4 мин.

Каждую пятницу я... с Клаусурой

 Аргентинские команды провели сверхудачную неделю в Кубке Либертадорес и вообще в целом пока выступают там хорошо, за исключением провала Эстудиантеса. Впрочем, тут не лишним будет напомнить, что студентов два года назад тоже громили в Белу-Оризонти (не так больно, правда), но тогда это не помешало подопечным Сабельи выйти в финал и обыграть там как раз Крузейро. Да и два последующих матча Эстудиантеса показали, что этот бразильский разнос из колеи их не выбил.

Однако набирает ход и Торнео Клаусура, а потому перед выходными переключаем внимание на неё. Сегодня, в пятницу, третий тур откроется двумя не самыми интересными матчами. К сожалению, уже второй тур подряд игры почему-то накладываются по-времени друг на друга, а потому придется выбирать. 

Олимпо - Годой Крус, 1:10 МСК

Олимпо: Томболини; Касаис, Моссет, Бьянчи Арсе, Феде Домингес; Риччи, Кобо, Вега; Ролле; Барейро и Маджиолло. ГТ: Де Фелипе

Годой Крус: Нельсон Ибаньес; Агилера, Сигали, Эмир Фассьоли; Себажос, Дамонте, Рохас, Торрес; Донда; Нуньес и Салинас. ГТ: Да Сильва

Матч Апертуры: 0:1

Свой выбор я, пожалуй, остановлю именно на этой встрече. Олимпо по всей видимости уже обжился в Примере и будет весьма крепким орешком для любого соперника. Напомню, команда практически в полном составе перекочевала из Примеры Б Насьональ: до сих пор больше половины состава + главный тренер - это творцы повышения в классе. Казалось бы, команду как и во многих подобных случаях без ощутимого усиления ждет не завидная участь, и поначалу так оно и было - 8 поражений в первых десяти турах упрочили положение ауринегри в самом низу таблицы. Впрочем, поднабравшись опыта команда сумела выровнять игру, особенно в обороне, а разгром Уракана наверняка посбособствовал поднятию морально-волевых. Так что успехи подопечных Де Фелипе не такие уж и сенсационные, если разобраться. Хотя и победу в Ла-Плате над соседом по таблице, неделей ранее очень неплохо смотревшимся в матче с Сан Лоренсо, вряд ли кто ожидал. Вряд ли кто-либо ожидает и длительной победной серии или хотя бы присутсвия в числе лидеров (сейчас Олимпо вообще на первом месте). Однако, хоть победа над Химнасией и позволила перебраться из зоны прямого вылета в зону переходных матчей (как раз с волками и поменялись местами), вся борьба еще только начинается и шансы команды Анхеля Каппы выглядят все равно более предпочтительными. Но, на мой взгляд, главным конкурентом Олимпо в борьбе за выживание станут не они, а Уракан, уж очень слабо выглядит команда и по составу, и по игре.

Впрочем, именно сегодня у ауринегри есть неплохие шансы одержать третью победу подряд и набрать очень важные очки. Годой Крус откровенно сделал ставку на Кубок Либертадорес, где ему предстоит играть уже во вторник против Пеньяроля, а посему из тех, кто выходил в старте в прошлом туре против Сан Лоренсо на поле окажутся лишь Ариэль Рохас и Херман Сигали. А вот игроки основы Руссо, Гарсия, Воборил, Санчес, Ольмедо, Вильяр и Рамирес в Бая-Бланку вообще не поехали. Так что поболеем за хозяев, им очки сегодня нужнее :)

Колон - Химнасия Лп, 1:10 МСК

Колон: Посо; Ральдес, Гарсе, Гоу; Грассьяни, Морено и Фабьянеси, Предигер, Кирога; Игуаин; Кано и Фуэртес. ГТ: Фернандо Гамбоа

Химнасия: Монетти; Риелоф, Масуэро, Агуэро, Сапетти; Гонсалес, Ринаудо Ауэд; Нейра; Гише Скелотто и Кордоба. ГТ: Анхель Каппа

Матч Апертуры: 0:0

Вопрос о том, на что способоны обе команды в Клаусуре пока витает в воздухе, и этот матч прежде всего интересен именно этим, хотя окончательного ответа дать и не может. Неувядающая легенда хозяев Эстебан Фуэртес проводит, по всей видимости, свой последний сезон и метчает выиграть с Колоном титул. Способны ли подопечные  Фернандо Гамбоа хотя бы побороться за чемпионство? Аргентина приучила нас к тому, что ничего невозможного нет, но для этого сегодня нужно побеждать, чтобы не вывалиться из группы лидеров. Зато точно можно сказать, что сам Фуэртес готов - ведь все три гола команды именно на счету 38-и летнего голеадора.

Химнасия, после того как отстояла ничью на Педро Бидегейне, неожиданно растеряла все преимущетсво в выше упомянутом матче с Олимпо и умудрилась проиграть, в следствие чего скатилась в зону прямого вылета. ла-платцы, наверное, с удовольствием променяли бы ничью первого тура на победу во втором. Впрочем, как я уже писал выше, несмотря на это шансы волков мне кажутся все же предпочтительнее, нежели у Олимпо и Уракана. Интересна Химнасия и с тренерской точки зрения, ведь по-прежнему открыт и вопрос, которым я задавался перед стартом - как романтик и ученик Сесара Менотти Каппа справится с подвальной борьбой за выживание?