6 мин.

«Ювентус» проиграл «Удинезе». Единственный удар в створ оказался голевым

 

 

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ-2023/24. СЕРИЯ А. 24-й ТУР

 

ЮВЕНТУС

0

УДИНЕЗЕ

1

 

Ювентус (Турин) - Удинезе (Удине) - 0:1 (0:1)

Гол: Джанетти, 25 - 0:1.

Ювентус (3-5-2): Щенсный, Алекс Сандро, Бремер, Гатти; Камбьясо (Черри, 84), Рабьо, Локателли (Николусси-Кавилья, 77), Маккенни, Веа (Йылдыз, 61); Милик, Кьеза (Айлинг-Джуниор, 77). Тренер: Массимилиано Аллегри.

Запасные: Пинсольо, Скалья, Ругани, Джалу, Костич, Миретти, Боэнде, Алькарас.

Удинезе (3-5-2): Окойе, Кристенсен, Джанетти, Перес; Земура (Феррейра, 65), Ловрич, Уолес, Самарджич, Эхизибуе (Эбоселе, 65); Товен (Бренер, 77), Лукка (Саксесс, 77). Тренер: Габриэле Чоффи.

Запасные: Паделли, Сильвестри, Кабасель, Тиквич, Камара, Саррага, Пайеро, Дэвис.

Наказания: Бремер, 38, Гатти, 74, Николусси-Кавилья, 90+2 - Эхизибуе, 10, Уолес, 82, Саксесс, 89.

Судья: Розарио Абиссо (Палермо).

12 февраля. Турин. «Альянц (Ювентус) Арена».

Удары по воротам: 14-8, удары в створ ворот: 6-1, пасы: 548-233, точность передач: 86%-71%, владение мячом: 71%-29%, угловые: 8-4, офсайды: 0-0, фолы: 15-10.

«Ювентус» проиграл «Удинезе». Единственный удар в створ оказался голевым.

Встреча в Турине началась с чествования главного тренера «Ювентуса»: Массимилиано Аллегри сравнялся с Марчелло Липпи по количеству матчей у руля «Юве» (405) и вышел на вторую строчку по количеству матчей с «бьянконери» во всех соревнованиях. Впереди только Джованни Трапаттони (596 матчей).

Аллегри сохранял спокойствие: наставник стойко перенёс поражение от «Интера» и продолжает двигаться согласно намеченному курсу. В том матче туринцы показали невзрачный футбол в атаке (первый удар в створ «старая синьора» нанесла лишь на 72-й минуте) и допускали ошибки при игре в обороне — если бы не Войцех Щенсный, «Ювентус» проиграл бы с крупным счётом.

Это поражение стало для «Ювентуса» первым в чемпионате с сентября 2023-го года: до него «бьянконери» не проигрывали 17 матчей кряду в Серии А. Ничьих при этом было всего 4. Но Аллегри проявлял твёрдость характера и не желал опускать рук — этот наставник как никто другой умеет стимулировать своих подопечных. В прошлом сезоне специалист до последнего сохранял мотивацию футболистов даже несмотря на снятие 10 очков из-за скандала с финансовыми махинациями.

Аллегри был настроен решительно. В предматчевом интервью он заметил, что команда хорошо поработала на этой неделе и что «Юве» следует вернуться к победам, потому что в двух последних матчах было набрано лишь одно очко. В числе потерь у туринцев — защитник Данило, отбывающий дисквалификацию, а также Душан Влахович, получивший небольшое повреждение.

«Удинезе» проводит крайне неудачный сезон. «Зебры» располагаются в опасной близости от зоны вылета (17-е место), отрываясь от идущей следом «Вероны» всего на одно очко. К тому же у фриульцев много потерь: в лазарете до сих пор пребывают Жерар Деулофеу, Яка Бийол и Энсо Эбосс. Один из лидеров команды Перейра — дисквалифицирован.

Любопытно, что «Ювентус» выиграл 4 последних матча против «Удинезе» в чемпионате, не пропустив при этом ни одного мяча. Только однажды «старая синьора» одержала пять побед подряд над «зебрами» без пропущенных мячей в Серии А: с марта 2001-го по март 2003-го года. При этом туринцы выиграли все 7 последних домашних матчей против «Удинезе» в чемпионате, но никогда не одерживали 8 побед подряд над ними в Серии А. Последняя ничья между этими командами на поле «Юве» в первенстве Италии была зафиксирована 18-го марта 1990-го года. Туринцев тогда тренировал Дино Дзофф, а «Удинезе» – Рино Маркези. С тех пор в 29 домашних матчах «Ювентус» одержал 24 победы дома и 5 – в гостях.

«Ювентус» начал матч как и положено безоговорочному фавориту, обозлённому потерей очков в последних двух турах. Хозяева провели несколько атак. После передачи с левого фланга Федерико Кьеза сыграл на опережение, протолкнув мяч мимо голкипера «Удинезе» Мадуки Окойе, но последнего постраховали защитники. А уже в следующей атаке Кьеза нанёс плотный удар из-за штрафной — Окойе в прыжке поймал мяч.

Фриульцы ответили опасной передачей в штрафную «Юве» в исполнении Флориана Товена, с которой не без труда справились защитники хозяев. А на 25-й минуте гости неожиданно открыли счёт в матче: после навеса со «стандарта» с правого фланга мяч отскочил к Алексу Сандро, защитник «бьянконери», находясь спиной к воротам, невольно скинул мяч на ногу Лаутаро Джанетти, который воспользовался «подарком» и с близкого расстояния поразил цель — 0:1.

 

 

Разумеется, ювентийцы сразу же бросились отыгрываться. Футболисты «Удинезе» защищались большими силами, насыщая оборону и не позволяя туринцам провести хорошую атаку с проникающим пасом в штрафную. И хозяева, чувствуя, что игра впереди у них не клеится, пытались пробить Окойе с дальней дистанции: с ударом Федерико Гатти нигерийский голкипер справился без проблем, а вот после удара Адриана Рабьо ему пришлось в прыжке отбивать мяч в сторону. Фриульцы же с удовольствием убегали в контратаки. В одной из них Лазар Самарджич, получив свободное пространство, дотащил мяч до штрафной, вынудив Бремера срывать атаку ценой жёлтой карточки. После удара Товена со штрафного мяч прошёл выше перекладины.

Нападающий туринцев Аркадиуш Милик жаждал реабилитироваться перед болельщиками «Юве» за нелепое удаление в матче с «Эмполи». Воспользовавшись фланговой передачей, польский форвард бил головой с линии вратарской и, вероятно, видел мяч уже в сетке ворот Окойе, однако голкипер проявил чудеса реакции и перевёл мяч на угловой. В оставшееся до перерыва время «бьянконери» грузили мяч в штрафную «Удинезе», при этом раз за разом пропуская неприятные контратаки. Хорошо, что соперник так плохо распоряжался мячом. «Ювентус» имел огромное преимущество, владея мячом 66 процентов игрового времени, а подопечные Чоффи все сорок пять минут сидели в своей штрафной, нанесли лишь один удар в створ ворот Щенсного и он же оказался голевым.

 

 

Во второй тайме рисунок игры не изменился. «Ювентус» много владел мячом, стараясь как можно быстрее сравнять счёт, а «Удинезе» компактно оборонялся, рассчитывая на контрвыпады, в которых двухметровый форвард Лоренцо Лукка цеплялся за мячи, ставя опекунам мощный корпус.

На 60-й минуте «Ювентус» забил гол со стандартного положения, что выглядело вполне логично: фриульцы пропустили 6 голов со «стандартов», не считая пенальти, у туринцев же одна из лучших атак при стандартных положениях — 9 забитых мячей. И как должно быть обидно Милику, ударом головой отправившему мяч в ворота, что его гол отменили судьи — во время подачи Федерико Кьезы от углового флажка мяч пересёк лицевую линию и ушёл за пределы поля.

Аллегри скакал по бровке, пытаясь докричаться до своих футболистов. На 61-й минуте он выпустил на поле Кенана Йылдыза, заменив Тимоти Веа. Турок — один из козырей Аллегри. Особенно важен Йылдыз с его умением работать с мячом в игре против соперника, обороняющегося низким блоком. Но «Ювентус» играл очень медленно, футболистам «бьянконери» не хватало скорости. Даже мальчики, подающие мячи, подавали их настолько медленно и с такой неохотой, словно времени было вагон. А ведь шла уже заключительная десятиминутка! Йылдыз всё же мог сравнять счёт, но он совсем немного не дотянулся до мяча после подачи Андреа Камбьясо с правого фланга. В целом же атака «Юве» выглядела беззубой. Как же не хватало впереди Влаховича!

 

 

После финального свистка футболисты из Удине радовались этой победе так, словно они выиграли какой-нибудь трофей. Победа над «Ювентусом» на его поле для команды, ведущей борьбу за выживание и одержавшей всего 2 победы в 23 играх, сродни глотку свежего воздуха. А «бьянконери», кажется, оставили притязания на скудетто — отставание от «Интера» только увеличивается. К тому же в спину им дышит «Милан».

 

Положение команд: 1. Интер - 60, 2. Ювентус - 53, 3. Милан - 52, 4. Аталанта - 42, 5. Болонья - 39, 6. Рома - 38, 7. Фиорентина - 37, 8. Лацио - 37, 9. Наполи - 35, 10. Торино - 33...