2 мин.

Кубок “Надежды”

Послезавтра будут сыграны первые матчи кубка “Надежды”, который с легкой руки некоторых горе-журналистов называют исключительно кубком лузеров. Определенные люди уже сформировали мнение: этот кубок никому не нужен, он чрезвычайно вреден для нашего хоккея, принимать участие в нем будут только неудачники и прочие жалкие ничтожные личности. Зачем это было сделано? Оставлю это на совести главных идеологов данной позиции.

Я считаю иначе. Как минимум, вреда от этого турнира не будет. Будет ли от него какой-то толк? Это покажет практика. Так почему бы не попробовать? КХЛ берет на себя обязательство оплатить все транспортные расходы. Что теряют клубы? Кроме возможности раньше всех смыться в отпуск? Ничего. Они получают дополнительную возможность поработать с молодежью и выиграть какие-никакие деньги - миллион рублей на дороге не валяется.

Кстати, о деньгах. Есть мнение, что призовые в один миллион рублей - это слишком смешные деньги, чтоб за них бороться. Конечно, для ЦСКА, которых спонсирует “Роснефть” или для “Авангарда”, которому Абрамович подарил стадион, это копейки. Но мне кажется “Амур”, Новокузнецк, “Витязь”, “Донбасс” будут грызть лед за право получить призовые. Тем более, что сыграть нужно не так много матчей. К тому же, по одному миллиону получат четыре команды, а не одна.

Что касается болельщиков, я не знаю пойдут ли матчи кубка “Надежды” фанаты “Спартака” и подобных, никому не нужных команд, которые даже на матчи с лидерами КХЛ не собирают половины стадиона. Но там где любят хоккей: Минск, Рига, Хабаровск - там наверняка соберется много народу. В Хабаровске не так много вариантов куда сходить семьей. Теперь хоккейный сезон будет длится дольше в независимости от места, которое займет “Амур” в регулярке.

Будет ли толк от этого кубка? Это самый сложный вопрос, на который даст ответ только практика. Вот допустим Бирюков остался игроком “Югры”, при этом он один из кандидатов в сборную на чемпионат мира. Лишние две-три недели практики, я думаю, ему не повредят. Лишняя практика не повредит всем тем, кто собирался раньше времени в отпуск. Кстати, будет забавно, если хоккеисты “Атланта” закончат сезон раньше хоккеистов “Витязя”. Вы не находите?

Напоследок, хотелось бы отметить работу КХЛ. Без лишних рассуждений, без присущей нашим руководителям канители и бюрократии, никого не спрашивая взяли и организовали еще один кубок. Всем бы нашим организаторам там работать.