3 мин.

Те, кто в тени спортсменов. Олимпийская партия тренеров

В преддверии Олимпиады все  СМИ пестрят заголовками о суровой погоде в Пекине, странной биатлонной трассе, ковидных ограничениях и сомнительных условиях проживания. Уже много сказано о том, какой долгий путь прошли спортсмены, чтобы оказаться в Пекине, чем жертвовали и с чем боролись. А мне сегодня хочется рассказать о тех, кто всегда остается в тени олимпийцев, но отдает не меньше сил для покорения заветного пьедестала. Речь пойдет о тренерах биатлонных сборных. Порой их судьбы тоже бывают весьма интересны, а сами тренеры как будто играют партию в шахматы, где фигурами выступают биатлонисты, разница лишь в том, что цветов больше чем два. Конечно, я не смогу охватить все сборные, которые выступят на Олимпийских Играх, но постараюсь затронуть самых ярких игроков.

Начнем, пожалуй, с самой многообещающей сборной – сборной Норвегии. Скандинавские биатлонисты в полной красе подходят к главному старту четырехлетия, и даже если у кого-то были вопросы по форме Йоханнеса Бе, то этап в Антхольце расставил все на свои места. Норвежцы ведомы небезызвестным Зигфридом Мазе. Для опытного француза это уже четвертые Олимпийские Игры в качестве тренера: две Олимпиады в составе французской сборной и следующие две в качестве тренера норвежцев. Отдадим должное Зигфриду, каждый раз его подопечные возвращались с медалями. Думается, что Мазе знает какой-то олимпийский секрет и готов вновь продемонстрировать всему миру лучших из лучших биатлонистов.

Зигфрид Мазе

У норвежского наставника  был бы неслабый конкурент в лице Вольфганга Пихлера. Не менее эпатажный швед уже пять раз был участником ОИ в качестве тренера. Среди подопечных Вольфганга много известных имен, но на этой раз Пихлер отошел от дел, хоть и помогает находить такие таланты как Эльвира Оеберг. И хотя в сезоне шведские биатлонисты не были фаворитами в каждой гонке, сбрасывать со счетов их не следует.

Sisters Oeberg

Казалось бы, что два таких опытных наставника как Зигфрид Мазе и Вольфганг Пихлер не дадут больше никому шанса на первенство в тренерской битве. Но вспомним о немецком наставнике Марке Кирхнере – трехкратный олимпийский чемпион, 7-кратный чемпион мира. Немецкий специалист не новичок в тренерском деле, да и кому, как ни олимпийскому чемпиону знать, в чем секрет успеха именно на главном старте четырехлетия.

Марк Кирхнер

Компанию Марку Кирхнеру на тренерской бирже составит еще один многократный чемпион мира и четырехкратный олимпийский чемпион – Рикко Гросс. Один из самых титулованных немецких биатлонистов ныне работает с австрийской мужской сборной. Посмотрим, как некогда соперники на олимпийского трассе 1992 года, сразятся у стрелковых труб с  рацией в руках.

Рикко Гросс

Ну и на десерт – наставники сборной Китая. На двоих у Уле Айнара Бьорндалена и Дарьи Домрачевой 19 олимпийских медалей. Титулованные спортсмены бросили перчатку всем остальным сборным. Конечно, поднимать с нуля уровень биатлона в китайской команде – дело не легкое. Но когда на руках такой козырь как знание олимпийской трассы и возможность на ней вдоволь тренироваться… Да и Бьорндален с Дарьей на личном примере показали, что все возможно: и медаль выиграть в 40 лет, и после рождения ребенка стать олимпийской чемпионкой.

Бьорндален и Домрачева

Ну что ж, победитель не очевиден, у всех есть свои сильные и слабые стороны, каждый варит свое зелье и шепчет свои заговоры. Кто окажется сильнее, узнаем уже совсем скоро, ведь биатлонная битва начнется уже в эту пятницу.