5 мин.

Во что играет «Тараз»: статистика, разбор модели игры, тактика, ключевые игроки

Матч с алматинским «Кайратом» не предвещал ничего интересного, болельщики настраивались на победу алматинцев, но с этим был не согласен Вардан Минасян и его команда.

За день до игры в Алматы, готовил обзор по команде из Тараза, но пришлось отложить, хотя по предыдущим 2-м турам эта команда вместе из Актобе, понравилась как самая играющая команда из андердогов Чемпионата Казахстана.

Статистика ФК «Тараз» за 3 тура

Победа -1, ничья-2, поражение -0.

Забито – 5 мячей, в т.ч.: Байтана -2, Таубай, Эудженио, Жумабек по 1 голу.

Пропущено – 4.

Удары в сторону ворот – 44, в створ – 15, точность – 35,7%.

Эудженио -10/1 (10% точность), Байтана -8/5 (62,5%), Адамович – 6/3 (50%), Таубай – 5/3 (60%), Шахметов -4/1 (25%).

Передачи – 1280, точных – 936, точность – 73,13%, 3 голевых передачи, ключевые передачи – 12, точные ключевые передачи – 9, точность ключевых передач – 75%.

Единоборства – 609, выиграно 52,5%, в т.ч.: Ахметов -66 (71 %), Таубай – 64 (42%), Байтана – 62 (37%), Амирханов – 53 (47%), Адамович – 51 (41%), лучший единоборец – Берик Айтбаев 41 (78%).

Нарушения игроками «Тараза» - 44, в т.ч.: Ахметов -6, Жумабек -5, Таубай -5, Амирханов, Байтана, Эудженио и Шахметов по 4.

Желтые карточки – 7, в т.ч.: Шахметов – 2, Ахметов, Байтана, Кенесбек, Айтбаев и Коджо по 1 карточке.

Нарушения на игроках «Тараза» - 45, в т.ч.: на игроках Байтана, Сулей – 7, Адамович, Шаихов -5, Кенесбек, Ахметов, Шахметов по 4.

Модель игры

Вардан Минасян в зависимости от соперника ставит разные модели.

С «Кайсаром « на выезде выставил «4-4-2», после пропущенных голов изменил в «4-2-3-1», во 2-м тайме для защиты счета перестроил команду в контратакующие «3-4-2-1» и удержал счет.

На ошибки обороны в 1-й игре Минасян среагировал сразу же, сделав акцент на задачах – не пропустить и контратаковать, выпустив против петропавловцев команду в «4-1-2-2-1», с ромбом в середине: Шахметов – Байтана – Таубай – Жумабек. Задача не пропустить была решена, но и забить не получилось, но здесь больше сказалось исполнительское мастерство футболистов.

В игре с «Кайратом» таразсцы играли сразу от бороны «3-4-2-1», насытив центр, смогли навязать жесткую борьбу с обилием контактов. Судейство с неназначенными 2-мя пенальти и крайне грубой игрой Ахметова на Вагнере рассмотрим в следующем выпуске «Народный судья».

Тактика и ключевые игроки

Таразская команда игра в компактный футбол с обилием борьбы, активно подключает быстрых фланговых защитников.

За 270 минут игрового времени было совершено 609 моментов борьбы за мяч: с «Кайсаром» - 244 (53% побед в борьбе), с «Кызыл-Жаром» - 143 (43%), с «Кайратом» - 222 (46%), т.е. в среднем за минуту совершается 2,3 единоборства, при этом команда старается играть не грубо, каждые 6 минут совершается 1 нарушение.

Безусловно, если бы не успешная игра вратаря «Тараза» - Мухаметжана Сейсена, то команда несмотря на все усилия, имела бы другую статистику по голам.

Статистика вратаря

1 тур: 2 гола, отбито - 5 ударов, суперсэв -3, удачная борьба на выходе при навесах и передачах – 3, точность передач - 92%.

2 тур: Отбито – 7 ударов, суперсэйв- 1, удачная борьба на выходе при навесах и передачах – 2 (100%), точность передач – 96%.

3 тур:  2 гола, отбито – 5 ударов, суперсэйв – 2, удачная борьба на выходе при навесах и передачах – 1, точность передач – 69%.

Ключевые игроки

Вратарь – Мухаметжан Сейсен: очень хорош в рамке ворот и на выходах, при прессинге старается играть надежно – выбивает мяч, как правило дальние передачи не точны, средние и короткие пасы, точность около 100%. Очень надежен. Как играть против него: стандарты, быстрые розыгрыши мяча, нестандартные решения.

Центральный защитник – Елдос Ахметов, хорош в борьбе и отборе, бывает не точен в выборе позиции - опаздывает, невысокая скорость, может совершить чрезмерную грубость, имеет 1 желтую карточку. Как играть против него: быстрые пасы, передача за спину и вразрез, обводка скорее всего приведет к отбору мяча или фолу.

Фланговые защитники – Берик Шаихов и Максат Амирханов, оба сильны в отборе, Шаихов более скоростной, Амирханов точнее в передачах мяча. Берик активнее в отборе, 1 голевую и 1 ключевую передачу.  Как играть против них: Шаихов- часто подключается к атакам, длинная передача на его фланг, может привести к обострению игры.

Центральный полузащитник: Абзал Таубай, скоростной, поставленный удар, хорошее видение поля, нацелен на ворота, несилен в отборе, часто фолит. Как играть против него: обводка, плотная игра, ограничение пространства.

Атакующий полузащитник - Бауыржан Байтана, часто играет «ложную десятку», может играть на флангу, хорошее видение поля, поставленный удар, слаб в единоборствах, средняя точность в передачах. Как играть против него: ограничение пространства, много борьбы, обводка.  

Как играть против ФК "Тараз"

Фланговые атаки, кроссы, длинные передачи, быстрые переводы мяча с фланга на фланг, стандартные положения, нестандартные решения, отдать мяч.

Игра 4-го тура против карагандинского "Шахтера" может быть сложной, т.к. карагандинцы умеют противодействовать контратакующим командам, есть игроки с хорошим длинным пасом.

Прогноз результата матча "Тараз" -"Шахтер": ничья (78%) или поражение хозяев поля (63%); первыми забьют хозяева поля.