6 мин.

Мысли с недосыпа. Кливленд - Голден Стейт. Матч №1

Первая четверть стала настоящим праздником, когда мы увидели зрелище уровня финала НБА с дуэлью Джеймс и Дюранта. Но потом у "Голден Стейта" наладилась командная игра, поэтому вторая половина превратилась в добивание более зависимой от лидера команды более слаженной. Как правильно заметили комментаторы матча, напор "воинов" можно сравнить с водопадом.

Кливленд - 91:113 - Голден Стейт

Первая половина:

5 лет разлуки:

Спустя 5 лет Джеймс и Дюрант снова сошлись в финале НБА. И сразу включились в состязание. Брон включил тактику "используй габариты", уже за первые 12 минут пробив 8 штрафных бросков. Кеву же и бесплатные попытки не требовались - он включал сумасшедшую скорость и пластичность в проходах. По очкам Леброн выигрывал со счётом 13:10, зато в вопросе ассистов первенствовал форвард "Уорриорс", раздав 5 передач - и одна из них была на Игуодалу, забросившего баззер. После небольшого отдыха они снова вернулись на площадку - и Дюрант продолжил безупречно исполнять свои обязанности скорера, присовокупив ещё 13 очков в копилку. Джеймс же просто растворился, перестав идти в проходы - его не держали плотно, оставляя пространство в полтора шага, чтобы не позволить разогнаться. А что делает Брон, когда его лишают возможности для коронного приёма? Правильно, пытается вообразить себя Джоном Стоктоном! Да вот только игра в гения паса заканчивалась катастрофическими потерями. А когда ему выдалась возможность уделать Дюранта 1 в 1 в быстром отрыве, он... заработал фол в нападении!

То пробуждение, то летаргический сон

Стеф Карри в первой четверти пытался быть заметным в вопросах набирания очков, но его действия приносили больше вреда, чем пользы. Натренированные кисти внезапно подводили - 1/4 за 8 минут, причём две трёшки не залетели. Да, бросал он мало, ибо пространство ему практически не открывали, а лезть вперёд Карри не решался, когда за тебя эту задачу успешно решает игрок под кодовым номером 35. Но за полторы минуты до конца первого отрезка игры Стеф проснулся и мигом доставил две "бомбы" с дистанции дальнего броска. Чтобы потом снова исчезнуть и стать в принципе малозаметным. За вторую четверть он только один раз эффектно напомнил о себе, когда взял отскок Дюранта, отпасовал ему обратно - и Кев заработал штрафные броски.

Фактор "большого"

Гиганты Калифорнии с лёгкостью входили в игру и действовали очень эффективно. Заза стал нерёшенной проблемой для "Кэвс" в стартовые минуты, набрав 6 очков. К счастью, на фолы он подсел очень быстро. Но "Кливленду" от этого легче не стало, ибо МакГи предсказуемо доминировал на щите со своим преимуществом в росте, успев ещё и позабивать. А что же "Кэвс"? Лав отлично боролся за подбор, но в атаке он был слишком медлительным против более лёгких опекунов "Стейта", не сумев находить моменты для подготовленного броска. Результатом стали всего лишь 2 попадания из 8, что для Лава недопустимо. Томпсон же и вовсе был отврателен, нигде не преуспевая.

Холостые выстрелы

Понятное дело, что Майк Браун ставил одной из своих целей нейтрализацию эффективности Кайри Ирвинга, который в играх с "Бостоном" иногда включал режим непобедимого. А Тайрон Лю не оставил без внимания способности Клэя Томпсона. Но два шутера сами помогли себя нейтрализовать, устроив фестиваль промахов из всех положений. И если Кайри мазал со средней, то Клэй оплошал везде: из-за дуги, около периметра, а под кольцом и вовсе под блок-шот попал! Позже вообще хватанул Ирвинга, который в падении забросил невероятную трёшку! Ещё и баззер не забил. Кайри же хоть и набрал 17 очков за 24 минуты, но не выглядел тем, кто может потащить команду в момент апатии Джеймса.

Вторая половина:

Аукцион щедрости

"Кэвс" никогда не были лучшими в вопросах быстрого и сверхточного транзита мяча. Но совершать на 10 потерь больше, чем соперник - это нонсенс. Команда из Огайо внезапно решила использовать инновационную бостонскую разработку "запуливай мяч по высокой траектории на напраника вместо нормальной передачи". "Что, он её не сможет поймать? Бывает! Он её возьмёт, но пока сможет начать действовать, его закроют? Его проблемы!", - видимо, такой логикой руководствовались игроки. А Стейт держал мяч до последнего, не рискуя без необходимости. Но самая идиотская потеря случилась в проходе, когда Ирвинг с футворком бурого медведя и дриблингом второклассника пробрался в краску. Как итог: 15 ассистов на 20 потерь! У "воинов" всё наоборот: 31 результативная передача на всего 4 потери! По параметру огрехов во время владения мяча "Стейт" повторили рекорд финалов.

Наводчик подправил - всё полетело

К концу первой половины у Стефа было 2/5 с дальней дистанции. Попыток мало, реализация тоже не фонтан - но в большом перерыве 30 номер вспомнил, почему его считают лучшим "дальнобойщиком" лиги, и быстро исправил свою статистику! Только за третью четверть он сделал 6 попыток, половина из которых были успешными. В последние 12 минут у "Стейт" всё было так хорошо, что Карри мог и расслабиться на скамейке.

Я вижу Ваши козыри, сэр!

Не сказать, что "Голден Стейт" показали образцовую защиту, но они постепенно поняли, как противостоять главным преимуществам соперников. Фастбрейки "Кэвс" перестали получаться, т.к. более мобильные калифорнийцы успевали страховать и срывать возможность набора очков в отрыве. Проходы Брона и Ирвинга? Страхуй их на расстоянии в 1,5 шага, лишая физического превосходства и разгона. Да и пространство под кольцом хорошо контролировалось. Трёхочковые броски? Тут "Кливленд" сам постарался.

Герой матча: Кевин Дюрант - опишу его словом "полезный". Когда в начале не пошла игра у Карри и Томпсона, он взял на себя обязанность набирать очки. Во второй четверти Кев молниеносно вернулся в игру и снова показал, что против него нет достойного приёма, и поспособствовал наращению отрыва. После перерыва Дюрант стал второй опцией, отдав инициативу разошедшемуся Карри - но когда у Стефа не было вариантов, то форвард решал момент. Да и в защите хорошо отстоял против Брона.

Провал матча: Тристан Томпсон - отвратительно во всём. Не просто так Лю дал ему всего 22 минуты: когда ты берёшь всего 4 отскока - это очень плохо. Когда ты невзрачен в защите и ни разу не блокируешь бросок - этому нет объяснений. Когда ты не реализуешь ни одну возможность в атаке из четырёх - терпению трненера приходит конец.

Джокер с бенча: Андре Игуодала - Игги вышел в критический момент, когда Джеймс был ещё на кураже, а Грин хватанул 2 фола. Но Андре на то и Андре, чтобы быть невероятно надёжным! 2 перехвата, блок-шот и баззер в первой четверти - это однозначно круто!