3 мин.

Кубок Либертадорес: зрительский интерес

 Южноамериканцы постепенно приводят все, что касается сопровождения самого футбола к современным образцам. Улучшается качество телетрансляций (отныне отдельные матчи Кубка Либертадорес и чемпионата Аргентины можно посмотреть даже в HD), информационное сопровождение, появляются соверменные сайты с отличной статистической наполненностью. Безусловно, двигаться вперед еще есть куда, но улучшения на лицо.

Одной из проблем является информация о посещаемости футбольных матчей. По непонятным лично для меня причинам никаких официальных данных на этот счет аргентинская ассоциация футбола в отрытый доступ не выкладывает. Зато КОНМЕБОЛ расщедрилась на цифры посещаемости главного турнира среди клубов. Правда, и тут не обошлось без неприятных моментов. Во-первых, до сих пор нет данных по двум ответным полуфиналам. Во-вторых, к этим цифрам наверняка следует относиться настороженно, ведь все мы знаем, что такое официальная статистика. Например, по моим ощущениям зрителей на матче Велес Сарсфилда и Либертада было побольше, нежели завленные девять с лишним тысяч. Хотя, допускаю, меня могли подвести ощущения.

2 102 001 - чуть более двух миллинов человек посетило 134* матча турнира. В среднем каждый матч посмотрело 15 687 человек.

Отборочный раунд

Как видно из таблицы, отоборочный раунд вызвал хороший зрительский интерес. Больше всего на этой стадии собрал бразильский Гремио - на матч с Ливерпулем пришло 31 426человек. Еще три клуба перебрали отметку в 20 000 человек (Коринтианс, Альянса Лима, Боливар), а добрать даже до десяти тысяч не сумели лишь трое - Ягуарес Чьяпас, Унион Эспаньола и Депортиво Петаре. На матч венесуэльцев (Петаре) пришло посмотреть всего-то 2 897 человек.

Групповой этап

Посещаемость группового этапа по сравнению с предыдущей стадией упала. Во многом это "заслуга" парагвайских клубов. Так, Гуарани установил антирекорд всего турнира - на их матч с Крузейро по официальным данным пришло посмотреть всего 119 человек. Всего же на одну из самых старейших и титулованных команд Парагвая за три матча пришло посмотреть 1397 зрителей. Недалеко отстал и Либертад, матчи которого в среднем посещало 1800 болельщиков, несмотря на успешное выступление и выход в четвертьфинал. Абсолютными лидерами же стали два уругвайски клуба - пять из шести домашних матчей Пеньяроля и Насьоналя собирали более 42 000 зрителей. 

Плей-офф

Ожидаемо, что зрительский интерес на решающей стадии заметно увеличился. Матчи в среднем собирали более 20 000, а это очень хороший показатель. Все лавры здесь продолжил собирать Пеньяроль, и лишь бразильский Интернасьональ сумел добраться до уругвайских вершин - матч с тем же Пеньяролем посетило 42 863 человека.

Десять самых посещаемых матчей турнира

Можно легко заметить, что уругвайцам в этом сезоне равных нет. Перевалить отметку в40 000 кроме них удалось лишь одному клубу. Стоит заметить, что после двух финальных матчей эта десятка претерпит изменения. Чем вам не дополнительная итрига? Сумеют ли бразильцы "переболеть" количеством, или же болельщики Пеньроля выкинут Сантос из этой десятки.

Пеньяроль стал самым кассовым клубом турнира, прервав трехлетнюю гегемонию бразильцев по этому показателю. В целом стоит отметить падение зрительского интереса к турниру за последние годы, хотя и четыре неучтенных матча приблизят показатели на уровень прошлого года.

* Без учета ответных полуфиналов и финала