10 мин.

Вива ля Франс , блистательный «Лион», или что общего между Набилем Фекиром и московским «Спартаком»

Франция известна нам как родина незаурядных и экстраординарных личностей. Это французы подарили миру майонез, звуки аккордеона на улицах Парижа,завораживающие туристов, а вкус французских вин кажется влюбил в себя весь мир.Жерар Депардье, Ванесса Паради,и даже маленький Луи Де Фюнес сыгравший жандарма в одноименном фильме, все они родом из Франции. Без сомненья эта страна подарила миру достаточно талантливых людей. Футболисты одни из них. Трехцветные не раз поднимались на пъедестал континентальных соревнований, являясь неоднократными победителями первенств Европы и Мира. Зинедин Зидан, Жан-Пьер Папен,Тьери Анри,Биксант Лизаразю,Патрик Вьейра,Юрий Джоркаеф. Список великих футболистов можно продолжать долго. Французская лига является относительно сильной. Соперничать с Англией и Испанией ей явно не по зубам (ПСЖ с громадным денежным потоком в расчет не берется), но с завидной регулярностью чемпионат Франции вновь и вновь зажигает новые звезды футбола. 1 Лига в некоторой степени является перевалочной базой для перспективных игроков, которые могут использовать шанс, поиграть здесь, как трамплин в более сильный чемпионат. Перебираясь в другие чемпионаты игроки из Франции регулярно доказывают свой класс. На юго-востоке Франции есть город Лион численностью около 500 т. человек. Одной из главных достопримечательностей города является футбольный клуб "Олимпик Лион". Кузница молодых дарований для всей Европы. "Олимпик Лион" - это яркий пример того, как руководство футбольного клуба должно поддерживать идею развития молодых футболистов. Каждый находящийся в клубе от скаутов до тренера молодежки живет в тесном симбиозе и это дает плоды. Из года в год в Лионе появляются новые звезды. Так кого же дал миру этот футбольный клуб и кто приезжал сюда подающим надежды и никому неизвестным, а стал идолом миллионов. Болельщикам из 90-х возможно будут знакомы имена бразильцев Жуниньо Пернамбукано и Сони Андерсона. Более молодые конечно же узнают таких игроков как Александр Ляказет ("Арсенал") и Карим Бензема ("Реал" Мадрид),одна из "надежд" Аргентины молодой защитник Эманнуель Маманна знакомый поклонникам питерского "Зенита",часть своей карьеры также провел в Лионе. По праву "Олимпик Лион" - гранд французского футбола регулярно показывающий свои лучшие качества в Европе. Чего стоит полное господство во французской лиге в начале 2000-х, когда клуб выиграл 7 чемпионских титулов подряд. В этой статье хотелось бы рассказать о молодых талантах клуба, которые способны в скором времени громко прогреметь не только в Европе, но и на берегах туманного Альбиона,а иметь одного из таких игроков в составе своего клуба было бы пределом мечтаний любого топ-клуба РПЛ.

1. Ферлан Менди (Франция,левый защитник, 23 года, стоимость - 12 млн. евро, 179/72).

Французский защитник сенегальского происхождения перешел в клуб в 2017 году за 5 млн. евро. Дебютировал за "Лион" в матче с "Нантом". Первый матч во взрослом футболе  провел в 2015 году, спустя год забил свой первый мяч. На сегодняшний день трансферная стоимость игрока оценивается в 12 млн. евро. Игрок технически оснащен, обладает хорошим пониманием игры и прекрасным дриблингом, часто подключается в атаку, где весьма полезен, несмотря на то что забил мало голов за свои клубы. Обладает превосходной скоростью. Купив такого игрока ФК "Спартак" мог бы решить извечную проблему с левым защитником, где сейчас в его рядах "блистает" Дмитрий Комбаров.

2. Максвел Корне (Кот д'Ивуар,вингер, 22 года, стоимость - 12 млн. евро,180/69).

 Ивуарийский футболист, поигравший за молодежные команды Франции все же принял для себя решение выступать за историческую родину и теперь выступает за сборную Кот-д'Ивуара. Перешел в команду в 2015 из другого известного клуба "Мец" за смешные для европейского футбола деньги и вырос в цене в десятки раз на нынеший момент. Обладает хорошим ударом и великолепной скоростью, что очень ценно для его позиции. Под руководством хорошего тренера несомненно может вырасти в великого футболиста. Для любителей футбола,тех которые незнакомы с игрой Максвела Корне для ознакомления советуем посмотреть ответный матч "Лиона" с "Мансити" в рамках ЛЧ 2018/2019 групповой стадии.

3. Мартен Терье (Франция,левый вингер, 21 год, стоимость - 9 млн. евро, 184/71).

Французский футболист, воспитанник футбольного клуба "Лилль" - малознаком любителям футбола. Без сомнения этот талантливый игрок еще заявит о себе. На данный момент на его позиции играет Мемфис Депай, которого каждый раз сватают в европейские гранды. При достаточном игровом времени Мартен способен проявить свои лучшие качества и закрепиться в основном составе. Хорошо обращается с мячом, обладает хорошей техникой и скоростными качествами. Обладает также прекрасным пасом.

4. Уссем Ауар (Франция, центральный полузащитник, 19 лет, стоимость -35 млн. евро, 175/70).

Французский футболист алжирского происхождения, на данный момент провел несколько матчей за молодежные команды Франции, является одной из надежд французского футбола. Имеет неплохие перспективы в будущем. Игрок обладает для своего возраста хорошим видением поля и прекрасным пасом. Техника футболиста также на высоте за главную команду провел 41 матч забил 7 мячей. Немаловажным фактором для болельщиков клуба является тот факт, что Уссем является воспитанником футбольного клуба "Лион". С ним болельщики клуба связывают будущее своей команды.

5. Люка Тюсар (Франция, опорный полузащитник, 21 год, стоимость - 25 млн. евро, 185/83).

Французский футболист в общей сложности проведший около 40 матчей за молодежные команды Франции. Мощный опорный полузащитник перешедший в "Лион" из "Валансьена" клуба второго дивизиона Франции в сезоне 2015/2016.

Пятерку топ игроков клуба "Олимпик Лион" с которыми болельщики и руководство связывают свое будущее открывает друг Квинси Промеса - Мемфис Депай.

6. Мемфис Депай (Нидерланды, левый вингер, 24 года, стоимость - 45 млн. евро, 177/78).

В свое время считался восходящей звездой европейского футбола. Успел поиграть в "Манчестере Юнайтед". Первым серьезным клубом был голландский "ПСВ". Человек-татуировка. Имеет тяжелый нрав, из-за которого почти было загубил свою карьеру.  Относительно молодой игрок, которому несомненно нужно работать над собой. При желании может добиться значимых высот в футболе. Часто берет игру на себя, бьет с разных позиций, очень часто исполняет штрафные. Считается хорошим мастером штрафных. Если брать спортивную составляющую то является удивительным футболистом с необычным дриблингом. Одна из главных звезд своей сборной.

7. Ндомбеле Танги (Франция,центральный полузащитник,  21 год, стоимость - 35 млн. евро, 181/75).

Французский полузащитник конголезского происхождения. Один из талантливейших полузащитников Франции своего поколения. Сыграл за главную сборную 2 матча, дебютировав в товарищеском матче со сборной Исландии (провел на поле 23' минуты). Выносливый и технически оснащенный футболист, хорошо держит мяч, и способен отдать обостряющий пас вперед. Если сможет добиться прогресса несомненно способен стать вторым Клодом Макелеле.

8. Бертран Траоре (Буркина-Фасо, правый вингер, 22 года, стоимость - 18 млн. евро, 181/73).

Буркинийский полузащитник, выступающий за сборную своей страны. Вырос в футбольной семье. Имел большие перспективы. За главную команду лондонского "Челси" провел 10 матчей, отметился 2 голами, но вскоре как и многие другие восходящие звезды был отдан в аренду. В аренде играл за нидерладнские клубы "Витесс" и "Аякс", после чего присоединился к "Лиону", где с ним связывают большие надержды. Хороший дриблер, обладает высокими скоростными качествами, хорош в завершении атак. За 37 матчей в футболке "Лиона" забил 17 мячей в ворота соперников. Чемпион Африки среди юношей до 17 лет. (2011 г.)

9. Мусса Дембеле (Франция, нападающий, 21 год, стоимость - 20 млн. евро, 183/74).

Французский футболист малийского происхождения с футбольной фамилией сыграл за молодежные сборные своей страны около 40 матчей в которых поразил ворота соперников 17 раз. Хорошо знаком любителям футбола с Туманного Альбиона. Выступал за английский "Фулхем" в футболке которого выходил на поле 56 матчей и отметился 15 голами, а также за шотландский "Селтик" недавний соперник "Зенита" в прошлогоднем розыгрыше плей-офф Лиги Европы. За клуб из Глазго Мусса выходил на поле 55 раз и отметился 26 забитыми мячами. Оставив о себе добрую память на берегах Великобритании, перебрался во французский чемпионат, где его ждал "Лион". Обладает всеми качествами скоростного форварда, способен убежать,отдать и забить сам.

10. Набиль Фекир (Франция,атакующий полузащитник, 24 года, стоимость - 65 млн. евро, 173/72).

И наконец главная звезда французского клуба. Капитан команды и ее лидер на протяжении последних сезонов. Фекира не миновал фирменный почерк московского "Спартака" в этом сезоне. Он также как и некоторая часть футболистов московского клуба перенес тяжелейшую травму крестообразных связок на колене,которую получил в товарищеском матче за сборную своей страны против Португалии в сентябре 2015 года. Талант и умение работать с мячом у молодого француза отмечал сам Зизу. Зидан назвал Фекира, невероятным футболистом. Многие тут же начали проводить паралели между двумя игроками, и нашли не мало общего, помимо алжирских корней. Оба атакующие полузащитники и незаурядные лидеры своих команд ,а гол Набиля в ворота "Бордо" с центра поля будут еще долго вспоминать ценители красивых голов. Набиль мог оказаться в мадриском "Реале" о чем не раз заявлял в прессе, как раз во времена властвования там своего соотечественника Зинедина Зидана. На данный момент Фекир капитан клуба "Лион", но несомненно он является лакомым куском для всех грандов европейского футбола.

Напоследок, хотелось порассуждать на тему феномена французского футбола. Многие могут найти оправдание в том что за сборную Франции играют очень много африканских футболистов, которые приезжая во Францию в детстве редко сталкиваются с проблемами языкознания, поскольку владеют французским уже с пеленок. Им проще адаптироваться, а когда игроки начинают сверкать их тут же пытаются натурализовать и заиграть за сборную Франции. Африканский континент конечно же является кладезью талантов. Многие страны Африки находятся за чертой бедности, и многие африканские мальчишки несомненно талантливы. Вспоминаются слова Федора Черенкова сказанные в одном из интервью:"Настоящие таланты всегда на периферии. В футбол всегда играли ребята,которые не имели большого достатка." Так и Африка находясь обособленно от всего футбольного мира с регулярной настырностью дарит нам все новые и новые имена. К этой теме мы обязательно вернемся. Но все-таки хочется отметить замечательную работу селекционных служб многих французских команд, но в данной теме именно клуба "Олимпик Лион". Клуба скауты профессионально исполняют свои обязанности. Они находят и воспитывают свои таланты доводя их до основной команды и даря миру таких звезд как Ляказет,Сидней Гову, Бензема, Фекир,Доменек Раймон. Ведь средний возраст игроков клуба (24 года),что в сумме с общей стоимостью всех игроков команды (370 млн. евро) дают в совокупности фантастический результат. (2-место по этому результаты после ПСЖ в Лиге 1). Болельщики и руководство клуба без сомненья могут гордится своей командой. "Олимпик Лион" - будущее Франции.