3 мин.

Индепендьенте: теперь надежда лишь на чудо

Шансы Индепендьенте на то, чтобы спастись, безвозвратно тают с каждым туром. При взгляде на таблицу коэффициентов ситуация не выглядит безнадежной. Но что же за этими средними величинами кроется на самом деле?

Два года назад в этом же блоге я подсчитывал шансы Ривер Плейта на сохранение прописки в элите и сделал прогноз, что Мижонариос закончат в зоне стыков, что собственно и произошло. 

Теперь на месте Ривер Плейта оказался другой великий клуб, который за всю свою историю ни разу не вылетал из элитного дивизиона. Выдав сегодня один из самых худших в сезоне матчей и проиграв Олл Бойс в гостях 0-2, Индепендьенте еще ближе приблизился к катастрофе. Самое время оценить её размеры.

Выше таблица вылета на данный момент, в ней уже учтен сыгранный Индепендьенте матч 8-го тура против Олл Бойс. Из неё видно, что есть две команды, выступающие хуже Рохо — это пришедшие из "Б Насьональ" Унион и Сан-Мартин. Никаких предпосылок к тому, что они вдруг начнут активно набирать очки нет. Хотя Унион недавно и разбушевался, набрав 7 очков в трех матчах, все же будем предполагать, что эти клубы и дальше будут выступать плохо — в противном случае шансов у Инде не будет вообще никаких.

Таким образом, пока суть борьбы состоит в том, чтобы переместить на свое место один из клубов, находящихся выше нас в таблице. Их условно можно разделить на две группы. Первая это Архентинос и Сан-Лоренсо. Ввиду того, что последние три сезона, как и Индепендьенте, они проводили в Примере и имеют такое же количество сыгранных матчей, подсчет шансов здесь весьма прост — достаточно просто посмотреть на набранные очки. Таким образом, на данный момент Архентинос и Сан-Лоренсо опережают нас на 12 и 11 очков соответственно. Любимый клуб Папы Римского пока не блещет, но очки периодически набирает, опережая нас в таблице Торнео Финаль на один балл. Архентинос провалил начало, но теперь команду возглавил Карусо-Ломбарди, и при нем она сразу взяла четыре очка, увезя ничью с Бомбонеры, а затем обыграв нашего сегодняшнего соперника. В общем, рассчитывать на провал одного из этих клубов не приходится, и шансы отыграть за 11 туров такое отставание можете прикинуть сами.

Вторая группа это Атлетико Рафаэла и Кильмес. Здесь все куда сложнее, ведь эти команды имеют меньше сезонов в элите, а, значит, каждое набранное ими очко весит больше, нежели индепендьентовское. Причем в данном случае существует определенная прогрессия — чем больше эти команды набирают очков, тем больше растет их преимущество над Индепендьенте. Поясню на пальцах: на данный момент преимущество Кильмеса по коэффициенту выглядит совсем небольшим, всего лишь 0,076. Предположим, Пивовары за оставшиеся 12 матчей наберут 10 очков — простой подсчет показывает, что Индепендьенте достаточно будет набрать столько же, чтобы обойти их в таблице. Но если Кильмес наберет до конца чемпионата 15 очков, то Красным потребуется для этого уже 24 балла!

Данная таблица демонстрирует то, сколько очков нужно набирать Индепендьенте на каждое набранное Кильмесом и Рафаэлой в оставшихся матчах, чтобы оказаться выше каждого из них.

Опять же, рассчитывать на то, что Атлетико Рафаэла посыплется, не приходится — команда выглядит довольно крепко и пока набирает очки на нашем уровне (в данный момент, например, когда я пишу этот пост, они выигрывают у Тигре в гостях), а нам нужно набирать намного больше них. 

Еще один момент — до позиции в 11 очков у Кильмеса нам достаточно выступать просто не хуже них, а вот дальше уже отрыв будет расти семимильными шагами. Таким образом, чуть ли не единственный наш шанс заключается в том, чтобы Кильмес не набрал больше 11-12 очков. Можно ли на это рассчитывать? Глядя на то, в какой форме сейчас Пивовары, определенно нет. Уже завтра они, наверняка, обыграют дома Сан-Мартин.

В общем, математика, по сути, оставляет Дьяволам лишь надежду на чудо...