2 мин.

Все - не то чем кажется и не наоборот

Все вы, конечно, видели фильм “Крестный отец”. Некоторые из вас, возможно, даже читали одноименную книгу Марио Пьюзо. Главным сюжетом книги был тот факт, что Дон Барзини понимал, что наркотики это большие деньги, но без поддержки семьи Корлеоне он не сможет поставить дело на поток. Вместо того чтобы прямо обратиться к Корлеоне, получить отказ и развязать этим войну, он построил дело так, чтобы все шишки полетели на Солоццо и семью Таталья.

Вернемся к нашим баранам. На первый взгляд все выглядит очень логично. В конец распоясовшиеся болельщики Зенита чуть было не лишили Антона Шунина зрения. Антон Шунин уже давно считается будущим номером один в воротах сборной. Основные шишки достаются Динамо и стадиону в Химках. Именно они плохо организовали безопосность. Именно они поспособствовали инциденту. Высшее руководство лишает Зенит трех очков. Все выглядит очень логично.

Присутствие Зенита в нашем чемпионате уже давно никому не нравится. Я говорю о руководстве других супер клубов нашего футбола: Анжи, ЦСКА, Рубин, Спартак. Они понимают, что Зенит обладает безграничными возможностями, которых нет у них самих. Да, у них есть большие спонсоры, но эти спонсоры все равно не готовы тратить огромные деньги на сомнительные покупки и сомнительные перспективы. Газпром готов, и Газпром тратит невероятные деньги.

Кто-то из руководителей наших супер клубов решает, что единственным выходом является удаление Зенита из нашего чемпионата. У нас есть всего полторы путевки в Лигу Чемпионов. Лига Чемпионов это самый жирный кусок, который сулит хорошие деньги даже если ничего в ней не выигрывать. Будет гораздо лучше, если убрать одного из основных претендентов на первое место в нашем чемпионате. Будет гораздо лучше, если Зенит уйдет сам.

Фигура несчастного и ничтожного Динамо, как нельзя лучше, подходит для этой игры. Плюс, главными виновниками выглядят болельщики Зенита. Но болельщики у всех наших клубов хороши. Можно ли назвать наказание Зенита адекватным? Это очень сложный вопрос. Но факт остается фактом - один из болтливых руководителей Зенита ляпнул, - “Мы готовы уйти из чемпионата”. И вот футбольный бомонд в ожидании подтверждения слов.

Уйдет ли Зенит? Где будет играть Зенит? Меня не особо интересует этот вопрос. Меня больше занимает вопрос: кому это выгодно и кто организовал весь процесс? Этот кто-то сделал все чтобы мы с вами говорили о Зените, Динамо, Химках. Нас кормят горячими новостями, густо сдобреными разными сплетнями. Конечно, все может быть и не так. Возможно, игра свидетелями, которой мы являемся, намного тоньше. А, возможо, это слишком тонкая шутка для нашего цирка.

Я призываю вас смотреть в корень проблемы и не обращать внимание на всю шумиху вокруг.