13 мин.

Восемь чемпионов

Ла-Платский Эстудиантес, выиграв Апертуру 2010, спустя ровно четыре года вновь стал чемпионом Аргентины. Между двумя этими знаменательными для студентов событиями уместилось целых семь национальных первенств серебряной страны, каждое из которых явило миру своего чемпиона! Вряд ли какой еще чемпионат может похвастать такой конкуренцией и таким разнообразием триумфаторов, пусть даже и с поправкой на необычную аргентинскую систему. Это явление можно оценивать по-разному: кто-то воспринимает его как повышение уровня чемпионата за счет увеличения сильных команд и конкуренции, кто-то считает наоборот, глядя на "крутое пике" аргентинских грандов Ривер Плейта и Боки Хуниорс. Впрочем, тот же Эстудиантес уже доказал, что вовсе не пляшет на косточках великих, а сам является весьма самодостаточным и очень сильным клубом. Об этом говорят и уверенная победа в Кубке Либертадорес, и явно не проваленный экзамен фантастической Барселоне.

Блог об аргентинском футболе окидывает взглядом аргентинских триумфаторов последних четырех лет.

Клаусура 2007. Сан-Лоренсо

 "Циклоны" или "Святые" (кому как нравится) являются одним из аргентинских грандов, входя в  "большую пятерку" местного футбола. Сине-гранатовые в общей сложности (любительская и профессиональная эры) становились чемпионами 13 раз, что как раз соответствует пятому результату. В 90-е и начале нулевых клуб подтверждал свой статус и редко опускался ниже пятого места, дважды выиграв чемпионат. Однако чем дальше в нулевые, тем больше "дров"... К своему суеверному чемпионству команда подошла в качестве обитателя подвала первой десятки. Более того, в декабре 2006 Рамон Диас принимал из рук Оскара Руджери команду, проигравшую Боке Хуниорс и Ривер Плейту 1:7 и 0:5! 

Рамон Диас один из сильнейших аргентинских тренеров, культовый ентренадор Ривер Плейта, произвел лишь четыре изменения: были приобретены "в основу" Аурелиано Торрес (парагваец и по сей день защищает цвета Циклонов), Кристиан Ледесма (опорник из Архентинос), Гата Фернандес (сейчас стал чемпионом в составе студентов), а основным вратарем стал Агустин Орион.

Потрясающая трансферная кампания вкупе с тренерскими умениями Диаса привели к результату. Рамон с Сан-Лоренсо с ходу выиграл чемпионат, причем сделал это уверенно - прописавшись на первом месте с шестого тура, так ни разу его и не уступил, несмотря на ожесточенное дыхание в спину Боки и Эстудиантеса. Лишь два потерянных дома очка, минимум пропущенных мячей, второй результат по забитым. Почти половина голов (20 из 34) пришлась на атакующую троицу: Гата Фернандеса, ставшего лучшим бомбардиром клуба и третьим в чемпионате, Андреаса Сильверу и Изекиля Лавесси. На левой бровке царствовал известный российским и украинским болельщикам Осмар Даниэль Ферейра, про которого сейчас можно лишь сказать "не заиграл"... А Агустин Орион, как и Гастон Фернандес, ныне чемпион в составе студентов. Стоит отметить и реванш на Бомбонере, где Циклоны выиграли 3:0, что стало важным подспорьем и в борьбе за первое место. Хотя расчетом за домашние 1:7 это, конечно, не назовешь...

Апертура 2007. Ланус

Первый триумф из разряда сенсационных. Скромный Ланус из пригорода Буэнос-Айреса (здесь стоит отметить, что город Ланус сегодня фактически сросся с БА) к тому моменту за свою 92-х летнюю историю ни разу не завоевывал титул чемпиона. К исторической победе команду привел малоизвестный обывателю тренер Рамон Кабреро (родился в Сантандере, в 4 года переехал в Аргентину). Кабреро, надо сказать, тренировал "гранатовых" достаточно долго по аргентинским меркам - почти три года, а приняв команду в конце 2005 года, в первом своем полноценном чемпионате привел её ко второму месту (правда, речи о борьбе за титул тогда не шло - уж очень была убедительна Бока). Кабреро поступательно вел свою команду к золотым медалям - состав за это время практически не менялся  (вообще Ланус в этом плане одна из самых стабильных команд последних лет). Впрочем, все же одно изменение перед чемпионским сезоном отметить стоит особо. Хосе Санд, воспитанник Ривер Плейта, до этого особых лавров не снискавший. Но это был тот случай, когда команда и игрок нашли друг друга. Однофамилец более известного датчанина стал отличным наконечником, в основном завершая атаки одним касанием. Санд не только стал лучшим бомбардиром команды с 15 голами в 15 матчах, внеся ощутимый вклад в победу, но и прописался в этой роли на целых четыре чемпионата, забив в общей сложности в 67 матчах 50 голов! Увы, но ни в Европе, ни в России Хосе никому не пригодился, а потому довольно рано закончил карьеру, уехав в 29 лет гастарбайтером в Эмираты.

Клаусура 2008. Ривер Плейт

К последнему на сегодняшний день чемпионству Мильонариос привел Диего Симеоне, стремительно ворвавшийся в свою тренерскую карьеру. Ведь полутора годами ранее он взял пальму первенства с Эстудиантесом. Симеоне принял валившуюся команду из рук Даниеля Пассареллы, за два года так и не сумевшего выиграть чемпионат. Диего усилил линию обороны Густаво Кабралем из Расинга, знакомым ему еще по работе в этом клубе, который вместе с Эдуардо Туццио составил основную пару ЦЗ. На флангах обороны бегали коротышка Феррари и хорошо известный нам Кристиан Вильягра. Вместе с ставшим первым номером Кариссо они составили лучшую оборону чемпионата, пропустив всего 13 голов. В центре поля рояль таскали Понцио, Абелайрас и Аумада. А группа атаки пестрила именами: приобретенный Абреу, Фалькао, раскрывшийся в полной мере при Симеоне и ставший лучшим бомбардиром клуба Буонанотте, Ортега, Алексис Санчес. Неудивительно, что у тренера в этом плане был некоторый простор действий, которым он и пользовался. В основном схема Симеоне представляла вариант 4-2-3-1 с наконечником Абреу (иногда Фалькао).

Чемпионат Ривер Плейт выиграл благодаря мощной игре дома (2 потерянных очка в 10 матчах) и ударной концовке. Отставшей немного Боке не помогла даже победа в Суперклассико. Ну а Симеоне, сходу приведя Мильонариос к победе, по ходу следующего чемпионата выпустил ситуацию в команде из под контроля и оставил клуб уже без него занимать последнее, 20 место!

Апертура 2008. Бока Хуниорс

Вслед за своим извечным соперником последнее на данный момент чемпионство отпраздновала и Бока Хуниорс. Однако сделала она это со скрипом, показывая игру, которую зрелищной никак не назовешь. Но тренеру Карлосу Исчии стоит отдать должное - упустив двух зайцев в начале года (чемпионат и Кубок Либертадорес), он все же выиграл для Боки трофей.

            

А ведь уже во втором туре генуэзцы столкнулись с серьезной потерей - ужасную травму получил главный голеадор команды Мартин Палермо и выбыл до конца чемпионата. Однако не было бы счастья, скажет хорошо знакомый нам Лукас Вьятри. Именно "благодаря" травме Мартина молодой нападающий смог раскрыться и стать главным бомбардиром Боки. Вьятри потом долго сватали в киевское Динамо, Локомотив... Но он до сих пор защищает сине-золотые цвета. Еще одной звездочкой был Хесус Датоло. Чистейший левый полузащитник с волшебной левой, которой как рукой находил светлые и не очень головы генуэзцев. А в центре поля заправляли два бессменных лидера Боки - разрушитель Батталья и созидатель Рикельме. Вокруг последнего и строилась игра команды и от рикельмезависимости Бока не может избавиться до сих пор.

Та Апертура стала квинтэссенцией непредсказуемости аргентинского чемпионата, а на выходе выдала уникальный результат: еще за тур до конца на первое место было четыре претендента, а три команды в итоге набрали одинаковое количество очков. Боке, Тигре и Сан-Лоренсо пришлось играть золотой турнир. Торжествовать первым не помешали ни ошибки молодого вратаря Хавьера Гарсии, ни минимальное поражение от Тигре.

Клаусура 2009. Велес Сарсфилд

Клаусура должна была стать триумфом романтического футбола Анхеля Каппы, однако все перечеркнула грубейшая судейская ошибка. В заключительном матче чемпионата, превратившемся в золотой, его Уракану достаточно было не проиграть, однако арбитр Габриэль Бразенас за семь минут до конца предпочел не заметить грязную игру "во вратаря" Хоакина Ларривея, въехавшего в Монсона двумя ногами, чем не преминул воспользоваться Макси Моралес, поставивший золотую точку. На волшебника Каппу было больно смотреть... А Бразенас с тех пор больше не судил матчи Примеры, но что с того Уракану?

Рикардо Гарека, возглавив Велес аккурат перед началом чемпионата, не стал проводить масштабной трансферной кампании - команда итак была укомплектована неплохо, а ограничился лишь точечной селекцией. В центр обороны из Мексики был выписан опытный Себастьян Домингес. У Расинга куплен Макси Моралес, известный нам по не слишком удачной командировке в Россию. Мини-Макси обрел себя прежнего и стал главным маховиком в выпестованном Гарекой механизме. Третьим усилением стал Хоакин Ларривей, у которого не заладилось в Серии А. Большую часть чемпионата именно Хоакин выступал в паре с главной ударной силой команды Эрнаном Лопесом. Хотя по началу Гарека использовал вариант с одним нападающим в роли Лопеса, но быстро от этой идеи отказался. Чаще всего нападение принимало вид с двумя форвардами и Моралесом под ними. И если в впереди были варианты, то оборонительные редуты неизменно представляли собой две стены по схеме 4-3. Основным партнером Себы Домингеса поначалу являлся Вальде Понсе, но уже после второго тура чилиец получил травму. Тут-то Гарека и открыл миру Николаса Отаменди - молодой защитник сразу произвел фурор не по годам уверенной и зрелой игрой, став одним из лучших центр-дефоф чемпионата и в последствии удостоившись поездки на ЧМ.

Игру Велеса отличала простота и надежность. Клуб позволил себе всего-лишь одну осечку по ходу чемпионата. Прагматизм нанес сокрушительный удар по романтизму, пусть и не без помощи судейского свистка... 

Апертура 2009. Банфилд

Апертура ознаменовалась окончательным торжеством прагматичного футбола, ведь именно в такой играли оба главных претендента на титул - Банфилд и Ньюэллс. Подопечные Хулио Сезара Фальсьони оказались чемпионистее. Команда играла в осторожный контратакующий футбол, в котором главное внимание уделялось обороне и ошибкам соперника, и который замыкался впереди на главном голеадоре команды уругвайце Сантьяго Сильве (к слову, в составе главного конкурента так же блистал уругваец Хоакин Богоссян). Сильва забил более половины голов своей команды (14), а 25 результативных ударов Банфилда оказались лишь девятым показателем в лиге. Фальсьони, придя в команду по ходу чемпионата предыдущего, стал еще одним примером выигравшего чемпионство "на заказ", выполнив свое обещание. А победа стала первой как для Хулио Сезара (и игрока, и тренера), так и для Банфилда за всю его 113 летнюю историю!

Прагматизм бело-зеленых прослеживался буквально во всем - Фальсьони практически не менял стартовые одиннадцать и не отходил от своей схемы, представлявшей классические 4-4-2. Главную роль в этой простой и отлаженной игре носил даже не Сильва, а энганче Вальтер Эрвити. Именно на десятку Банфилда был возложен практически весь конструктив в атакующей игре. 

И Банфилд, и Ньюэллс шли к финишу практически нога в ногу, и в заключительном туре синхронно проиграли свои матчи. Причем вторые умудрились сделать это дома в игре с соперником, которому ничего не было нужно. Весьма показательно, но заслуг Банфилда и Фальсьони все же не умаляет.

Клаусура 2010. Архентинос Хуниорс

Приняв "Красных жуков" летом 2009-го на 20 месте, Клаудио Борхи всего за год сделал из них чемпионов. Интересно, что к последнему до этого момента успеху родного клуба Диего Арманды тоже был причастен Борхи, правда как игрок. Клаудио, как и Марадона, начинал свою карьеру в Архентинос, и 25 лет назад выигрывал в его составе чемпионат и Кубок Либертадорес, удостаиваясь громких эпитетов "новый Марадона".

Борхи начал прививать команде яркий и симпатичный футбол по своей излюбленной схеме 3-4-1-2. А элегантные стеночки у штрафной и разрезающие пасы, ставящие в тупик оборону стали отличительной особенностью команды. Уже в первой половине сезона Архентинос занял высокое шестое место, а в последующем только развил свой успех. Хотя старт команде не очень-то и удался - после волевых матчей с Бокой и Ланусом у жуков сложился неприятный отрезок, на который еще и наложились переносы нескольких матчей. Но и тут команда проявила волю и характер, и сумела выбраться из непростой ситуации с минимальными потерями. Архентинос начиная с седьмого тура потерял лишь четыре очка, а по пути еще и обыграл своих главных конкурентов - Эстудиантес и Индепендьенте.

Одной из главных фигур чемпиона неожиданно стал неувядающий 39-летний Хосе Луис Кальдерон, не только забивший несколько важных голов (в том числе победный в ворота своего бывшего клуба Эстудиантеса), но и умело действовал в подыгрыше вместе со вторым нападающим. В паре с ветераном по ходу сезона играли наш старый знакомый Николас Павлович и списанный в Индепендьенте Исмаель Соса. По ходу чемпионата они поменялись ролями - начинал основным экс-сатурновец, а заканчивал уже Соса. Оно и неудивительно - воспитанник красных дьяволов стал лучшим бомбардиром команды, забив девять голов, хотя и Павлович отстал не слишком сильно. Диспетчерские функции на себя возложил молодой Факунда Кория, который еще по ходу Апертуры выиграл конкуренцию у Сантьяго Раймонды. Кория не только умело конструировал атаки и ассистировал партнерам, но и сам был не прочь забить. Очень важную роль играла и незаменимая связка центральных полузащитников Мерсьера и Ортигосы, о которую атаки соперников разбивались еще до подхода к штрафной. Первый до последнего был в числе кандидатов на поездку на ЧМ в составе сборной. А центральным звеном обороны и по совместительству капитаном команды был Матиас Каруссо, отыгравший все 19 игр от звонка до звонка. Позже Борхи заберет его с собой в Боку...

Апертура 2010. Эстудиантес

Завершившийся недавно чемпионат обошелся без сенсаций - Эстудиантес и Велес оставили всех далеко позади, что оказалось в целом логичным, ведь именно эти два клуба являют собой образец стабильности и благополучия последних лет. Интрига сводилась к вопросу "догонят ли вторые первых?". Подопечным Рикардо Гареки в четырнадцатом туре удалось обойти студентов, но следом их остановила... ла-платская Химнасия. Именно эта потеря очков стала для чемпионских амбиций Велеса роковой. Настоящая ирония судьбы - заклятые враги Эстудиантеса фактически помогли ему выиграть титул. Усердствовали бы так Волки, знай они расклады наперед?

Логичным стал и триумф команды Алехандро Сабельи - по сумме последних выступлений студенты, пожалуй, как-никто заслужили наконец водрузиться на первое место. Это могло произойти и полугодом ранее, но две домашние осечки - единственное поражение от залихватского Архентинос и нулевая ничья в предпоследнем туре с вылетевшим Росарио - предопределили совсем иной расклад. Ошибки были учтены - в Апертуре красно-белые выиграли все девять домашних матчей с общей разницей 19:1! Прагматичный, силовой и заточенный на результат футбол Сабельи достиг своего апогея и перерос в тотальный. Если студенты открывали счет, это означало не только победу, но и скорее всего сухую победу. Кипер Огустин Орион собрал двенадцать сухарей, еще одним любезно "поделившись" с Сезаром Табордой (эта отличительная черта новоиспеченных чемпионов появилась не сегодня - в победном Кубке Либертадорес два года назад Мариано Андухар отметился рекордной серией в 800 сухих минут подряд). А если все же сопернику изредка удавалось открыть счет, Эстудиантес непременно отыгрывался.

Между прочим, в межсезонье команда претерпела существенные изменения. Так в обмен на Ронкалью в Боку отправились Клементе Родригес и Кристиан Селлай, а Маркос Анхелери уехал покорять Туманный альбион - три защитника основы! По пути Анхелери проследовал и главный голеадор команды Мауро Босельи, на замену которому выписали уругвайского ветерана Эрнана Лопеса. Родригеса на правом фланге заменил Габриэль Меркадо из Расинга, чемпион мира в составе молодежной сборной Аргентины. Тактические варианты Сабельи представляли собой либо схему с четырьмя центральными защитниками, либо с тремя и двумя латералями. Основную ношу в центральной зоне на себя взвалили Леандро Десабато и молодой "студент" Федерико Фернандес, бровки закрепили за Меркадо и новичком Спартака Маркосом Рохо. В середине поля расположился незаменимый кулак в лице двух ветеранов команды Родриго Браньи и Хуана Себастьяна Верона. Передняя линия варьировалась в зависимости от соперника и ситуации на поле, а главные роли здесь исполняли Гата Фернандес и Энцо Перес.

Очередная победа билардистского футбола, возможно не слишком интересного и веселого, а порой и унылого и скучного, но дающего результат.