10 мин.

Казино всегда выигрывает. «Вегас» — обладатель кубка Стэнли сезона 2022/23!

Господи, наконец-то я могу это написать! На шестой год своего существования «Вегас» стал чемпионом!

Вот имена тех парней, которые навсегда внесли себя в историю «Голден Найтс»:

вратари Эдин Хилл, Лоран Броссуа, Джонатан Куик, Логан Томпсон;

защитники Алек Мартинез, Алекс Пьетранджело, Брейден Макнэбб, Шей Теодор, Николас Хейг, Зак Уайтклауд, Бен Хаттон;

нападающие Иван Барбашёв, Джек Айкел, Джонатан Маршессо, Бретт Хауден, Чендлер Стивенсон, Марк Стоун, Райлли Смит, Вильям Карлссон, Майкл Амадио, Уильям Кэррье, Николя Руа, Киган Колесар, Теодор Блюгер, Фил Кессел, Пол Коттер;

главный тренер Брюс Кэссиди, тренер Джон Стивенс, тренер Миша Донсков, тренер Райан Крейг;

владелец команды Билл Фоули, президент по хоккейным операциям Джордж Макфи, генеральный менеджер Келли Маккриммон.

Конечно же, помимо этих ребят, которые стали чемпионами, так как подходят под условия для автоматического попадания их имён на кубок Стэнли, чемпионские перстни получат и некоторые другие. В их числе почти наверняка будет Павел Дорофеев.

Алек Мартинез, Джонатан Куик и Фил Кессел свои фамилии на трофее получат уже не впервые — они взяли свои третьи кубки; Алекс Пьетранджело, Иван Барбашёв и Чендлер Стивенсон — тоже, для них эти победы вторые.

Шестеро из новых обладателей кубка Стэнли были в «Вегасе» с первой его игры — Маршессо, Карлссон, Смит, Макнэбб и Кэррье. Теодор также тогда был «рыцарем», но в основу попал уже по ходу сезона.

Путь «Найтс» к кубку можно назвать как долгим, так и экстремально коротким. В эти шесть лет уложилось очень много памятного: первая игра в истории франшизы, первый выход в плей-офф, первая победа в серии, первый выход в финал кубка Стэнли и ещё много-много всего со словом «первый»; крупные и громкие обмены (Татар за три пика, Стоун за двух игроков и пик, Пачиоретти за Татара и два пика, Айкел за двух игроков и два пика); грустные расставания (Энгелланд закончил карьеру, Галлана уволили за две недели до того, как он должен был возглавить Пасифик на Матче всех звёзд, затем Флёри безжалостно выкинули в «Чикаго»); крупные разочарования от результатов (проигрыши «Далласу» и «Монреалю», невыход в плей-офф в прошлом сезоне)...

Подавляющее большинство команд лиги скажет, что взять кубок на шестой год существования — это невероятный успех. Конечно же, они будут правы. Одиннадцать команд лиги ещё ни разу не выигрывали чашку. Последняя победа канадской команды в кубке Стэнли датируется 1993 годом — тогда не было не только «Вегаса», но и меня самого, болеющего за «Вегас» «с детства». Те болельщики «Торонто», которые видели вживую победу своей команды, уже давно седые и лечат суставы. На их фоне наши шесть лет ожидания — совсем мелочи. И это ожидание однозначно того стоило.

Много всего должно было сложиться, чтобы «Голден Найтс» сумели одержать шестнадцать побед за один плей-офф. Здесь и качественная (да, я переобуваюсь и хвалю Маккриммона и Макфи — я был неправ, что хаял их за некоторые обмены и подписания, и, пожалуй, неправ даже в том эмоциональном потоке слов об обмене Флёри) работа фронт-офиса, и окончательная сборка пазла элементов, необходимых для построения чемпионской команды, и прекрасная игра с полной самоотдачей каждого игрока, выходившего на лёд в золотом свитере. Состав «Вегаса» даже на бумаге выглядел одним из самых мощных и глубоких во всей лиге — и парни доказали на деле, что прямо сейчас они действительно лучшие.

Эдин Хилл стал первым вратарём в истории лиги, который не играл в первом раунде плей-офф, но сумел одержать как минимум десять побед в постсизоне. Иван Барбашёв стал «рыцарем» только на дедлайне, и его обмен многим казался и близко не столь значимым, как обмены, например, Тимо Майера или Патрика Кейна. Майкл Амадио с самого своего появления в «Вегасе» был парнем на подмену и выходил на лёд преимущественно вместо тех, кто получал травмы. Алек Мартинез ломал кости лица, но сезон за сезоном становится лучшим в лиге по количеству блок-шотов. Вильям Карлссон прошёл путь от человека с шестью шайбами за сезон до человека с двузначным числом шайб в одном розыгрыше плей-офф. Интересных или красивых историй у игроков этого состава полно, но самое красивое в этих историях теперь — их венец высотой в один ярд и весом в 34 фунта.

Игровые причины победы «Вегаса» с гифками и красивыми картинками вы ещё наверняка увидите в постах Никиты Петухова. Я же их коснусь сейчас достаточно бегло.

В первую очередь победу «Найтс» обусловила мощная оборонительная система, которая максимально помогает вратарю. В десятке лучших игроков лиги по заблокированным броскам — трое «рыцарей»: помимо Мартинеза, там ещё Макнэбб (второй) и Пьетранджело (седьмой). Благодаря подобной самоотверженности игроков «Найтс» до голкипера доходит очень мало бросков, так что и Томпсон, и Броссуа, и Хилл, и Куик, и даже молодой Патера имеют возможность качественно выполнять свою работу без особых проблем.

Вторая важная причина — невероятная универсальность практически всех игроков. У «Вегаса» нет одного ярко выраженного атакующего звена — все четыре тройки источают опасность. В равной же степени все «рыцари» умеют и в шатдаун — звенья Айкела и Карлссона, например, прекрасно закрывали ещё Макди и компанию. Порядок бьёт класс — и нынешний успех «Вегаса» подтверждает это.

Третье: когда нужно было максимальное усилие от каждого — все его дали. Четверо «рыцарей» пробили отметку в 20 очков, ещё восемь — в 10 очков. Всего в плей-офф очки набрали 20 человек — все, кроме Пахала и Хаттона, у которых одна и две игры за весь постсизон соответственно. Ни одного игрока с отрицательной полезностью, лишь у двоих нули — у всё тех же Пахала и Хаттона.

Четвёртое: «Вегас» вообще с огромным отрывом — лучшая команда плей-офф по игре в равных составах. Именно этот формат игры и обеспечил как положительную полезность всей команде, так и превосходство над соперниками в каждом раунде. Вы можете победить в одной игре за счёт большинства, но вряд ли вам удастся сделать это четырежды против одного и того же оппонента. «Найтс» до финала ужасно играли что в большинстве, что в меньшинстве, но всё это компенсировали с лихвой в равных составах.

Пятое: после поражений, особенно столь обидных, как, например, в третьем матче финала, «Вегас» не загонялся и не начинал всё экстренно переделывать. Незачем ломать то, что работает. Выдох, всякое бывает, едем дальше — и в новой игре спокойно делаем своё дело, то, что умеем и что приносит результат. «Эдмонтон» стремительно забивал почти в каждой игре? Ничего страшного, свои шансы всё равно будут, главное — не удаляться. «Даллас» одну за одной две игры забрал и чуть не закамбэчил? Окей, забыли об этом, снесём их всухую в шестой игре, и тогда не придётся играть против Дебура в седьмой.

Шестое: кто там говорил, что Айкел ни о чём, переплаченное дно? Не хотите ещё раз это сказать? В своём первом в жизни плей-офф Джек набрал 26 очков — больше одного за игру в среднем, в очной битве с Макдэвидом он победил как в серии, так и на льду. Не терялся, из игры не выпадал, очки набрал в 15 встречах из 22. Был прекрасен и в атаке, и в защите. Его звено с Барбашёвым и Маршессо — лучшее, что лига видела в этом плей-офф.

Седьмое: Брюс Кэссиди. Просто Брюс Кэссиди. Брюсу удалось поменять не только игровую систему, но и изменить их ментальность, сделать из команды американских стрелков команду мушкетёров. Если прежде целью «Вегаса» было нанести как можно больше бросков, то теперь цель — сделать так, чтобы как можно меньше бросили по воротам собственным. Если раньше шайба летела в живот вратарям, то сейчас она летит в углы, в домик, куда угодно — но киперу соперников в любом случае приходится двигаться и стараться, чтобы спасти свои ворота. Если раньше «рыцарям» не хватало воли, чтобы просто взять и снести тех, кого должны, то сейчас они именно это и сделали. Огромное спасибо фронт-офису «Бостона» за то, что освободили прошлым летом такого классного специалиста. Брюс правда шикарен.

Бонус: восьмая, неигровая причина. Выше я уже отметил, но мельком, работу Маккриммона и Макфи. Тот состав, что только что взял кубок — именно их творение. «Вегас» задрафтовал из всего основного состава образца этого плей-офф лишь Хейга. Все остальные игроки получены либо на драфте расширения, либо через обмены, либо подписаны свободными агентами. За многие сделки мы, болельщики «Найтс», хейтили фронт-офис. Не единожды говорили, что какие-то игроки переплачены. Не раз считали, что за кого-то отдали слишком много. Нам с дивана всегда виднее. Не знаю, кому как, но сейчас, когда Стоун получил кубок из рук Гэри Беттмэна, мне не стрёмно переобуться. Я был неправ. В принципе, за последний год я и так уже признал, что они хорошо делают свою работу. Назначение Кэссиди, сохранение всех игроков прошлого состава (кроме Пачиоретти, который больше лечился, чем играл), получение на дедлайне Барбашёва — всё это служит примерами грамотной и качественной работы фронт-офиса, и пусть какие-то ходы Келли и Джорджа были непопулярными, время расставило всё на места. Они были правы. И пусть не сразу, но водичку, которую я просил, набрать теперь есть куда.

Да, весь нынешний состав полностью сохранить нереально, и это грустно, но сейчас, когда «рыцари» пьют шампанское из кубка, целуют своих жён и мечтают, чтобы этот момент длился вечно, а болельщики убивают свои печени и набивают на радостях татуировки, это всё неважно. О том, как изменится ростер, подумаем позже. Сейчас хочется одного — наслаждаться моментом.

«Вегас» — обладатель кубка Стэнли сезона 2022/23. Ближайший год, нравится это кому-то или нет, говорите «чемпионы» — значит, говорите о «Вегасе», говорите о «Вегасе» — значит, говорите о чемпионах.

Спасибо за сезон игрокам, тренерам, руководству и всем, кто имеет отношение к «Вегасу». Спасибо всем, кто читал в этом сезоне мой блог, подписывался, ставил плюсики и минусики, комментировал и отправлял донаты. Сезон окончен, но посты — нет. Ждите истории об игроках и размышления о будущем. Надеюсь, истории о чемпионах читать будет интереснее, чем просто о хороших парнях.

P. S. Ещё до плей-офф в комментах под одним из постов пользователь VGKoT предложил мне использовать в качестве заголовка фразу «Казино всегда выигрывает». Я берёг её до этого самого момента — нет, не боялся сглазить, просто в случае вылета «Вегаса» меня бы точно ткнули в неё носом. Теперь можно. Спасибо тебе за идею!

Для желающих поблагодарить за материал финансово: на Sports.ru теперь есть функция донатов — в комментариях под постом вы можете прикрепить донат.