёт Франции.

Реальность: никакой Франции, вылетели и без этого.

Ещё 2 превью к Евробаскету:

Группа C

Группа D

Серия обзоров Евробаскета:

День 1

День 2

День 3

День 4

День 5

День 6

День 7

Вы можете поддержать финансово автора блога по этим ссылкам:

http://www.donationalerts.ru/r/kokaprelude

https://www.patreon.com/kokaprelude

Или же отправить средства на этот Qiwi-кошелёк: +79622954828

Другие материалы блога "Тонкий филолог" по теме баскетбола:

Чудо "Уникахи" в сезоне 2006/2007

История неудач турецких клубов в Евролиге

Самое болезненное поражение в истории ЦСКА

Прощание с Теодосичем

Обзор Финала четырёх Евролиги

Чем запомнился Финал НБА-2017

Что сейчас сталось с лучшими новичками сезона 2006/2007

История Бояна Богдановича