2 мин.

Проект реформы профессионального футбола в Казахстане

Успешный опыт реформ в футболе в Бельгии в 2008 году, Дании и Австрии в 2014-15 годах дали значительный рост уровня национальных сбрных, клубного чемпионата, зрительского интереса, увеличения финансовых оборотов в футбольной отрасли.

Критериями оценки развития этих 3-х национальных лиг возьмем рейтинг ФИФА и клубный рейтинг страны в УЕФА,которые учитывают главное: успехи сборных и клубов на фоне других стран.

Если помните сборная Казахстана в Отборе на Чемпионат Европы -2008 дважды сыграла вничью в 2006 и 2007 годах с бельгийцами. После этого наша сборная только проигрывает. Дважды вничью играли со сборной Австрии в 2011 и 2012 годах.

Все страны добились роста, самый большой рост в рейтинге FIFA, чуть меньше в рейтинг UEFA, но то что значительный рост есть – это факт! 

Компания «Global Consulting Inc» и автор, изучив опыт реформ в Бельгии, Дании и Австрии предлагает следующий проект по реформату отношений в профессиональном футболе Казахстана.

Цели проекта:

1.   Высвобождение финансовой нагрузки на местные и республиканские бюджеты, и расходов из средств квази-государственного сектора на прямое финансирование профессионального футбола.

2.   Коммерциализация профессиональных футбольных клубов и футбольной отрасли страны в целом.

3.   Развитие и рост показателей уровня казахстанского футбола (целевые показатели футбольных рейтингов в декабре 2028 года: рейтинг FIFA 60 место и выше, клубный рейтинг UEFA – 15 место и выше. На июнь 2021 года Казахстан в рейтинге FIFA занимал 124 место, UEFA – 27 место.

4.   Коммерциализация спортивного телевидения, и увеличение финансовых оборотов в сфере казахстанского спортивного телевидения и интернет-вещания, рост качества трансляции спортивных мероприятий.

5.   Соблюдение спортивного принципа, при распределении финансовых средств.

6. Развитие футбольной инфраструктуры для профессионального и детско-юношеского футбола и повышение доступности футбольных секций.

Сравнительно высокое место Казахстана в рейтинге UEFA вызвано успехами ФК «Астана», когда клуб входил в состав Президентского клуба и имел значительные финансовые возможности, которые сейчас серьезно снижены.

При этом футбольная инфраструктура в стране слаборазвита, а локомотивом развития детско-юношеского футбола является единственный частный футбольный клуб в Казахстане – ФК «Кайрат», что в лишний раз подтверждает об эффективности коммерческого управления клубом и академией.

Исследования показали, что бюджетное финансирование имеет ряд недостатков, снижающих эффективность управления футбольным клуба...

Подробнее с Проектом реформы, условиями и бюджетом, вы можете ознакомиться в телеграм-канале KFF-Казахстанские футбольные фантазии или прямой ссылке.

Ставьте лайки, подписывайтесь и пишите свои комментарии.