5 мин.

Аргентинские именины

 

Индепендьенте - 107 лет

"Красные дьяволы" из города Авельянеда без преувеличения один из величайших клубов не только Аргентины, где он входит в "Большую пятерку", но и всего мира. По количеству завоеванных международных трофеев Инде уступает лишь Милану, Бока Хуниорс и Барселоне. По числу выигранных Кубков Либертадорес клуб по-прежнему занимает первое место (несмотря на то, что последний триумф датирован 1984 годом), причем Индепендьенте выиграл все 7 финалов, в которых принимал участие - рекорд, который вряд ли уже кто-нибудь превзойдет.

В последние годы, правда, клуб не находится на первых ролях даже у себя дома. Последний выигранный чемпионат, например, состоялся аж в 2002 году, а затем целое восьмилетие без побед (!) - прям Спартак какой-то. Неожиданный выигрышь Копа Судамерикана в 2010 году вселил не только надежду на возвращение, но и позволил в прямом смысле вернуться - в Кубок Либертадорес, где Индепендьенте отсутствовал долгих шесть лет. 2011 год встречался годом надежд, но в итоге оказался годом полного провала. Невыход из не самой сложной группы Кубка Либертадорес, был проигран Суперкубок Интернасьоналю,   6 и 8 места в чемпионате, которые не позволили пробиться в главный клубный турнир континента, и параллельный провал в Копа Судамерикана. И даже полуофициальный турнир Копа Суруга Банк, состоящий из одного финала с обладателем Кубка Японской J-League - и тот был проигран по пенальти Джубило Ивате. Так и не был достроен стадион, а клуб был загнан в огромные долги.

Но все же закончился год на позитивной ноте. На выборах президента уверенно победил оппозиционный кандидат, выходец из болельщиков - Хавьер Кантеро. В новый, 2012-й год, клуб вступает с новыми надеждами на лучшее.

Велес Сарсфилд - 102 года

Столичный Велес Сарсфилд появился на свет весьма буднично. В первый день 1910 года трое мальчишек играли в футбол, когда разразился проливной дождь. Укрытие от него они нашли на близлежащей железнодоржной станции, которая носила имя аргентинского адвоката, политика, министра финансов и внутренних дел, разработавшего Гражданский кодекс - Дальмасио Велес Сарсфилда. В тот же год станция была переименована и стала называться Флореста (Лес) - по названию района. Но она упела дать название клубу, который носит имя известного аргентинца уже более века.

В последние годы Велес - один из самых сильных и стабильных клубов Аргентины, однако ушедший год получился неоднозначным. С одной стороны, клуб выиграл свой 8-й чемпионский титул, с другой - упустил отличный шанс выиграть Кубок Либертадорес. Но несмотря на это, Велес Сарсфилд провожал 2011 год на третьей строчке рейтинга футбольных клубов IFFHS.

Лос Андес - 95 лет

Ломас де Самора - небольшой городок (112 тыс.), расположившийся в 13 киломметрах к юго-западу от Буэнос-Айреса. Впрочем, расширявшаяся столица уже давным давно поглотила этот город в свою агломерацию под названием Большой Буэнос-Айрес.

Именно здесь в далеком 1916 году у группы ребят, очень любивших футбол, и родилась идея создания собственного футбольного клуба. История в общем мало чем отличается от рождения многих футбольных клубов в ту эпоху. Играли они на улице, которую венчали железнодоржные пути, а неподалеку находилась городская ж/д станция. Первым названием клуба, еще тогда официально не существовавшего, было "Mil Rayitas" - можно перевести, как "Тысячи полос". Нетрудно догадаться, чему было посвящено название.  

Однако летом появился другой вариант, который был большинством был поддержан - именно тот, что известен нам и поныне. А возник он в честь знаменательного события в тот год - 24 июня аргентинские летчики Эдуардо Бредли и Анхель Мария Сулоага впервые пересекли Анды на воздушном шаре, совершив перелет из Сантьяго де Чили в Мендосу. И именно уже Лос Андес официально увидел футбольный свет 1 января 1917 года. К своим нынешним цветам - белые футболки с красными вертикальными полосами - клуб пришел еще чуть позже - в 1922 году. Вертикальные полосы были данью первого варинта названия, сохранившегося по сей день в виде прозвища команды. В вот выбор цвета один из основателей Эдуардо Гальярдон позже объяснял так: "В начале века лишь футболисты клуба Барракас Сентраль носили футболки с узкими вертикальными полосами бело-синей расцветки. А наши соседи "заняли" зеленый (Банфилд) и голубой (Темперлей), поэтому мы и выбрали красный цвет".

За свою уже почти вековую историю Лос Андес в элиту аргентинского футбола захаживал редко - всего-то шесть раз. Последнее свидание с элитой состоялось в сезоне 2000/2001 и прошло не очень удачно. Нынче клуб обитает в третьм по счету дивизионе - Примера Б Метрополитана, в котором провел больше половины своих лет. Правда, стоит отметить, что до появления в 1986 году буферного дивизиона Примера Б Насьональ, Примера Б Метрополитана являлась вторым по уровню дивизионом чемпионата. Прошлом году клуб чуть не вылетел в четвертый дивизион, но сумел спастись в стыковых матчах, зато сейчас дела идут куда лучше - после первого круга клуб занимает 7-е место, дающее право побороться за повышение в классе. 

Каньюэлас - 101 год

Скромный Каньюэлас из не менее скромного городка с одноименным названием в провинции Буэнос-Айрес играет в пятом дивизионе Аргентины. Там он, к слову, несмотря на внушительные года, не является самым старым. Фору всем дает Архентино из Кильмеса, которому в декабре исполнилось 112 лет. Впрочем, за свою внушительную футбольную жизнь Каньюэлас так и не пробился в "люди" - долгое время команда принимала участие в местной региональной лиге, и лишь в 1975 году попала в професионнальный дивизион. Однако с тех пор выше четвертой лиги клуб не поднимался. Но свои маленькие триумфы, которые безусловно для клуба ценны, все же имеются - это победы в Апертуре 2000 (четвертый дивизион) и Клаусура 1994 (пятый дивизион). А самый пока известный футболист Каньюэлас - в далекую, еще любительскую эпоху, ворота команды защищал Карлос Вега, композитор и поэт, отец-основатель музыковедения Аргентины.

Тиро Федераль (Мортерос) - 72 года

Мортерос - 15-ти тысячный город в департаменте Сан-Хусто провинции Кордоба. Глупо предполагать, что здесь может появиться какой-нибудь футбольный гигант. Но и обойти вниманием этот клуб тоже нельзя, ведь став в сезоне 2006/07 одним и победителей четвертого дивизиона, клуб с тех пор играет в Торнео Архентино Б. 

В общем это даже не столько и футбольный клуб, сколько спортивное общество. Таких в Аргентине можно насчитать целое множество во всех городах - больших и малых. Культивируются в Тиро Федераль помимо футбола еще и: баскетбол, теннис, стрельба, волейбол, гимнастика, велосипедный спорт и многое другое.