4 мин.

Если рядом друг. Есть ли дружба в биатлоне

Говорят, что в спорте нет друзей. Невозможно быть искренним с тем, с кем будешь бороться уже на следующий день. Считается, что дружба мешает в решающий момент: либо ты пожалеешь соперника как друга и сам будешь повержен, либо же наоборот. В данном посте я хочу показать, что в биатлоне много успешных друзей и подруг, которым отношения не мешают бороться и показывать высокие результаты.

Конечно, в каждой сборной все считаются друзьями, но они, скорее, друзья по принуждению. Ведь проводя столько времени вместе, глупо было бы тратить силы на выяснение отношений. И многие сейчас возразят, что Вирер и Виттоцци совсем не ладили, будучи в одной команде и борясь за БХГ. А я отвечу, что исключение лишь подтверждает правило.

Наверное, самым ярким примером биатлонной дружбы являются отношения Тириль Экхофф и Ингрид Тандреволд. Девушки проводят почти все время вместе: на тренировках, в выходной и даже в отпуске со своими молодыми людьми. Кроме того биатлонистки являются авторами совместного подкаста, в котором болтают обо всем. Норвежки называют друг друга сестрами и искренне переживают за успехи друг друга. Чего только стоила реакция Ингрид на победу Тириль на ЧМ в Поклюке. Но все эти эмоции и чувства не мешают им навязывать серьезную борьбу друг другу в гонке. Вспомним последнюю гонку все на том же ЧМ в Поклюке. Еще бы пару десятков метров дистанции и Экхофф догнала бы Тандреволд, и кто знает, стали ли бы они уступать друг другу или это была бы настоящая битва.

тирил и ингрид
инригд и тирил

Но Тириль и Ингрид все же в одной сборной. Теперь хочется привести пример дружбы спортсменок из разных стран: Екатерина Юрлова-Перхт и Кайса Макарайнен. Многие знают, что девушки близко общались: тренировались вместе некоторое время и даже вместе организовали летний отпуск. Возможно, их объединило хобби – вязание. Как мне кажется, напрямую на трассе они никогда не соперничали, но обе были главными претендентками на медали в индивидуальной гонке на ЧМ в Контиолахти в 2015 году. В итоге Екатерина заняла 1 место, а Кайса стала 3-ей. Но результаты гонки никак не повлияли на их отношения. Кроме того, именно Кайса поддержала Екатерину в трудный момент, которая Юрлова была на грани завершения карьеры.

катя и кайса
юрлова и макарайнен

Можно назвать еще несколько «биатлонных подружек»: Лариса Куклина и Ирина Кривко, Магдалена Нойнер и Катрин Хитцер.

С мужской дружбой дела в биатлоне обстоят чуть хуже. Конечно, есть братья Бё, но они все-таки братья, Тарьей был дружен со Свендсеном. Да и вся норвежская сборная выглядит более-менее дружной. А в связи с последними результатами хочется привести в пример Мартена Фуркада и Эмильена Жаклена. Конечно, Мартен сейчас уже не действующий спортсмен, поэтому водить дружбу с Эмильеном ему проще, не являясь соперниками на лыжне. Но вспомним прошлый сезон, когда Фуркад еще атаковал. Уже тогда великий француз и юный Жаклен нашли общий язык, а Мартен назвал напарника по команде своим главным преемником.

martin and emilien

Еще одним замечательным примером мужской биатлонной дружбы являются отношения Симона Шемппа и Андреаса Бирнбахера. Но оба уже, к сожалению, ушли на спортивную пенсию.

анди и шемп

В заключении хотелось бы сказать, что всегда хочется видеть приветливые лица на старте гонки, а не слышать колкие замечания Самуэльсона.

P.S.: Предлагаю вам присоединиться и рассказать о других биатлонных друзьях.