6 мин.

Отчаянные. Искусство летать.

Зрители всегда хотят зрелищ. Даже победа любимой команды кажется не такой сладкой, если всё прошло чересчур гладко и без валерьянки. Гимнастки, как самые отверженные женщины планеты, решили удивлять поддержками. А почему бы, собственно, не подкинуть спортсменку? Пусть летит себе, а зрители в это время медленно сойдут с ума. Я видела много трюков, но от полёта финских команд мне до сих пор страшно.

Если говорить о правилах, поддержка в эстетике - это кульминация композиции - поразительная и завораживающая.

P.S. Наверняка кому - нибудь станет интересно про срыв этих рискованных элементов. Неудачи, конечно, случаются. Однажды на чемпионате России TOPовая команда уронила с опаснейшей поддержки своего капитана. Страшно. Больно. Но уже через месяц эта девушка снова доверила себя своим партнёрам по команде. Говорю же, сумасшедшие они, эти гимнастки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А ещё спортсменки занимаются строительством пирамид. Прямо на ковре.

 

 

А это самая опасная поддержка из тех, что я видела. После безобидного на первый взгляд равновесия следует переворот назад. Поверьте, когда спортсменка летит вниз головой с неплохой скоростью - по телу бегут мурашки.

 

 

 

И на закуску...

Пугает?Восхищает? Нет?

Тогда к вашему вниманию видеоподборка поддержок с этапа кубка мира по эстетической гимнастикой.

Ну неужели вы бесчувственны? )

Знайте, что эффект лёгкости - результат долгих тренировок, бесчисленных падений и перевязанных коленок.

Эстетическая гимнастика заслуживает внимания, ведь в этом виде спорта хрупкие женщины порой рискуют не только здоровьем, но и всей жизнью. Избавляемся от стереотипов "это скучно". Даёшь экзотику в массы! )