Интер (Милан) - Ювентус (Турин) - 1:0 (1:0)

Интер (3-5-2): Зоммер, Бастони (де Врей, 89), Ачерби, Павар; Димарко (Карлос Аугусто, 73), Мхитарян, Чалханоглу, Барелла (Классен, 89), Дармиан (Дюмфрис, 73); Лаутаро Мартинес, Тюрам (Арнаутович, 77). Тренер: Симоне Индзаги.

Запасные: Ди Дженнаро, Аудеро, Биссек, Сенси, Фраттези, Бьюкенен, Асллани, Алексис Санчес.

Ювентус (3-5-2): Щенсный, Данило, Бремер, Гатти (Алекс Сандро, 88); Костич (Веа, 66), Рабьо, Локателли, Маккенни (Алькарас, 90), Камбьясо (Миретти, 88); Йылдыз (Кьеза, 66), Влахович. Тренер: Массимилиано Аллегри.

Запасные: Перин, Пинсольо, Ругани, Джалу, Айлинг-Джуниор, Боэнде, Николусси-Кавилья.

Наказания: Мхитарян, 51, Тюрам, 77 - Влахович, 18, Данило, 32, Бремер, 88.

Судья: Фабио Мареска (Неаполь).

4 февраля. Милан. «Джузеппе Меацца (Сан-Сиро)».

Удары по воротам: 15-12, удары в створ ворот: 3-1, пасы: 559-493, точность передач: 88%-88%, владение мячом: 54%-46%, угловые: 6-4, офсайды: 0-0, фолы: 8-8.

Дерби Италии — на этот раз не просто центральный матч тура, но и всего чемпионата. Ведь в случае успеха «Интер» увеличил бы отрыв и сделал бы серьёзную заявку на скудетто, а если бы победил «Ювентус» — то отставание от первого места сократилось бы до минимума.

«Нерадзурри» в минувшем туре Серии А на выезде обыграли «Фиорентину» (1:0). Соперник больше владел мячом, а «Интер» отвечал опасными контратаками. В первом тайме Лаутаро Мартинес поразил цель ударом головой, оттолкнув защитника, однако рефери засчитал гол, позволивший подопечным Симоне Индзаги сконцентрироваться на обороне. План «Интера» был логичен, но Гонсалес мог восстановить равновесие — его удар с пенальти отразил Зоммер.

У «Интера» отличная защита, которая редко допускает грубые ошибки: миланцы в чемпионате Италии пропустили всего 10 мячей. К тому же «нерадзурри» редко позволяют соперникам бить по своим воротам — всего 31 удар за весь чемпионат. Клуб выиграл 17 встреч и 3 раза сыграл вничью. Стоит отметить, что на домашнем стадионе «Интер» провёл 10 игр, в которых одержал 8 побед.

«Ювентус» в предыдущем туре допустил досадную осечку, сыграв вничью со скромным «Эмполи» (1:1). Во многом на результат повлияло удаление Аркадиуша Милика в первом тайме. И всё же туринцы находятся в хорошей форме: в последних 5 играх они одержали 4 победы, пропустив всего 2 мяча.

Руководство «старой синьоры» усилилось перед закрытием трансферного окна — центральный полузащитник «Саутгемптона» Карлос Алькарас стал игроком «Ювентуса». «Бьянконери» арендовали 21-летнего талантливого футболиста до конца нынешнего сезона. Ещё один новичок — Джалу — оказался меньше готов к матчу, так как только восстановился после разрыва крестообразных связок. Зато Адриан Рабьо, насчёт которого имелись опасения, был готов играть. Также восстановился Федерико Кьеза.

Массимилиано Аллегри до последнего не хотел говорить, кто выйдет в стартовом составе, напомнив, что впереди ещё другие игры чемпионата и два важных матча полуфинала Кубка Италии. Тренер отметил, что его подопечным следует проявить волевые качества, чтобы добиться успеха.

Как и ожидалось, команды начали сверхосторожно. «Интер», гонимый вперёд поддержкой родных трибун, выглядел немного активнее. Опасность после прострела Маркуса Тюрама с правого фланга нейтрализовал Федерико Гатти, опередивший Генриха Мхитаряна и выбивший мяч на угловой. А затем армянский футболист, получив пас вблизи штрафной «Юве», мощно пробил по воротам — мяч, срикошетив от защитника «бьянконери», ушёл на очередной угловой.

«Ювентус» ненадолго отодвинул игру от своих ворот, но в атаке у туринцев мало что получалось. Даже Душан Влахович, до которого редко доходил мяч, не содержал эмоций и совершил фол на Франческо Ачерби, после которого на повышенных тонах поговорил с арбитром и удостоился «горчичника». А «Интер» всё ближе подбирался к воротам Войцеха Щенсного. Федерико Димарко бил с острого угла после навеса Павара на дальнюю штангу, но мяч попал в сетку с внешней стороны. Затем Тюрам попытался замкнуть фланговую передачу Хакана Чалханоглу, находясь в самом центре штрафной. Данило сумел помешать нападающему «нерадзурри» в последний момент, а потом Щенсный отбил мяч.

Залог будущего успеха в итальянских шахматах — непредсказуемость действий в атаке. Мхитарян попытался сделать пас пяткой в штрафную «Юве», в результате чего последовала контратака. Уэстон Маккенни, собрав на себе нескольких игроков «Интера», сделал разрезающий пас налево на Влаховича, но серб, находясь в выгодной позиции, не сумел принять передачу и отпустил от себя мяч. В таком матче следует дорожить каждым полумоментом. Почему бы Влаховичу не попытаться пробить в касание, пусть даже и с неудобной ноги?

На 37-й минуте защитник «Интера» Бенжамен Павар тоже сыграл нестандартно, когда пытался пробить по мячу, заброшенному в штрафную Николо Бареллой, в падении «ножницами», чем смутил своего опекуна Бремера. В итоге получилась передача на Тюрама, темнокожий форвард «Интера» оказал давление на находившегося рядом Гатти, и мяч от груди защитника влетел в сетку ворот «Ювентуса» — 1:0. Конечно, не стоить винить Гатти — на его месте мог оказаться любой футболист в полосатой майке.

После перерыва «Ювентус» всё чаще проводил время с мячом на чужой половине поля, а «Интер» сосредоточился на конртакаках. На 57-й минуте Чалханоглу, проводивший свой лучший матч в сезоне, был близок к успеху, пробив по воротам с подъёма — на пути мяча встала штанга. В целом, «Интер» играл компактнее, миланцы были опаснее впереди и быстро переходили из обороны в атаку. К тому же им удалось выдержать динамичный отрезок, когда развернулась «качельная» игра и команды отвечали атакой на атаку.

Аллегри выпустил Кьезу, убрав с поля Кенана Йылдыза. Турок, который, как предполагалось, должен был стать козырем «бьянконери» и своим дриблингом осложнять защитникам «Интера» жизнь, очень старался, но не был особо заметен. А вот Влахович лез из кожи вон, чтобы впервые отличиться на «Сан-Сиро». Именно на серба сделал скидку до своей замены Йылдыз, после чего форвард пробил через себя в падении, но не попал в створ.

На 65-й минуте Щенсный получил повреждение: выбивая мяч кулаками после навеса Бареллы с левого фланга, голкипер «Юве» столкнулся с Мхитаряном и рухнул на газон. Но всё обошлось. На зрячий удар Гатти в дальний угол, после которого мяч прошёл рядом со штангой, хозяева ответили своим, и он, несомненно, выглядел намного острее: Барелла бил в касание с нескольких метров после флангового перевода Димарко — Щенсный выручил «Юве», отбив мяч в сторону.

В заключительной десятиминутке ближе к успеху был «Интер». Чего только стоит момент у Марко Арнаутовича, бившего с линии вратарской после прострела Тюрама, который перемещался по всей линии атаки и своими действиями создавал свободные зоны — и вновь Щенсный сыграл выше всяких похвал и спас свою команду.

Организовать как следует навал на ворота Зоммера, так редко вступавшего в игру, у «Ювентуса» не получилось. «Интер» грамотно сыграл на удержание счёта, раздробив игру на эпизоды и жаля «Юве» опасными контрвыпадами. Это были настоящие итальянские шахматы, осторожная партия, по итогам которой Симоне Индзаги загнал Аллегри в угол, поставив под удар туринского короля. Что ж, партия проиграна. Но проиграно ли скудетто, учитывая, что «Интеру» скоро играть в Лиге чемпионов? Ключевые фигуры под рукой у Аллегри есть. Кто-то из них должен стать ферзем.