6 мин.

Талисманы Кубка Америки

Традиция выбора талисмана для каждого крупного футбольного соревнования взяла начало в 1966 году, когда олицетворением английского мундиаля стал лев-футболист в форме, раскрашенной под британский флаг. Новая мода дошла до Южной Америки лишь спустя пару десятилетий. В 1987 году первый талисман выбирала Аргентина, которая спустя 24 года вновь принимает главный континентальный турнир. Все талисманы Копа Америки - от Аргентины до Аргентины.

Аргентина 2011 - Сури

Десять лет назад, когда Аргентина принимала молодежный чемпионат мира U20, талисманом турнира был Нанду - вид нелетающих птиц, внешне схожих с африканским страусом и населяющих Южную Америку. На этот раз был выбран второй из двух видов этой птицы - дарвинов или малый нанду. Он не только меньше своего собрата физиологически, он и менее распространен и менее изучен. Сури - одно из нескольких названий этого нанду, отсюда и имя нашего талисмана. Обитает Сури преимущественно в патагонских степях и на андском плоскогорье, на высоте более трех тысяч метров над уровнем моря. Отсюда и футболка Сури - историческая форма сборной Аргентины небесно-белой расцветки.

Венесуэла 2007 - Гуаки

 

Символом венесуэльского кубка стал гуакамайя бандера (отсюда и имя Гуаки), более известный как Красный Ара. Это очень красивый и яркий вид попугая, обитающий в тропиках южной и центральной америк и, к сожалению, находящийся под угрозой вымирания. Выбран он был венесуэльцами не случайно, ведь шикарный окрас оперения попугая несет в себе, помимо зеленого, цвета флага боливарианской республики - красный, желтый и синий. К слову, цвета самого флага никакого овтношения к этой красивой птице не имеют. Автором талисмана стала 15-летняя девушка, выигравшая конкурс среди более чем пяти миллионов претендентов.

Перу 2004 - Часки

 

Перуанцы, конечно же, не могли обойтись без отсылок к великой Империи Инков, ведь до половины населения страны имеют индейское происхождение (одна из самых индейских стран америки). Часки были курьерами при империи, переносившими добрые и не очень вести, а так же продовольствие и другие вещи. В силу специфики своей деятельности, они были физически крепкими и быстро бегающими, как и футболисты. А красная лента, естественно, символизировала форму национальной сборной Перу. В то время в Лиме ходила язвительная шутка, что на самом деле это карикатура тогдашнего президента Алехандро Толедо. 

Колумбия 2001 - Америко

 

Колумбийцы, по всей видимости под воздействием определенных веществ, явили миру какой-то симбиоз Астробоя, Покемона и Телепузиков. Никакой отсылки, кроме  национальных цветов, к стране-хозяйке он не имел. По словам создателей это инопланетянин, прилетевший с планеты Ко специально посмотреть Кубок Америки. Сомнительный персонаж с началом турнира таинственно исчез из обихода.

Парагвай 1999 - Тагуа

Тагуа (ударение на последнюю а) - млекопитающее из семейства пекариевых, по-русски известный как чакский пекари. Из названия нетрудно догадаться, что обитает он в Гран Чако. За свою любовь к диким, засушливым и не тронутым человеком местам они получили грозное прозвище "свиньи из зеленого ада". Тагуа являются эндемичным видом и обитают только в Чако. Облачен зверек в форму национальных цветов, при этом потягивая освежающий национальный парагвайский напиток Терере, в простонародье Мате на холодной воде со льдом.

Боливия 1997 - Тату

Как вы уже, наверное, догадались, символом боливийского турнира стал броненосец, представитель местной фауны, облаченный, конечно же, в зеленые футболки местной сборной. В разных странах он имеет различные названия, распространен в южной и центарльной америке.

Уругвай 1995 - Торито

На этот раз, в отличии от золотого кубка чемпионов мира по футболу 1980 года, и уругвайцы решили обратиться к нашим братьям меньшим. Здесь верх взяла сельскохозяйственная тематика. Уругвайцы отдали дань быку. Симпатичный Торито в бутсах-копытах принес хозяевам удачу.

Эквадор 1993 - Чоклито

А в Эквадоре в футбол играла кукуруза, распространенная по всей латинской америке. Но то была кукуруза эквадорская, иначе зачем она облачилась в цвета местного флага? Впрочем, мексиканцы кукурузу тоже любят, а потому и слопали эквадорцев в полуфинале. В следующий раз нужно будет подходить к выбору талисмана более обдуманно.

Чили 1991 - Гуасо

Не знаю как у вас, а у меня этот талисман в первую очередь ассоциируется с Пушкиным. Возможно, чилийские художники и были тайными ценителями творчества великого русского поэта, но офицальная версия гласит, что перед нами Гуасо - чилийские всадники, коллеги аргентинских Гаучо. Нечеткая прорисовка имела в себе смысл объединить игру в футбол и народный танец Куэка. 

Бразилия 1989 - Тико

Птичка штата Сан-Пауло из семейства дроздовых очень полюбилась местным болельщикам, а так же стала счастливой для Бразилии. Бразильцы не могли понять только одного - почему она не облачена в национальные цвета?

Аргентина 1987 - Гарделито

Это, наверное, единсnвенный человек, ставший талисманjv футбольного соревнования. Если это не так, вы, конечно же, меня поправите. А в 1987 году Аргентина в качестве первого символа Кубка Америки выбрала своего певца, композитора, актера, одну из самых значительных фигур в истории танго - Карлоса Гарделя. Футболка сборной, мячик и шарф - неотъемлемые атрибуты.

Оригинальный пост, так же вы можете прочитать о талисманах чемпионатов мираевропы и олимпийских игр (испанский язык).