1 мин.

Рождение большого чемпиона

Прошло две недели после гран-при Малайзии; эмоции утихли, все, кто мог, дали свои комментарии. Вот и я решил определить, что же произошло и как к этому относиться. Кто-то называет случившееся скандалом, кто-то инцидентом. Я не отношусь ни к первым, ни ко вторым; мне кажется, что не произошло ничего особенного. Просто-напросто мы за последние лет пять отвыкли от подобного поведения пилотов.

После разборок между Алонсо и Хэмильтоном (в результате, которых чемпионом стал Кими) руководители команд осознали, что больше нет места разногласиям между пилотами. Все должно быть тихо и мирно. Все должны друг другу улыбаться. Но долго это продолжаться не могло хотя бы потому, что это не естественно. Слишком большие амбиции накану для того, чтобы все были довольны и помалкивали в тряпочку.

На самом деле Феттель не сделал чего-то из ряда вон выходящего. Он просто проявил свою суть, которую уже пора было проявить. Не мог же он всю жизнь прятаться за маской веселого молодого парня. Этому парню уже двадцать пять лет. В Малайзии он заявил, что он большой чемпион из разряда великих: Прост, Сенна, Шумахер. Они вели себя подобным же образом. Они были такими же эгоистами на трассе.

Я не оправдываю поступка Феттеля. Я никогда не был его поклонником. Более того, я считаю, что он не должен был извиняться перед Уэббером и перед командой. Все все понимают: слова и дела - это разные вещи, которые нужно по разному оценивать. Делом Себастьян дал понять - он номер однин в команде, и он всегда будет стремиться к вершине подиума, чтобы не говорила команда и кто бы не шел впереди его.

Другой вопрос: нужен ли команде Red Bull такой пилот? И если такой своенравный, неуправляемый и непредсказуемый пилот не нужен команде Хорнера, то он вообще кому-то из серьезных команд нужен? Я думаю, скоро мы узнаем ответ на этот вопрос.