3 мин.

Линтервенция

Он не может защищаться. Он не сможет играть по тридцать минут за вечер. Разыгрывающий без дальнего броска - не смешите меня, он же никогда не будет так пасовать, как Рондо. Против мусорных команд выстрелит и Сыроватко. Ему просто повезло. Это закон больших денежных потоков - кто поставит хоть пару баксов на Никс без Амаре и Энтони, да еще и с тайваньцем-ботаником Джереми-отчисли-меня-следующим-Лином на первом номере. Азиат и его зовут не Яо? В Гарварде, кажется, надо учиться, даже если у тебя спортивная стипендия? ПГ, который может идти в проход только вправо от себя?

Мышление западного человека и особенно Интернет-комментатора критично. И не столько потому что так проще сосуществовать с действительностью, сколько из-за устройства и воспитания современного западного общества - общества разумной критической аргументации. Джереми Лин - во-первых, не совсем западный человек, во-вторых, глубоко религиозный - это, возможно, помогает ему быть в центре классической истории американской мечты даже с одноруким дрибблингом. В конечном итоге, критики будут правы. Критики радостно скажут "я же говорил". Но какое сейчас это имеет значение?!

Мы любим спорт, как глупо ни прозвучит, из-за созерцания а) раздвижения границ возможного б) сотворчества в) непредсказуемости (и еще нескольких вещей по вкусу). Эмоционально (по меньшей мере, эмоционально) Linsanity - уже одна из главных спортивных историй года, и в ней присутствуют все три фактора в полной мере плюс идеальный герой - никому вроде бы не нужный, скромный и приятный незадрафтованный парень. То, за что мы любим NBA. Дримс кам тру. Там, где эмэйзинг хэппенс.  

Метта Уолд Пис говорит, что у Лин недостаточно стилен, ему пора прочувствовать славу, постричься и купить кожаные штаны и хипстерские очки как у ботаника - он что не смотрит Портландию?! На счету Метта Уолд Писа ноль очков и три потери. А Лин пока держится: в каждом интервью переводит разговор на команду. Лин - вежливый молодой человек, но дело не только в этом. Надо сказать, что команда и правда кое-чего заслуживает. Чендлер и Джеффрис действительно очень стараются: это лучший защитный фронткорт Никс за долгое время. Посмотрите на персональную защиту Чендлера против Байнума.Поднимите руки те, кто не говорил, что Лейкерс затопчут Никс в краске! Посмотрите, как в защите старается Шумперт против Кобе в концовке (3 из 11 у Кобе против Шампа). Обратите внимание на подстраховку Джеффриса. Да и Филдс понемногу находит свою all-around game. А Новаку дают делать то, что умеет лучше всего.

Многих удивляет в Лине его способность сохранять равновесие после контакта, скорость первого шага, умение играть пик-н-ролл. Но лично меня больше всего поражает в нем сочетание дисциплины и игрового интеллекта - то, как он всегда старается выбрать high-procentage действие, оптимальное решение. Заметьте, он практически не швыряет шальные джамперы, как временами те же Шумперт и Уокер. Он анализирует конфигурацию защиты. Посмотрите на его потери - обычно это технический брак при попытке совершить оптимальное действие. Лин (пока что) не поддается эйфории. Он осознает ограничения своего дрибблинга и собственную неспособность бросать со средней как Крис Пол. Важно, что он терпит и думает на площадке. Это вселяет оптимизм.

А теперь вопрос. Что делать, когда вернутся Стат, Мело и Борода с организацией игры и игровым временем Лина?

ПС: А черный язык, да, - для китайца (тайваньца) в порядке вещей, ест перед игрой смесь солодки с укропом или еще какую гармонизирующую смесь. Это действительно помогает, особенно если веришь.