5 мин.

Топ-3 футболиста способных усилить «проблемную» позицию в московском «Спартаке»

    Зимнее межсезонье на носу и пора слухов относительно трансферной политики клубов будет расти день ото дня. Московский "Спартак" безвольно уступил "Вильярреалу". Футболисты желтой субмарины на данный момент плетутся в конце турнирной таблицы, занимая 17-е место,что не менее интересно, следом за "Вильярреалом" разместился другой обидчик красно-белых выбивший москвичей в 1/16 ЛЕ сезона 2017/2018 - "Атлетик" из Бильбао. Напрочь лишив своих болельщиков новогоднего настроения, красно-белые отправились в отпуск на зимний перерыв. Олег Кононов в своих интервью, не раз убеждал, что всем футболистам будет дан шанс проявить себя и каждый сможет завоевать заветное место в стартовом составе. В прессе также была информация о том, что Олег Георгиевич поинтересовался у руководства возможна ли покупка игрока уровня Квинси Промеса (LW).

На сегодняшний день московский клуб по меркам РПЛ, располагает весьма внушительным списком игроков на позиция правого и левого вингера. Мельгарехо один из нынешних лидеров "Cпартака" прекрасно себя проявил на месте правого атакующего полузащитника. Справа, как известно может сыграть 24-летний Ташаев,редко попадающий в состав. Самедов выходящий на вынужденные замены, скорее доигрывающий сезон, хотя Александр не раз заявлял о том что имеет желание еще поиграть в футбол. Ломовицкий 20-летний футболист, обладающий несомненным талантом, имеет некоторый кредит доверия и часто выходит в составе, но к сожалению редко отмечается острыми и полезными действиями на поле. Слева рассматривая позицию левого вингера, могут сыграть также Ташаев и Педро Роша. 24-летний бразилец перешел в "Спартак", летом 2017 года и редко выходит в составе красно-белых. Не считая того, что на вышеперечисленных позициях иногда играли Попов,Луис Адриано, Ханни, Еременко, прибавим сюда Зелимхана Бакаева, находящегося в аренде в тульском "Арсенале", убедимся что выбор у "Спартака", поистине царский! К сожалению карьера многих названных футболистов зашла в тупик, и они находятся на грани того, чтобы покинуть клуб. Руководство и болельщики клуба всегда хотят видеть сиюминутный результат, но дать его может только состоявшийся игрок. Исходя из этого проблемной кажется позиция правого вингера, где мог бы заиграть Ташаев, но Кононов заявил что видит его на левом краю. Упорство с которым тренеры "Спартака" ставят молодого Ломовицкого на эту позицию, даже в важных матчах,дает повод судить о проблемности в этой зоне. Хотелось бы порассуждать на тему, кто бы мог помочь красно-белым и сходу влившись в коллектив, приносить команде пользу.

1. Гарри Родригес ( Кабо-Верде, Галатасарай, 28 лет, оценочная стоимость - 8 млн. евро, 172/70 )

Обладающий феноменальной скоростью футболист способен сыграть, как на левом, так и на правом краю атаки. Рабочая нога у кабовердианца правая. Немаловажно, что в "Спартаке" уже есть футболист из этой страны - Зе Луиш, успешно играющий в этом сезоне. Исходя из логики, можно сделать предположение, что процесс адаптации займет мало времени. 28-летний футболист является воспитанником "Фейенорда". Долгое время играл за малоизвестные клубы в Нидерландах. После отправился в Болгарию в клуб "Левски". Следующим местом карьеры Гарри были испанский "Эльче" и клуб выбивший "Спартак" из нынешнего розыгрыша ЛЧ, и не попавший туда сам греческий "Паок". В "Паоке" он провел 38 матчей и отметился 8 голами. В сезоне 2017 Родригес перебрался в Стамбул,в известный турецкий клуб "Галатасарай". Сумма трансфера составляла 3,5 млн. евро. В нынешнем сезоне Родригес провел 18 матчей ( 6 из них в ЛЧ) и отметился 4+1 по системе гол+пас. Всего за "Галатасарай" Родригес провел 59 матчей забив 13 голов+11 асистов.

2. Максвел Корнэ ( Кот-д'Ивуар, Олимпик Лион, 22 года,оценочная стоимость - 12 млн. евро, 179/71)

Ивуарийский правый вингер, выступающий в этом году успешно за клуб "Олимпик Лион". Обладает всем необходимым для игрока своей позиции. Подтянув реализацию голевых моментов, способен вырасти в приличного игрока. В этом сезоне провел 12 матчей, 3 из них в ЛЧ. Забил 4 гола, 3 из которых в ворота "Манчестер Сити", в рамках розыгрыша ЛЧ. Играет за "Лион" с сезона 2014/2015. Всего за французский клуб Корнэ провел 107 матчей, забив 19 голов, отдав 9 ассистов. На молодежном уровне играл за сборную Франции,но в итоге принял решение выступать за историческую родину,где он провел 5 матчей и отметился 1 голом.

3. Николя Пепе ( Кот-д'Ивуар, Лилль, 23 года, оценочная стоимость - 20-25 млн. евро, 178/69 )

Другой представитель французского чемпионата Николя Пепе, выступает за клуб "Лилль". 4-х кратный чемпион Франции занимает 2-ую строчку в нынешнем чемпионате преследуя "ПСЖ". Пепе превосходно проводит этот и предыдущий сезоны, из-за чего его трансферная стоимость значительно возросла. Ивуарийский вингер обладает феноменальными способностями, благодаря которым забивает сам и отдает другим. В прошлом сезоне в 36 матчах за французский клуб, Николя Пепе забил 13 голов, отдав при этом 4 голевые передачи. Этот сезон у футболиста задался и в 17 проведенных матчах, Пепе забил 11 голов ( 6 из них с пенальти ), отдав при этом 5 голевых передач. Такой игрок безоговорочно занял бы почетное место в лиге РПЛ. Николя Пепе превосходно видит поле, способен быстро принять решение, накрутив нескольких игроков выдать голевой пас или забить. Недостатков практически не имеет.

    Рассуждать на тему трансферной политики, можно бесконечно, одно можно сказать точно - с приходом этих игроков выиграл бы весь чемпионат,а не только красно-белый клуб, а московский "Спартак" мог бы сделать серьезную заявку на победу в чемпионате.В особенности в свете последних событий, когда стабильностью не отличается ни один из российских клубов. Кажется, что победить способен любой клуб из первой пятерки, кто качественно усилится и проведет максимально эффективно подготовку в межсезонье.