8 мин.

Свои в городе: Кайл О'Куинн

Кайл О’Куинн – уроженец Нью-Йорка. Ему всего 25, но мощная борода значительно его старит (когда впервые его увидел, подумал, что это какой-то ветеран, лет 35-ти). Родился Кайл в районе Квинс, там же и обучался в средней школе.  Далее поступил в Norfolk State, отучившись, как положено, 4 года, был задрафтован в НБА, под общим 49-м номером драфта командой Орландо Мэджик.  За спиной Кайла О’Куинна осталось 3 сезона в профессионалах, с «какой-то там статистикой». Примерно так выглядит биография Кайла О’Куинна на большинстве сайтов. Даже по тегу Кайл О’Куинн  на sports.ru за 3 года профессиональной карьеры, меньше десятка упоминаний. Что же заставило обратить на себя взор менеджеров «Никс» О’Куинну, и кто он такой вообще?

Потенциально, Кайл выглядит самым эффективным вложением ресурсов Никс, с момента прихода Фила Джексона. Портал Sport Illustrated оценил это подписание на «5-». Аналитики  SI считают, Никс получат от прихода Кайла ровно столько, сколько от него ожидают. Сам же Кайл окажется в легендарной организации, и это для него на ступеньку выше, чем прежде, а также он получит возможность развиваться  и раскрывать свой потенциал при получении должного количества игрового времени.  Среди сильных сторон выделяют: хорошие навыки паса и видение площадки для большого,  поставленный средний бросок (то, что надо треугольному нападению), его габариты позволяют эффективно закрывать краску  даже от юрких защитников (в прошлом сезоне, в краску «Никс» лазили все, кому не лень).

Далее встает вопрос о деньгах. О, тут интересно! За весь свой набор архи полезных навыков и характеристик, отлично вписывающихся в концепцию нападения «Никс», он будет получать всего по $4 млн. в ближайшие 4 года. Для некоторых это «всего» прозвучит возмутительно, но стоит заглянуть в статистику.

 

Не густо, может показаться. Но Кайл пока не играет много. Знаете у кого из действующих игроков НБА, похожая статистика, но, при пересчете на 100 владений? Это Тристан Томпсон! Тот самый Томпсон, который отказался от пятилетнего контракта $16 млн./год  (Кайл должен получить столько за 4 сезона в «Никс»), и скорее всего, выбьет что-то похожее из своей, или другой команды. Более того,  оба игрока имеют схожую технику  выцарапывать мячи на чужих щитах. Пусть у Томпсона это получается лучше, но по ряду других важнейших ТТД, Тристан уступает Кайлу. Естественно, факторы, влияющие на сумму контракта, не всегда исходят из осязаемых показателей (сродни цене билетов на самолет или пакетный тур).

 

Есть обратная сторона медали.  О’Куинн в среднем проводил всего 59 игр за регулярный сезон. Играл Кайл ровно 15 минут за матч, в среднем по карьере. Эти моменты могут вызывать некоторые опасения. Еще один аспект, который может ограничить возможности показать себя – в этом сезоне необычайно высокая конкуренция в «Никс» среди больших.

Летом Фил Джексон поработал над привлечением в команду «правильных» парней. Кайл, такой и есть. Судя по скудному количеству материалов об О’Куинне, он ценит предоставленный ему шанс играть в лучшей лиге мира, ценит дружбу, считает себя прежде всего командным игроком, и готов к любой роли в команде.

Кайл О’Куинн вырос в Нью-Йорке, и знает что значит «Никс» для этого города. Он здесь свой, и счастлив, что он будет играть дома.  Родители уже настроены не пропустить ни одного домашнего матча «Никс» в этом сезоне. Особенно взбудоражен этим отец Кайла («отыграется» за те годы, когда сын играл вдалеке от дома – в колледже, и в Орландо).  Уже состоялся интересный разговор с родителями подтверждающий, что можно положиться на этого парня.

Разговор был такого содержания – “Ты возвращаешься сюда не ради того, чтобы быть рядом с семьей. Ты здесь ради работы, и должен впахивать”. На что Кайл спокойно ответил “Я знаю, я знаю!”.

Родители и близкие, друзья и одноклассники, даже тот тип, что продавал ему бургеры в МакДоналдсе, все будут на него смотреть, и ждать от него хорошей игры, потому что он здесь  свой.  И, Кайл не может позволить себе их подвести.

Про «Никс»

“Я вырос фэном Никс, если ты родился в Нью-Йорке, то ты обязательно болеешь за «Никс». Их всегда показывают по ТВ, я, можно сказать, вырос на их играх.  Не важно, в каком состоянии «Никс», хороши или плохи, они всегда были главной темой спортивных новостей местных СМИ.  Следить и болеть за «Никс», было  одним из лучших увлечений в юности. Моя семья не была помешана на баскетболе, но «Никс» занимали особое место в наших сердцах. И, невероятная штука, первый матч, на который я попал вживую, была игра Никс против Орландо Мэджик в Мэдисон Сквер Гарден!” – признается Кайл.

Про плей-офф

“Когда я смотрел игры плей-офф этим летом, я говорил себе, эй мужик, ты должен быт там, ты должен попробовать на вкус, что это значит!  Итуан Мур [бывший одноклубник по Орландо Мэджик], мой друган, в этом году получил возможность узнать, каково это быть в плей-офф, я пробовал прожить это через него. Он даже не играл,  но я названивал ему каждый день – эй Итуан, на что это похоже, эй Итуан, что ты чувствуешь?  Примерно также, мне приходилось проходить этот путь в NCAA, когда моя команда три сезона не могла попасть в плей-офф. Когда, наконец, я сам получил возможность там сыграть, это были просто непередаваемые чувства!” – рассказывает О’Куинн.

Про роль в команде

“Пока точно мне неизвестна моя роль в новом клубе.  Лучше я вам отвечу на этот вопрос, когда попаду на площадку. Я могу лишь точно сказать, что буду прилагать максимум усилий, чтобы  внести наивысший вклад в успех команды. Если тренеры на меня ставят, не важно какая будет у меня роль, я выполню все, что от меня требуют.” – Кайл О’Куинн отвечает на вопрос, о своей роли в новой команде.

«Моя игра»

 Basketball Insiders: для болельщиков Нью-Йорка, не знающих много о тебе, и твоей игре, как ты можешь описать свою игру, и конкретно какую пользу можешь принести команде?

Кайл О’Куинн:  я привнесу мой безудержный соревновательный дух, буду мотором команды, я буду делать много тяжелой и черновой работы, и конечно моя воля к победе. В НБА немного забавно. Здесь не так, как в NCAA, там каждый отдает себя полностью, чтобы победить.  Так было со мной в колледже. Я до смерти выкладывался, чтобы выиграть в каждом матче. Во мне всегда было и есть желание побеждать, побеждать, и еще раз побеждать! Единственный вариант, когда я доволен – когда мы побеждаем.  Когда у команды дела идут не так, как надо, я готов перевернуть все с ног на голову, чтобы команда стала побеждать.  А не так, как бывает в НБА “Ну что, дела наши плохи, давайте озадачимся, как нам получить более высокий выбор в драфте” – это не мой тип баскетбола.  Для них заполучить кого-то – это и есть одержать победу.

Фил Джексон

Basketball Insiders: какие чувства ты испытывал, когда узнал, что интерес к тебе проявляет сам Фил Джексон? Это повод  для гордости?

Кайл О’Куинн: о, мужик, это прекрасное чувство (смеется). Моя первая реакция была, «Черт, это сам Фил Джексон!».  Когда мы поговорили, я начал думать, что будет дальше.  Я очень надеялся, что все не ограничится этим разговором. Я не мог дождаться, когда окажусь рядом с ним, в «Никс».

Work Hard, Play Hard

На тренировках этим летом Кайл много работал. Достаточно времени было посвящено, тем вещам, которые обычно он делает на площадке. Также он работал над расширением арсенала своих действий на площадке, и исправлением некоторых штук, которыми он недоволен. Например, был сделан акцент на правильную постановку заслонов,  более скоростные выходы  от заслона при пик’н’роллах’/пик’н’попах.  Конечно, О’Куинн потрудился над джампшотами, движениями в посте и своим физическим состоянием и телом. Самое главное для него,  по его словам, оттачивать до совершенства навыки, которыми он хорошо обладает.  Его беспокоят трехочковые броски из углов площадки, он очень хотел бы улучшить этот элемент.

Последнее слово

“Вне площадки я буду стараться развиваться как можно больше, и просто хочу расти, как игрок. И, конечно я хочу быть лучшим товарищем для всех своих одноклубников, каким я только могу быть. Я знаю, что могу многому научиться у этих парней в Нью-Йорке. Наш тренер Дерек Фишер провел много сезонов в лиге, в последние свои сезоны он уже был можно сказать играющим тренером.  Я многому научился, тренируясь у Жака Вона [тренер Орландо Мэджик], и уверен, что и у Дерека Фишера тоже есть много знаний и опыта для меня, и здорово будет получить это еще от одного тренера, проведшего такую блестящую игровую карьеру. Я не могу дождаться встречи с ним, и начать работу с ним.” – Кайл О’Куинн.

P.S. Кстати, если кто еще не узнал, О'Куинн именно тот весельчак, с этой угарной гифки