5 мин.

Евгений Иванников. Наше всё

Есть на свете люди, которые своим присутствием сильно не отсвечивают, звезд с неба не хватают и не смотря на свои вроде бы и неплохие (бывет и так), а временами и выдающиеся, результаты, на фоне других куда как более именитых и титулованных личнестей, остаются незамеченными, пропадая в сером потоке общих масс.  

Евгений Иванников... Вот вам, пожалуйста, собственной персоной. Уроженец города на Неве. Молодой голкипер, воспитанник петербургского СКА, выступавший за такие клубы как СКА-2, СКА 1946 и ХК ВМФ и в активе которого участие в "Кубке Вызова МХЛ" (2010 и 2012). Где признавался лучшим вратарем.

К слову сказать: Евгений - сын Валерия Иванникова (тоже вратарь), воспитанника Челябинска, который волею армейской лямки оказался в Санкт-Петербурге. В Челябинск уже Иванников старший не вернулся.

Евгений пошел по стопам отца... К сожалению, выступать в рамках КХЛ за свой родной СКА Е.Иванникову не довелось. Оно и не удивительно: на фоне вратарей Ежова и Салака, которые, по большому счету, и не намного старше (ну что там те 4 года разницы?), но уже имеющие опыт, вряд ли кто доверит совсем молодому игроку занять место в воротах. Положа руку на сердце, на месте тренерского штаба и я бы так не сделал. Каюсь... Риск, конечно, дело благородное, но когда речь идет о победе в чемпионате, его (риск) нужно снижать. Проверить дееспособность игрока можно и в межсезонье на различных товарищеских матчах и всякого рода кубках Донбасса. А пока что в калитке пусть стоят вратари поопытнее...

Всего же, до дебюта в КХЛ, Иванников в основном играл за ХК ВМФ. В прошлом сезоне провел 11 матчей, пропуская 2,8 шайб за игру. Ну это так, немного сухой статистики для любителей.

 

 И вот свершилось: дебют в КХЛ состаялся в составе новоиспеченной команды "Адмирал". 17 июня 2013 года был выбран командой на расширенном драфте КХЛ.

Вот цитата из интервью с Евгением: "Все получилось достаточно неожиданно. Рад, что появился шанс заиграть в КХЛ. Все-таки в Питере у меня такой возможности не было. Немного расстроен, потому как я всю свою карьеру играл в системе СКА, здесь живут все мои друзья, но такова жизнь хоккеиста. О Владивостоке пока ничего не знаю, кроме того, что город достаточно красивый и там нет проблем с морепродуктами. Пока еще трудно говорить, на что будет рассчитывать «Адмирал» в своем дебютном сезоне, думаю, первые выводы можно будет делать после нескольких стартовых игр."

И тут, как говорится, "ружье выстрелило". В первых матчах позицию основного голкипера занял Иоким Лундстрем - опытный вратарь, достаточно надежный и знающий свое место. Временами ставка далалась и на Иванникова (проявлял себя очень и очень надежно), но все-таки основным был Лундстрем. Со временем молодой талант развивался, игрового времени становилось больше и первое признание в рамках регулярного чемпионата пришло в конце октября, когда Иванников возглавил ТОП-5 вратарей по показателю надежности. Его коэффициент составил 1,43 (следующий после него Лисутин - 1,5).

Также не стоит забывать о том, что игрок был вызван на учебно-тренировочный сбор второй национальной сборной России с последующим участием в двух Международных товарищеских матчах с национальной сборной Латвии в Риге (5-11 ноября). Может и не играл, но сам факт...!!! После перехода шведского голкипера в Металлург НК (обмен Нико Ховинена), Иванников прочно обосновался в воротах Адмирала.

В первой домашней серии в новом году, Иванников признан лучшим игроком 16-ой недели турнира КХЛ. На сегодняшний день процент отраженных бросков 92,7, пропущено шайб 42... Хотя чего там та статистика, можете и сами посмотреть ее на оффициальном сайте лиги ))).

К чему все это? А к тому, что это еще один пример, когда на игрока не обращали внимание. Теперь он у всех на слуху. Соглашусь с тем, что еще есть к чему стремиться, но к тем результатам, которые демонстрирует Евгений в первый год выступлений в КХЛ, многие игроки идут не один сезон. Зря что ли вся арена на домашних матчах скандирует его имя? Думаю не зря... Мы нашего вратаря в обиду не дадим. И очень хочется, чтобы Женя и дальше продолжал выступать за Владивосток. Нам очень не хватает героев... Лично я не переживал сильно, когда Лисин перешел в ЦСКА (это было предсказуемо). А вот Евгений - наше всё!