2 мин.

В стартовом составе «Вегаса» на финальный матч вышли пятеро «Отбросов». Как Кэссиди принял это решение?

Стартовый состав финала Кубка Стэнли обычно не является моментом для сентиментальных решений. «Вегасу» всё ещё нужно было выиграть ещё одну игру, чтобы достичь вершины, и они знали, что сталкиваются с командой, которая уже однажды проигрывала 1-3 в серии и спаслась.

Однако Брюс Кэссиди знал, что подходящий момент наступил.

Собирая стартовый состав на пятую игру, Кэссиди отошёл от стандартных сочетаний своих атакующих линий. Вместо этого он решил поиграть на струнах ностальгии.

Стартовый состав, который он выбрал, включал Джонатана Маршессо, Вильяма Карлссона, Райлли Смита, Шея Теодора и Брейдена Макнэбба. Пять из шести игроков оригинального состава из первого сезона, которые начали завоёвывать сердца болельщиков «Голден Найтс».

– Я извинился перед Уиллом Кэррье и сказал ему: «Прости, но я могу использовать только одного левого нападающего» — Брюс Кэссиди

Кэссиди вернул лучшую линию в истории «Вегаса» и впервые за весь плей-офф решил начать игру с Макнэббом и Теодором. Это был риск, но Брюс знал, что он того стоит.

– Знаете, это было что-то, к чему я пришёл интуитивно. Сегодня утром я гулял с собакой и подумал: «Я выпущу в старте эту компанию. Они этого заслуживают. Они заложили основы всего. Они положили первые кирпичики. Я сделал это, чтобы дать им немного импульса. И они вышли» – Кэссиди

Что, возможно, он недооценил, так это «импульс», который это также придало болельщикам «Голден Найтс» на арене, дома в Вегасе и по всему миру.

Команда из первого сезона навсегда останется в сердцах каждого фаната, принявшего участие в этом великолепном путешествии, которое франшиза им предоставила. Сезон, когда эти парни выиграли кубок Стэнли, останется в памяти навсегда, но ничто не сможет затмить то, что произошло в 2017 году.

Решение Кэссиди воспользоваться этим, а не пренебречь, навеки связало эти две команды (команду образца дебютного сезона и команду образца нынешнего сезона) таким образом, что казалось невозможным до начала этого года или даже до игры во вторник. На вид простой жест для человека, не болеющего за «Вегас», но для каждого человека, кто был с ними с первого года, он означал гораздо большее.

Команда 2017-2018 года не достигла конечной мечты, но простой жест, сделанный тренером спустя пять лет, заставил чувствовать, что это ей всё же удалось. История, которая протянулась шесть лет, завершена. «Вегас Голден Найтс» – обладатели кубка Стэнли.