15 мин.

Опустить забрала, сомкнуть щиты. Превью финала плей-офф кубка Стэнли «Вегас» — «Флорида»

Наконец-то закончилась вторая полуфинальная серия розыгрыша кубка Стэнли — лига гарантированно получит нового чемпиона! В финале с «Флоридой», давно уже отдыхающей после сухой победы над «Каролиной», сойдётся «Вегас», который не без труда одолел-таки «Даллас». О том, как это было, и о том, чего мы вправе ждать от финала, читайте ниже.

Оба полуфинала начинались синхронно: «Флорида» побеждает в овертайме — «Вегас» побеждает в овертайме. Так серии дошли до 2-0 в каждой. Затем и «пантеры», и «рыцари» победили по разу в основное, поставив «Каро» и «Старз» под угрозу свипа. Отличия начались лишь здесь: «Флорида» свип и оформила, в то время как «Вегас» начал выпускать преимущество из рук. К счастью, не выпустил.

Строго говоря, в первых двух матчах победы были на тоненького. Овертайм — это всегда очень хрупкая опора под ногами. Во второй игре «Даллас», например, наиграл на большее количество ожидаемых голов, но этого не хватило. Конечно, мы помним, что есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика. Но во второй игре она обманчивой не была: «звёзды» действительно переигрывали «Вегас», но удержать своё преимущество в концовке третьего периода не сумели. Зато третья игра — как раз иллюстрация обманчивости статистики. 1,65 - 0,38 ожидаемых голов в равных составах и 2,35 - 0,81 всего за матч — но счёт на табло 0:4. Казалось бы, как можно выиграть 4:0, если ты не создал моментов даже на один гол? Ответ кроется в игре Оттинджера, который провёл на льду лишь 7:10, за которые пропустил три шайбы из не самых сложных ситуаций, после чего место в воротах занял Веджвуд. Дальше же «Даллас» начал набивать статистику Хиллу, но сложно спасти игру с 0:3, когда у тебя один нападающий покидает лёд со штрафом до конца матча, не намотав и минуты айстайма (Бенн), а другой получает травму, после которой оказывается не в состоянии вернуться на лёд ни в этой игре, ни в следующей, ни вообще в серии и, как итог, во всём плей-офф (Дадонов).

Интересно, что главным улучшением для «Далласа» стала двухматчевая дисквалификация их капитана Джейми Бенна. Собственно, именно его глупый поступок стал причиной, по которой «Старз» проиграли третий матч. Техасцы уже проигрывали 1:0, а тут ещё и мейджор Бенна — конечно, «Вегас» воспользовался прекрасной возможностью нарастить преимущество, а очень вскоре после истечения штрафа забили и третий гол. «Даллас» играл фактически весь матч в 10 нападающих и вполне ожидаемо игру не спас. А вот потом стало интереснее...

«Даллас» в чём-то напоминает сборную Финляндии: чем меньше игроков из их состава ты знаешь, тем лучше они играют. В четвёртой и пятой встречах на льду был Фредрик Олофссон, а не опытные Бенн и Дадонов — а «Старз» в них выиграли. Кто-то ждал, что Тай Делландреа своим дублем принесёт победу «Далласу» в пятой игре? Сомневаюсь. Да, Джейсон Робертсон сумел найти свою игру — в серии с «Вегасом» он забросил пять шайб — но две победы, которые вселили во многих веру в камбэк, стали плодом усилий всей команды, которых прежде недоставало. Даллас» сумел серьёзно перевернуть ход неудачно начавшейся серии, и отыгрыш двух матчей ставил «Вегас» в неприятное положение. Конечно, «звёздам» всё ещё нужно было выиграть больше матчей для прохода в финал, чем «рыцарям», но моральное состояние у техасцев явно поднялось.

Было достаточно очевидно, что Бенн вернётся в состав после дисквалификации — капитанов в скрэтч не сажают. Но именно возвращение Джейми и помогало верить, что «Вегас» всё же не выпустит серию. «Даллас» действительно выглядел лучше без кэпа. Впрочем, не только в него должны лететь камни — Сегин, ещё один ветеран, был, пожалуй, ещё менее полезен. Уверен, подавляющее большинство болельщиков «Далласа», имей они возможность выбирать состав, убрали бы обоих.

Что же до «Вегаса», тут вновь героев было много. Это, конечно же, Эдин Хилл с двумя шатаутами. Да, победная шайба «Далласа» в пятом матче — на его совести, но он за ту игру спас столько, что «Старз» легко могли закончить не с четырьмя голами, а с шестью-семью, а то и больше. Вильям Карлссон с дублями в первом и шестом матчах, а также одной шайбой в четвёртой стал рекордсменом «Найтс» по голам за один плей-офф — у него их в этом розыгрыше 10. Прямо сейчас швед — второй снайпер розыгрыша кубка Стэнли. Впереди него уже давно отдыхающий Леон Драйзайтль, а вровень стоит Роопе Хинтц — оба вылетели как раз стараниями «Найтс».

Вновь прекрасно проявил себя и Иван Барбашёв. Всего у него в этом плей-офф 15 (6+9) очков и полезность (+12), а его игра рядом с также роскошными Айкелом и Маршессо прямо кричит о том, что контракт обязательно нужно продлевать. Ваня вошёл в состав как влитой, и его взаимодействие с партнёрами по звену восхищает. В последнем матче, например, он отдал классный пас на Маршессо, которому оставалось лишь расстрелять одинокого Оттинджера. Очень вовремя подоспела поддержка и от четвёртого звена — у Кэррье и Колесара в шестой встрече по 1+1 в первом периоде, и фактически игра была сделана именно за этот отрезок в 14 минут, после которого счёт стал 3:0.

К счастью, эта серия обошлась без грязи, не считая необъяснимого момента с Бенном. Никто не ноет о судьях, капитаны команд улыбаются на рукопожатиях после серии, все игроки здоровы (кроме Дадонова, но он травму получил без содействия «рыцарей»). Тренер соперников Питер Дебур на пресс-конференции после поражения в шестой игре сказал, что в раздевалке «Вегаса» полно ребят, достойных завоевать кубок — отличные слова, за которые все болельщики «Найтс» благодарны ему. Спасибо игрокам, тренерам, всей команде «Далласа» за прекрасную серию. Вы наверняка вернётесь сильнее, мы с вами наверняка ещё встретимся — но сейчас нас ждёт финал.

На бумаге нас ждёт самый близкий финал за последние четыре года. Что «Колорадо», что до них дважды «Тампа» были фаворитами с явным запасом. В этом году статистика отдаёт крошечное преимущество «Вегасу», да и то лишь за счёт домашнего льда — но с учётом, что «Флорида» в гостях в этом плей-офф выиграла 8 матчей и проиграла лишь раз, это преимущество тоже весьма эфемерно.

По ходу плей-офф «Вегас» набирал обороты. Их «чистая оценка» на Evolving-hockey.com выросла с +38 до +59. Увеличился рейтинг и «Флориды», хотя и меньше — с +53 до +64. Не будь на их пути «Бостона», «Торонто» и «Каролины» — трёх из четырёх лучших команд лиги в регулярке — «Флорида» была бы одним из фаворитов кубка Стэнли с самого начала плей-офф.

У «Пантерс» серьёзный перевес в нападении. По всем показателям игры в атаке, кроме процента реализации бросков, «Флорида» лучше «Вегаса»: у них гораздо больше ожидаемых и реальных голов и в равных составах, и в большинстве, на голову выше Corsi (процент нанесённых и полученных бросков в игре 5-на-5).

С защитой ситуация обратная. Тут у «кошек» всё столь плачевно, что матмодель оценивает их оборону со знаком «минус». В защитных параметрах уже у «рыцарей» преимущество по всем пунктам, кроме также одного. «Вегас» допускает меньше ожидаемых и реальных голов и в равных составах, и в меньшинстве, имеет более высокий процент отражённых бросков, а уступает лишь в Corsi, правда, также существенно.

В чём преимущество «Вегаса» неоспоримо настолько, что вне зависимости от исхода финала «рыцари» останутся лучше — в разнице голов при игре в равных составах. «Найтс» здесь переиграли своих соперников с разницей +25 — где-то далеко в бинокле видна преследующая «Флорида», идущая второй с +6.

Но, разумеется, превосходство «Вегаса» при игре в равных составах частично нивелируется не менее серьёзным отставанием продуктивности большинства. Если «Флорида» по пути прошла первую, вторую и четвёртую команды лиги по результатам регулярки, то «Вегас» стал смертью с косой для мастеров розыгрыша лишнего — сняли скальпы с первого, второго и пятого большинства плей-офф. Теперь «пантерам» предстоит встреча с пятой командой лиги, а «рыцарям» — с шестым большинством плей-офф. Уровень оппозиции, проще говоря, не просел ни разу ни у одних, ни у других.

«Флорида» превосходит «Вегас» почти на 10% по игре с лишним и на 8% — по игре в неполном составе. Но второй показатель, конечно, обусловлен в первую очередь тем, что у «Флориды» в соперниках после «Бостона» были «Торонто» с вполне симпатичными, но не запредельными 25% и «Каролина», у которой большинство ещё хуже, чем у «Вегаса», чего априори достичь достаточно трудно. «Вегасу» просто кровь из носу необходимо как минимум начать забивать столько же, на сколько они создают — иначе надежды на кубок придётся весьма умерить.

«Флорида» кажется командой-золушкой, но её низкий результат в регулярке обусловлен ужасной реализацией: при разнице ожидаемых голов +39 у них были (-23). В плей-офф же звёзды сошлись так, как должны бы, а вдохновенная игра Сергея Бобровского (ну как же без российского вратаря в финале кубка Стэнли?) стала ещё одним катализатором успеха.

Интересный факт: с момента введения Президентского кубка в сезоне 1985/86 команда, которая взяла этот трофей, но не взяла кубок Стэнли в тот же сезон, восемь раз делала это уже в следующий. Причём первые пять случаев уложились в 12 лет (с 1987 по 1999), затем была почти двадцатилетняя засуха — и сейчас из последних пяти чемпионов под эту статистику подпадают трое. Сначала об этом явлении напомнил «Вашингтон», обыграв в финале сезона 2017/18 как раз «Вегас», затем «Тампа» собралась после свипа от «Коламбуса» и на следующий сезон забрала чашку, а после это удалось пока ещё действующему, но ненадолго чемпиону «Колорадо».

И главной причиной, по которой этот список может пополниться ещё одной строчкой, является Бобровский. Прямо сейчас Сергей хоть и идёт ниже Эдина Хилла что в проценте отражённых бросков (0.935 против 0.937), что в коэффициенте надёжности (2,21 против 2,07), но именно он — лучший вратарь плей-офф. В серии против «Каролины» он отразил 97,1% бросков по своим воротам — и это третий показатель для финалов конференций с момента введения плей-офф с 16 командами в 1980 году. Пожалуй, именно Сергей — главный кандидат на «Конн Смайт» прямо сейчас, причём вне зависимости от того, выиграет он кубок или нет. Если уровень игры Боба не упадёт, но «Вегас» заберёт чашку — пожалуй, «коня» стоит отдавать россиянину.

Важный вопрос — насколько справится боттом-6 «Вегаса». Да, у «рыцарей» состав невероятно ровный, полезны все звенья, и да, со Стоуном или Айкелом на льду «Вегас» переигрывает оппонентов 27-14, но плей-офф требует постоянного вклада и от парней с меньшим айстаймом. На протяжении предыдущих трёх раундов третье и четвёртое звенья «Найтс» справлялись со своей задачей на ура: 21-9 по голам, из которых Карлссон забросил 8 шайб в равных составах. Пожалуй, именно Вильям — главный претендент на «Конн Смайт» от «Вегаса», но пока его ставят в тень Айкела, хоть Джек и не показал всей своей мощи в полуфинале.

Несмотря на то, что нижние звенья «Вегаса» имеют показатель в 70% реальных голов на льду, доля их ожидаемых голов ниже аж на 22% — и возникает вопрос, сумеют ли Карлссон и компания продолжать превращать воду в вино ещё один, последний и самый важный раунд, или нет.

Перейдём к персоналиям. Здесь картина уже вполне привычная для «Вегаса». В составе «рыцарей» нет и близко ни одного игрока, приносящего пользу в атаке на уровне Мэттью Ткачака, второго кандидата на «Коня» от команды из Санрайза. Его +26 более чем вдвое превосходят любого из «Найтс». Более того, атакующий рейтинг Баркова и Верхэге также выше, чем у каждого из ростера «Вегаса», да и Сэм Беннетт набил двузначный показатель. У «Голден Найтс» же за десятку выбрался лишь Стоун с +11. Но взамен этого у ребят из Невады — самая большая глубина состава, вероятно, из всех команд плей-офф. Одиннадцать из двенадцати нападающих «рыцарей» имеют положительную оценку игры в обороне, но и единственный с минусом, Иван Барбашёв, картины не то что не портит, а очень даже её улучшает. Не вина Вани, что он большую часть сезона провёл в тонувших «Блюз» — в «Вегасе» рядом с Айкелом и Маршессо он расцвёл красивее сакуры в японском саду.

Наверное, именно их звено вновь станет в руках Брюса Кэссиди главной опцией уничтожения атаки соперника. И правда, зачем ломать то, что пока что работает отменно? А если понадобится (спойлер: конечно, понадобится, у «Флориды» же, помимо Ткачака, есть ещё Барков — самый недооценённый игрок по мнению чуть ли не всех болельщиков лиги и оттого очень даже не недооценённый) — можно накладывать и Стоуна, и Карлссона, и Блюгера. К счастью, у «рыцарей» достаточно игровых сочетаний, которые способны закрывать лучших игроков соперников — да и, как показала практика, даже лучших игроков лиги.

Минуса четвёртого звена «Флориды», конечно, намекают, что у «пантер» с ним дела обстоят не очень, да и Эрик Стаал даже попал в сборную разочарований плей-офф на The Athletic (хотя я не понимаю, что там делать игроку основы, чья команда вышла в финал кубка Стэнли — ладно ещё Кессел, он уже давно вне игры), но важно помнить: старший Стаал — член «Тройного золотого клуба», он провёл больше всех матчей из действующих игроков лиги и занимает шестое место среди них же по очкам. Если вам нужно сказать, что такое опыт, то вы можете просто указать на его фотографию.

В защите у «Флориды» сильно выделяется Брэндон Монтур, MVP «пантер» в первом раунде. Его игра в атаке была неподражаема, и впоследствии он несколько угомонил свои таланты, но всё же и сейчас до его уровня никто из шестёрки «рыцарей» и близко не достаёт. Зато и здесь порядок на бумаге бьёт класс: если у ребят из солнечного штата только Гудас и Махура имеют положительный рейтинг игры в обороне, то у невадцев в плюсе все шестеро. Но касательно обороны «Флориды» самое важное даже не это.

«Пантеры» допускают бросков по своим воротам больше всех остальных команд в плей-офф — в среднем 37 за матч («Вегас», для сравнения, даёт бросить по своим воротам в среднем 32 раза). Именно из-за дырявой, как дуршлаг, обороны вратарям «Фло» приходится постоянно крутиться как белке в колесе. Именно дырявая оборона — один из главных факторов слабой игры Бобровского на протяжении всей его карьеры в свитере «пантер» до этого плей-офф. В то время как Мартинез, Макнэбб, Пьетранджело и иже с ними ложатся чуть ли не под каждый бросок соперников, защита «Флориды» разве что ковровую дорожку к своему киперу не стелет — да и то, вероятно, потому, что по ней катиться на коньках тяжело.

Сложно представить, насколько тяжело было бы забивать в ворота «пантер», если бы их полевые старались облегчить жизнь своему вратарю. Но даже так Боб выдаёт плей-офф жизни — и невзирая на то, что по сухим цифрам Хилл формально лучше на данный момент, именно от Сергея больше, чем от всех игроков обеих команд, зависит, кто выиграет кубок Стэнли. Стоит ему лишь уронить свой уровень хотя бы до средних цифр по лиге — у «Флориды» не будет ни единого шанса.

Отдаю должное игрокам «пантер»: они на пути к свету. Ниже — сравнение их ожидаемого атакующего и оборонительного рейтингов и реально проявленного в плей-офф, справа — общий, чистый рейтинг.

Только у Колина Уайта атакующий рейтинг вырос, зато защитный — у половины нападения и у всех в топ-4 обороны. Выражаясь проще, парни из Флориды улучшили оборону в ущерб атаке — и это несомненный плюс для их перспектив.

Что же до «Вегаса», то здесь прогресс ещё более очевиден.

Практически вся линия нападения улучшила свои показатели и в атаке, и в общем, а наибольший рост показал Барбашёв: его прогресс составил 4,3 GSVA и дал ему итоговые 4,0 побед — показатель, близкий к элитному. Матч за матчем Ваня доказывает, что его обмен — лучший из всех обменов лиги на дедлайне, и его совершенно обязательно нужно продлевать — такими парнями не разбрасываются.

Важное противостояние — Айкел против Ткачака. Два лучших американских игрока прямо сейчас, они наверняка много раз будут оказываться на льду вместе, особенно в домашних матчах «Вегаса», и от того, кто из молодых звёзд выйдет победителем, во многом зависит исход финала. Вполне возможно, что победитель этой дуэли, помимо кубка, получит и личную награду.

Под конец — ещё один забавный факт вместе с диаграммой.

Выше — путь команд, которые выбивали «Торонто» из плей-офф после расширения лиги в 1967 году. Как видно, в 6 случаях из 33 обидчик «кленовых» брал кубок — но 11 раз команды, проходившие «Лифс», в финале проигрывали. Последние шесть команд, добравшиеся до финала через «Торонто», как раз проиграли — после 2000, когда «Девилз» взяли чашку, «Лифс» ни разу не проиграли будущим чемпионам.

Сломает ли «Флорида» эту статистику, или же «Вегас» сумеет выполнить план своего владельца Билла Фоули, который ставил задачу выйти в плей-офф в течение трёх сезонов и взять кубок в течение шести — узнаем в течение ближайших двух недель. Начало — 4 июня в 3:00 по Москве.

Для желающих поблагодарить за материал финансово: на Sports.ru теперь есть функция донатов — в комментариях под постом вы можете прикрепить донат.