2 мин.

История иногда повторяется

Так вышло, что хоккеем я стал серьезно интересоваться только лет в тринадцать. Этот факт можно прежде всего связать с олимпиадой в Нагано. На самом деле не все так радужно. После того эпического турнира было совсем другое соревнование - чемпионат мира по хоккею в Швейцарии. Если припомнить те матчи, то можно провести множество интересных аналогий с турниром, который закончился вчера.

Как и тогда - в 98-ом - наша сборная провалилась. Как и тогда мы провалились не столько в плане результата; наша сборная предстала сборищем малоорганизованных мужиков на коньках. На меня тогда огромное впечатление произвел матч со Швейцарией. Беспомощность, с которой наши пытались забить французам, напомнила мне о нем. Вроде все всё умеют и знают, но ничего ни у кого не получается.

Сегодня внезапно выяснилось, что у нас хромает организация; у нас нет школ; наши звезды зажрались; северо-американский путь хоккея - единственно правильный; на больших площадках играть нельзя; и вообще во всем виноват Третьяк. Смотреть на эту истерику грустно. Особенно если вспоминать, что уже через девять месяцев олимпиада в Сочи, которую мы должны непременно выиграть.

Мне кажется, что ошибаться может рядовой и не очень болельщик. Что не позволено экспертам и людям близким к сборной. После матча со сборной Латвии я написал у себя в твиттере, что мы играли плохо, и с такой игрой мы далеко не пройдем. Надо мной посмеялись. Следующие два матча только добавили эйфории - у нас все было просто отлично - мы громим американцев.

Уже после матча с французами и австрийцами хотелось спросить Диму Губерниева о том, где наша блестящая физическая форма, мастерство и уверенность. Что еще более грустно - восторг по поводу наших первых матчей на чемпионате поддерживали не только дешевки вроде Димы, но и люди более уважаемые и, вроде бы, больше понимающие в хоккее, чем я или Дима.

И вот за девять месяцев до домашней олимпиады с высоты наших мечтаний мы наблюдаем разбитое в дребезги корыто реальности. За месяц до олимпиады в Ванкувере Мутко в эфире телеканала “Россия 2” делился своими мечтами о финале хоккейного турнира с участием сборных России и Канады. Очень хотелось бы знать, о чем он мечтает сейчас и какие оправдания найдет после.