10 мин.

Иногда они возвращаются (в плей-офф). «Вегас» перед первым раундом кубка Стэнли

Несколько дней назад «Вегас» ударно завершил регулярку и сохранил за собой лидерство в Западной конференции. Третий титул чемпионов Тихоокеанского дивизиона за шесть лет и первая строчка в конференции обеспечили «рыцарям» преимущество домашнего льда как минимум до финала. О том, как «Найтс» добрались до плей-офф и с кем его начнут — читайте ниже.

После предыдущего поста «Вегас» набрал очки во всех матчах: 5-0-3 и прекрасная игра Броссуа, который не проиграл ни одного матча в основное время в этом сезоне (хотя этих матчей и было-то не так чтобы много — 10 в старте и один со скамейки, рекорд 7-0-3). Сложно выделять какого-то одного героя заключительного отрезка регулярного чемпионата: то Дорофеев делает дубль плюс буллит в серии в матче против «Миннесоты», то Амадио набирает 2+1 против «Сиэтла», то Куик буквально за шиворот затаскивает «Вегас» в овертайм против «Далласа», то Пьетранджело своим дублем отвечает на дубль Новака из «Нэшвилла»...

Из грустного: сломался Уайтклауд. Облако получил травму в матче с «Далласом» и открыл место в основу для Хаттона. Не сказать, чтобы потеря защитника третьей пары критическим образом снижает шансы «Вегаса» на проход во второй раунд, но приятного всё равно мало. Зак, правда, уже тренируется в контактной джерси, но пока нет ясности, выйдет ли он на лёд в первом матче серии.

Из приятного: близок к возвращению Стоун. Как и Уайтклауд, Марк уже выходит на лёд в контактной джерси, на вчерашней тренировке его партнёрами по третьему звену были Амадио и Стивенсон. Как и в случае с Уайтклаудом, гарантировать его присутствие в составе в первом матче нельзя. Разумеется, если Марк будет готов и сможет играть с первой встречи в серии, спекуляции на тему манипуляций с зарплатной ведомостью и списком долгосрочно травмированных только усилятся. Нынче модно стало обвинять команды, у которых самый дорогой игрок сломался в регулярке, позволив тем самым добрать усиление в состав, и вернулся в плей-офф, в мошенничестве и жульничестве — как в случае с «Тампой» и Кучеровым. Но если кто-то действительно считает, что травму Стоуна симулировали или что он получил травму намеренно и именно так, чтобы сроки восстановления легли аккурат к началу плей-офф, то ему стоит провериться у психиатра — Марк дважды за год оперировал спину после травм, это не шутки, а лига бы откровенный мухлёж никогда не допустила.

Ещё из приятного: разумеется, реальные голы гораздо важнее ожидаемых, но всё же и xG заслуживает внимания. И здесь оказывается, что «Вегас» очень крепко шёл по сезону: лишь в десяти матчах из 82 доля ожидаемых голов «Найтс» от ожидаемых голов всего матча составляла меньше 40% — трижды процент падал ниже 30, а самый низкий показатель, 22%, «рыцари» показали в последнем матче регулярки, который влиял лишь на соперника по первому раунду плей-офф. В остальных же матчах, даже если «Вегас» и переигрывали, то с небольшим игровым превосходством.

Первым соперником «Голден Найтс» в плей-офф станет «Виннипег». С немалым трудом удержавшиеся в зоне уайлд-кард «Джетс» — вторая команда, с которой «рыцари» встретятся в плей-офф не впервые (первой было «Сан-Хосе»). Несмотря на то, что внешне «Вегас» — явный фаворит серии, на деле всё сложнее и опаснее для «Найтс».

(На этом месте я прошу прощения, что не сам накопал статистику, которая будет приводиться ниже — она честно стырена с The Athletic, которые сами, в свою очередь, пользовались помощью Evolving Hockey. Ещё кое-что — с moneypuck.com. Ссылки будут ниже.)

Важнейший вопрос всей серии — вернётся ли и когда, если да, Марк Стоун. Обычный свитер на тренировках — это, конечно, прекрасно, но после двух операций на спине, полагаю, его не станут выпускать на лёд не до конца готовым, иначе есть риск рецидива, и тогда станет совсем уж грустно за Марка. С большой долей вероятности Стоун сыграет в этой серии, хотя и не факт, что с первой встречи, но именно его участие — Х-фактор «Вегаса». Конечно, при учёте, что «Найтс» получат настоящего Марка, а не его бледную тень.

Восемь позиций в сводной таблице лиги между «Вегасом» и «Виннипегом» слабо отражают, на что каждая из команд наиграла статистически. Как оказывается, «Найтс» и «Джетс» не так уж и далеки.

https://theathletic.com/4417571/2023/04/16/2023-nhl-playoffs-golden-knights-jets

Из графики выше можно увидеть, например, что ожидаемых голов команды создают одинаково, и лишь более высокий процент реализации даёт «Вегасу» превосходство — но не стоит забывать, что, например, Кайл Коннор в этом сезоне выбил лишь 31 шайбу, хотя в прошлом у него было 47; что в прошлом сезоне у «Пегс» было пять игроков с 20+ шайбами, а в этом всего четыре, из которых один (Нидеррайтер) забил 18 шайб из своих 24 в своём прежнем клубе; что у «Вегаса», в свою очередь, аж 13 человек пробили 10+ шайб (у «Джетс» только 9) — даже Паша Дорофеев со скромными 18 матчами и даже Киган Колесар, который на льду находится больше для обороны и для жёсткой игры, подобрались к двузначным числам достаточно близко.

К чему были сейчас эти цифры? К тому, чтобы напомнить: реализация — очень тонкий момент, который имеет свойство резко меняться в плей-офф. Уж кто-кто, а «Вегас» это точно знает хорошо. Создали команды одинаково — и это важно ещё и потому, что есть качественная разница во вратарской линии.

Если честно, я без шпаргалки даже не вспомню, кто бэкап в «Виннипеге». Это, конечно, камень в мой огород, но в первую очередь это говорит о том, насколько большую и важную роль для «Джетс» играет Коннор Хеллибак. Из года в год Хелли становится одним из лучших вратарей лиги. Он четвёртый в НХЛ по количеству предотвращённых голов сверх ожидаемого — 30,8 шайб в целом, 0,489 в среднем за 60 минут — то есть, почти полгола за игру, которые должны были случиться, но не случились. На всякий случай, у «Вегаса» лучший по этому показателю — бывший бэкап Хеллибака, Лоран Броссуа, с GSAx 5,9, а в общей сложности у здоровых Броссуа, Куика и поправляющегося Томпсона, которого, возможно, ещё удастся увидеть в этом плей-офф в случае успешной игры команды, на троих (-11,2).

Любопытно, что крепкая по именам и цифрам защита «Вегаса», тем не менее, допускала больше, чем оборона «Виннипега». Превосходство канадской команды в Corsi (соотношение бросков своих и соперника) и голах, пропущенных в меньшинстве, ощутимо.

Впрочем, не всё так уж плохо и одинаково.

https://theathletic.com/4417571/2023/04/16/2023-nhl-playoffs-golden-knights-jets

Во-первых, у «Виннипега» нет столь же полезных и в нападении, и в защите форвардов, как Стоун и Айкел. Во-вторых, на одного защитника высшего класса у «Джетс», Джоша Моррисси, у «Найтс» двое — Пьетранджело и Теодор. В-третьих, «Вегас» может себе позволить заменить слабые звенья теми, кого на графике нет, без потери качества как минимум — обратите внимание, что ростер «рыцарей» собран в сочетаниях последней тренировки, и поэтому на графике не указаны ни Дорофеев, ни Коттер с их высокими процентами реализации бросков, ни Блюгер с его отменной игрой в своей зоне. Разумеется, Хеллибак сильно сокращает разницу, которую «Вегас» набил нападающими и защитниками, но всё же превосходство «рыцарей» сохраняется.

Строго говоря, не вполне ясны причины, по которым Кэссиди наигрывает в основе не Блюгера, который был не так чтобы очень уж убедителен, но всё же весьма полезен с момента его приобретения, а Хаудена. Конечно, у них нет конфликта позиций: Бретт — вингер, Тедди — центр, но с появлением в составе Блюгера Руа переместится из центра, где у него слабый процент игры на вбрасываниях (48% — в нижних звеньях это плохо в первую очередь потому, что они в основном играют в своей зоне, и проигранное вбрасывание означает сразу же опасность у своих ворот), на край, где он тоже играть умеет и где часто и выходит последние два сезона.

Зато яснее, почему Кэссиди не убирает Колесара. Буду честен: глядя матчи, я тоже обычно плююсь и надеюсь, что Кигана выведут из состава и выпустят Коттера/Дорофеева/кого угодно ещё, потому что на глаз кажется, что Колесар ужасен. Тем удивительнее следующие графики:

https://evolving-hockey.com/

Если вкратце: Киган сильнее всех остальных претендентов на место в основе даже в нападении, но уж в защите они ему и вовсе не ровня. А кроме того, не стоит забывать, что Колесар – один из лидеров лиги по хитам (седьмой, почти 4 силовых в среднем за игру, а своего сенсея Ривза Киган в этом сезоне превзошёл на 83 хита — жаль, так же драться, как Райан, пока не научился).

«Виннипег» уж точно не будет мальчиками для битья. Когда «Вегасу» оставалось сыграть ещё два матча в регулярке, вообще было лёгкое желание, чтобы невадцы отдали концовку, чтобы избежать встречи с «Джетс» — «рыцари» наверняка хорошо ещё помнят, как тяжело им бывает играть против вратаря, поймавшего кураж, даже если он новичок, как Демко или Оттинджер. О Хеллибаке в таком случае и говорить не приходится. Коннор за последний месяц вообще ни разу не пропустил больше трёх шайб за игру — и если «Найтс» не подберут какие-то особые ключики к его воротам, лёгких шайб ждать однозначно не стоит.

Кроме того, «Виннипег» обладает глубоким составом, не менее глубоким, чем у «Вегаса». Прекрасное первое звено Коннор - Дюбуа - Шайфли, сильная вторая тройка Элерс - Наместников - Уилер, одно из лучших шатдаун-звеньев лиги Нидеррайтер - Лаури - Эпплтон — всё это звучит неплохо, выглядит на льду тоже. В защите «Джетс» вообще могут себе позволить держать в третьей паре Нейта Шмидта, нашего бывшего первого защитника. Если считать по предполагаемым игровым сочетаниям, то, пожалуй, топ-6 «Виннипега» посильнее топ-6 «Вегаса», боттом-6 же сильнее уже у «Найтс»; в защите превосходство топ-4 «Голден Найтс» достаточно ощутимо, но оно нивелируется вратарской линией.

Делать прогнозы на серии плей-офф — дело неблагодарное. Кроме того, сложно их делать беспристрастно. Большинство журналистов и болельщиков в этой серии отдают предпочтение «Вегасу», и, пожалуй, этот перекос имеет под собой достаточно оснований. Но лёгкой прогулки в любом случае не выйдет. На «Джетс» особо ничего не давит, от них не ждут поздних раундов плей-офф (хотя их и от «Вегаса» не ждут, но это больше связано с восторгами масс от «Эдмонтона», нежели с игрой «Найтс»). При всём этом «Виннипег» обладает мощным составом, способным дать серьёзный бой любой команде в плей-офф. С полной уверенностью можно сказать, что свипа ни в одну из сторон не будет. Вероятно, и пяти матчей не хватит для выявления победителя. Но всё же позволю себе нескромность предсказать победу «Найтс» в шести матчах.

Первая встреча команд — в ночь на среду в половину пятого по Москве. Лучший хоккей в мире вот-вот начнётся.

Обещанные ссылки на материалы и сайты (пока некликабельные, простите, но я исправлюсь):

https://theathletic.com/4417571/2023/04/16/2023-nhl-playoffs-golden-knights-jets

https://theathletic.com/4396412/2023/04/12/nhl-advanced-stats-offensive-defensive-rating

https://evolving-hockey.com/

https://moneypuck.com/

https://www.hockey-reference.com/

https://www.naturalstattrick.com/

Для желающих поблагодарить за материал финансово: на Sports.ru теперь есть функция донатов — в комментариях под постом вы можете прикрепить донат.