9 мин.

Нужен ли Джейдон Санчо «Манчестер Юнайтед» на самом деле?

 

Поклонники «Манчестер Юнайтед» с замиранием сердца читают каждую новость про потенциально главный трансфер лета – переход Джейдона Санчо. По всему миру болельщики надеются на скорое завершение сделки и представляют, как «Юнайтед» наконец-то возвращает статус лидера в Англии и возрождается как мировой гранд. Однако, все ли так гладко? Помогают ли подобные трансферы «Юнайтед»? В этой статье автор блога пытается разобраться с возможными перспективами перехода англичанина в стан манкунианцев, говорит о плюсах и минусах трансфера для Санчо и для других игроков.

 

Немного общей информации об этом трансфере

О трансфере Джейдона пишет огромное количество источников, информация меняется постоянно. Недавно игрок уехал с «Боруссией» на предсезонные сборы, что спровоцировало небольшую паузу в информационном урагане, в эпицентре которого находятся болельщики.

 

 

Что известно на данный момент и что это значит:

Санчо поехал на «предсезонку» с «Боруссией». Значит ли это, что переход не состоится? Нет. Трансферное окно открыто, переходы такого масштаба быстро не происходят, а набирать форму игроку нужно в любом случае, с какой бы командой он не начал сезон. Не стоит забывать, что пауза между двумя сезонами меньше, чем обычно, поэтому работать на рынке стало еще сложнее, не говоря уже о финансовых вопросах, по которым пандемия ударила в первую очередь.

 

На какой стадии находятся переговоры?

Наиболее авторитетные источники (Fabrizio Romano, Sky) сходятся в том, что о контракте «МЮ» и Джейдон договорились. Дело за клубами. «Боруссия» всеми силами пытается сохранить ценник Санчо в 120 млн. фунтов, а «Юнайтед» предпринимает попытки сбить цену. Нет соглашения и по поводу дробления платежей, немцы хотят получить как можно большую долю суммы сразу, англичан это не устраивает. Из-за этих несогласованностей болельщики и слышат высказывания спортивного директора «Боруссии» Михаэля Цорка о том, что Санчо точно останется и будет играть за команду из Дортмунда в следующем сезоне. После этого заявления многие болельщики вспомнили, что подобное Цорк говорил и про Усмана Дембеле, в результате проданного в «Барселону». Действительно, это просто показательный ход, ставящий своего рода ультиматум: «Боруссия» не отступится от своих требований и не пойдет у «Юнайтед» на поводу.

 

 

Перспективы для Джейдона Санчо

Быть частью такого непростого перехода для каждого игрока – огромное давление. Весь мир следит за каждым новым витком общения между клубами, футболистам никогда не бывает просто в такие моменты. Что можно сказать о Санчо, так это то, что ведет он себя профессионально. В последнее время футбольная общественность часто наблюдает бойкоты тренировок, провокационные фото в клубе противника и прочие ходы от игроков, которые хотят форсировать свой трансфер. Санчо не дает комментариев, не провоцирует стороны, ведет себя спокойно. Он, возможно, хочет перехода, но ведет себя уважительно по отношению к нынешнему клубу. Это подводит нас к размышлению о том, что дает Джейдону этот трансфер.

 

 

Санчо – молодой игрок, уже нашумевший на весь мир. Британская пресса знакома с ним как с перспективным игроком молодежки «Манчестер Сити». В августе 2017 года он был куплен Дортмундской «Боруссией» 8 млн. евро. Первый его сезон в стане дортмундцев не был чем-то особенным, однако в кампании 2018/2019 и 2019/2020 Санчо показывал совершенно фантастические результаты. Сразу же пошли разговоры о возвращении англичанина в АПЛ, где раскрыться у него не было возможности.

 

 

И «Боруссия», и «Манчестер Юнайтед» примут участие в следующем розыгрыше Лиги Чемпионов. В обоих клубах, понятное дело, Джейдон будет ключевым игроком. Основной вопрос сейчас – насколько легко вингеру «Боруссии» будет адаптироваться в скоростном и физически сложном футболе АПЛ. Санчо хорошо знает специфику британского футбола, он прошел молодежные команды «Уотфорда» и «Ман. Сити», но даже этих обстоятельств может быть недостаточно. Не следует забывать, что в случае перехода ожидания от игры Санчо будут заоблачными, что оказывает на футболистов огромное давление, старательно катализируемое беспощадной британской прессой. Между «Юнайтед» и «Боруссией» есть несколько общих черт, касающихся статуса клуба в парадигме выступлений в сезоне 2020/2021: оба клуба выступают в Лиге Чемпионов, оба претендуют на чемпионство в своих лигах (если предположить, что «Юнайтед» после летнего усиления станет настоящим претендентом на чемпионство), но не являются фаворитами. И в данном случае на первый план выходит тот факт, что футбол в Германии менее интенсивный, чем в Англии, конкуренция в лиге несравнимо выше в АПЛ, давление выше в АПЛ. Не будем забывать и о защитниках в Премьер-лиге, грубость которых не дает раскрепоститься техничным игрокам, не готовым к такому "гостеприимству".

 

 

 

Но все не так грустно, конечно. Переход на острова дает огромные перспективы. Футболист, прошедший проверку Английской Премьер-лиги, получает признание всего мира. Этот трансфер может стать для Санчо тем самым шагом, после которого в его классе никто не сможет усомниться. После которого он из очень перспективного игрока в Германии превратится в игрока мирового уровня, в «следующего Месси», в одного из главных претендентов на «Золотой мяч».

 

 

Перспективы для «Манчестер Юнайтед»

Посмотрим на событие с другой стороны и на этот раз начнем с хорошего. Потенциально сделка по Санчо – последний шаг для «Юнайтед» для возвращения на топ-уровень. Атака манкунианцев с Санчо на бумаге кажется чем-то неостановимым, и при отсутствии травм клуб должен ставить перед собой самые высокие задачи. Это кажется утопией, но действительно возможно, что так и произойдет. Джейдон может стать последней частью паззла.

 

 

 

Но конечно же все не так просто. Выплачивая огромную сумму, клуб снова идет на риск. «Юнайтед» уже обжигался при покупке Алексиса Санчеса, наградив его громадным окладом, в итоге отбивал интерес всех потенциальных покупателей. Куда приятнее наблюдать за тем, как «красные дьяволы» покупают Джеймса за 17 млн. евро, и он показывает очень хорошую первую половину дебютного сезона. Это пример по-настоящему умного трансфера. Пусть валлиец и сдал во второй половине сезона, и его место в основе занял Гринвуд, Джеймс помог команде в кубковых матчах, подменяя уставших игроков основы и в целом был важным игроком на протяжении этого непростого года. Не будем забывать, что ему всего 22 года, и он еще сильно прибавит.

 

 

 

Рассуждение о трансфере Дэниела Джеймса и игре Мейсона Гринвуда здесь отнюдь не является лирическим отступлением. Джейдон Санчо – еще один игрок на позицию правого вингера, где играют и Джеймс, и Гринвуд. И если Джеймс еще на данный момент выглядит игроком ротации, который подменит игроков в кубках, поможет с более слабыми соперниками, то Гринвуд по набору качеств и перспективности может и не уступать самому Санчо. Роль валлийца здесь понятна, он может быть игроком подмены и на правый, и на левый фланг, Мейсон же может закрыть центр нападения и правую бровку, однако это игрок, которому необходимо прогрессировать. Англичанин – потенциальный вингер мирового уровня, как и Санчо, который при переходе получит закономерный карт-бланш на выступление в основном составе.

 

 

 

Вот здесь начинаются вопросы для Гринвуда. Он только что показал себя игроком, справляющимся с Премьер-лигой, и не только справляющимся, а показывающим там очень серьезный уровень.  Если Джейдон Санчо, суперзвезда, перейдет в «Юнайтед» на его позицию, стоит ли ему самому уйти в аренду, чтобы играть все минуты в чемпионате и прогрессировать? Согласен ли Гринвуд на роль кубкового вингера? Отношение Оле Сульшера к игрокам ротации до невозможности прагматично и наполнено фаворитизмом: независимо от успешности выступлений, в важном матче Ромеро уступает место Давиду Де Хеа, а Эрик Байи – Виктору Линделефу (это не единственные примеры). Понятно, что некоторые игроки объективно способнее и важнее других, но норвежец будто бы иногда не принимает во внимание форму тех или иных игроков, не обращает он внимание порой и на усталость игроков основы. В общем, в плане лояльности к игрокам ротации к главному тренеру «Юнайтед» есть вопросы. Переход Санчо может помешать прогрессу Гринвуда, а этого допустить очень бы не хотелось, учитывая, что в стане красного клуба Манчестера сейчас достаточно резервных вариантов, за перспективность которых переживать не стоит, и которые не испытывают проблем с нахождением в ротации. К таким игрокам относятся, например, Хуан Мата и Джесси Лингард.

 

 

 

Подводя итоги, трансфер Санчо в «Юнайтед» - тема очень интересная. Однако следует рассматривать ее не только с точки зрения возрождения «красных дьяволов», а смотреть на внутренние перспективы. Не стоит забывать, что манкунианцы всегда славились плодами своей академии. Деньги на покупку суперзвезды могли бы быть потрачены на приобретение «ведомого» центрального защитника в пару к Харри Магуайру и опорного полузащитника, например. В любом случае, время покажет, состоится ли трансфер и как дальше пойдут карьеры каждого из упомянутых игроков. Футбол нужно любить не только за происходящее на поле на протяжении 90 минут, а за личности и истории, которые пишутся этими личностями.

 

Если вам понравился этот материал, подписывайтесь на этот блог и наш канал в Telegram.