5 мин.

Клаусура берёт старт

Эстудиантес - Ньюэлл′с Олд Бойс. Сегодня, 1:00 МСК

Эстудиантес: Агустин Орион; Федерико Фернандес, Леандро Десабато, Херман Ре; Габриэль Меркадо, Матиас Санчес, Леандро Бенитес, Нельсон Бенитес; Хуан Себастьян Верон, Энцо Перес; Гастон Фернандес. ГТ: Эдуардо Бериццо.

Ньюэлл′с: Себастьян Ператта; Кристиан Лема, Роландо Скьяви, Фабрисио Фуэнтес; Лусиано Вела, Диего Матео, Лукас Бернарди, Марсело Эстигаррибиа; Луис Мигель Родригес; Маурисио Спердути и Клаудио Бьелер. ГТ: Роберто Нестор Сенсини.

 

Сегодня наконец-то завершается перерыв в аргентинском футбольном сезоне и старует Торнео Клаусура 2011. Открывать чемпионат выпало действующему чемпиону Эстудиантесу и  девятой команде Апертуры Ньюэлл′c Олд Бойс. 

Стоит сказать, не самая привлекательная вывеска с точки зрения стороннего наблюдателя - ведь это две самые "закрытые" и прагматичные команды этого сезона. Вместе они пропустили голов меньше, чем четырнадцать команд Апертуры (не вместе взятых, конечно). Впрочем, все это касается зрелищности игры, но интригу можно найти всегда.

Одна из них - неожиданная смена тренера в Эстудиантесе. Творец последних успехов студентов Алехандро Сабелья подал в отставку лишь за неделю до начала чемпионата. По одной из версий из-за разногласий с руководством клуба по вопросам трансферной политики, по-другой Сабелья уже по ходу Клаусуры может возглавить Ривер Плейт. Сменивший его Эдуардо Бериццо находтся у руля команды менее недели, а до этого не имел опыта самостоятельной работы - после завершения игровой карьеры 41-летний Эдуардо несколько лет проработал помощником Марсело Бьелсы в сборной Чили.

Что касается перспектив Эстудиантеса в чемпионате, то с большой долей уверенности можно говорить о том, что борьба за чемпионство команде вряд ли светит по целому ряду причин: это и озвученная выше смена тренера, и отсутствие опыта у Бериццо, и игра на два фронта (причем ставка, наверняка, будет сделана на Кубок Либертадорес), и тот факт, что два раза подряд чемпионат последний раз покорился лишь Боке Хуниорс 5 лет назад.

Перестановки в составе Эстудиантеса произошли небольшие - талантливый Маркос Рохо уехал покорять российские просторы, ему на замену приехал Нельсон Бенитес из Сан-Лоренсо, который при Рамоне Диасе там практически не играл. Из Италии вернулся Пабло Баррьентос. 

Что касается Ньюэлл′c Олд Бойс, то тут тоже не обошлось без серьзеных изменений. Вернее, одно лишь одно - наконец-то завершилась эпопея с Мауро Формикой и его приютил Блэкберн. Теперь Нестору Сенсини предстоит хорошенько поломать голову над тем, как строить игру в и без того беспомощном нападении. Судите сами - Ньюэлл′с забил всего лишь 13 голов, это менее одного гола за игру и худший показатель чемпионата наряду с занявшими два последних места Химнасией и Индепендьенте. И эта команда теряет Формику! Попытки усилить нападение Сенсини предпринял - Клаудио Бьелер перешел из Расинга и Серхио Альмирон из перуанской CNI (Colegio Nacional Iquitos). Первый когда-то зажигал в ЛДУ (триумфаторе Копа Либертадорес), но напрочь провалился в Расинге. Второй проходил просмотр в Индепендьенте, но красные дьяволы предпочли ему Леонеля Нуньеса, а Ньюэлл′с "подобрал". Мне, прямо сказать, по нарезкам из перуанского чемпионата Альмирон понравился не очень. Не обошел тренер вниманием и защитную линию - вернулся в команду начинавший в ней свою карьеру Фабрисио Фуэнтес после шести лет скитаний по Мексике и Испании (Атлас и Вильярреал). Перспективы команды, скорее всего - середина таблицы.

 

Индепендьенте - Велес Сарсфилд. Сегодня, 3:10 МСК

Индепендьенте: Иларио Наварро, Иван Велес, Матеу, Хулиан Веласкес, Макси Веласкес; Кабрера, Баттьон, Мареке; Дефедерико; Парра и Сильвера. ГТ: Антонио Моаммед.

Велес: Бароверо; Куберо, С. Домингес, Ортис, Папа; Аугусто Фернандес, Рассотти, Кантерос, Давид Рамирес; Макси Моралес и Сильва. ГТ: Рикардо Гарека.

 

Следом за матчем открытия последует, пожалуй, центральная игра первого тура. Триумфатор Копа Судамерикана Индепендьенте примет у себя вице-чемпиона Апертуры Велес Сарсфилд.

Последнее, двадцатое место Индепендьенте в Апертуре не должно вводить в заблуждение - уровень этой команды определенно много выше. Красные стали жертвой авантюры, в которую их втянул Сесар Луис Менотти, уволивший неожиданно перед началом сезона Америго Гашего. Конечно, во многом по вине тренера Индепендьенте выпустил из рук казавшееся уже выигранным чемпионство, но при этом при нем команда выдала лучшую за несколько лет темпораду и имела реальные шансы попасть в главный континентальный турнир. Более того, на его место Менотти пригласил неопытного Даниеля Гарнеро, у которого за плечами была лишь недолгая работа в Арсенале (в том-то и дело, что сарандинском). Конечно, сказались и потери лидеров (Пьятти и Нуньес), и травмы (Матеу, Буссе). Как итог - команда полностью провалила начало чемпионата, и Гарнеро вместе с Менотти собрали чемоданы. Когда команду возглавил Антонио Моаммед, все мысли были уже о Копа Судамерикана.

Индепендьенте уже успел в этом году провести три официальных матча. Вслед за уверенной победой в первом матче отборочного раунда Кубка Либертадорес над Депортиво Кито последовали две невразумительные игры, закончившиеся минимальными поражениями 0:1 - ответный с эквадорцами и перенесенный матч Апертуры с Тигре. Игра команды пока оставляет вопросы (или желать лучшего, если вопросов нет). Главным тредом лета стал поиск нападающего - арендованный у Атлетико Пачеко, которого горячие головы даже именовали "Новым Месси" откровенно говоря ничего не показал, а Факундо Парра (хоть и стал героем финала) не вылез из уровня Чакариты. Подкрепление подоспело в виде Матиаса Дефедерико и вернувшегося Леонеля Нуньеса. Оба совершили не очень удавшиеся вояжи в Бразилию и Турцию соответственно. 

Задача команды на вторую половину сезона однозначна - постараться удачно выступить в Кубке Либертадорес, где Инде отсутствовал шесть лет. Но не стоит забывать и чемпионате, ведь опасная зона вылета уже совсем близко. 

Велес Сарсфилд был единственным преследователем Эстудиантеса в минувшем чемпионате, но осечка в игре с их заклятыми врагами Химнасией оставила команду лишь на втором месте. У Велеса есть все, чтобы бороться за чемпионство и в Клаусуре, однако камнем преткновения может стать Кубок Либертадорес, ведь редко у кого получается удачно играть на два фронта. Серьезных потерь в составе подопечные Рикардо Гареки не понесли. В Боку был делигирован опорник Леандро Сомоса, а в Металлист Хонатан Кристальдо. А вот приобретение одного из лучших игроков последней Апертуры, энганче Годой Круз Давида Рамиреса выглядит очень серьезно.