6 мин.

«Ювентус» подвинул «Интер» с первой строчки, одержав седьмую победу подряд

 

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ-2023/24. СЕРИЯ А. 21-й ТУР

 

ЛЕЧЧЕ

0

ЮВЕНТУС

3

 

Лечче (Лечче) - Ювентус (Турин) - 0:3 (0:0)

Голы: Влахович (Камбьясо), 59 - 0:1, Влахович (Маккенни), 68 - 0:2, Бремер (Айлинг-Джуниор), 85 - 0:3.

Лечче (4-1-4-1): Фальконе, Галло (Доргу, 65), Баскиротто, Понграчич, Жендрей; Рамадани; Алмквист (Сансоне, 72), Гонсалес (Блен, 60), Каба, Уден (Пьеротти, 66); Крстович (Пикколи, 72). Тренер: Роберто Д'Аверса.

Запасные: Бранколини, Самооя, Венути, Стрефецца, Бериша.

Ювентус (3-5-2): Щенсный, Данило, Бремер, Гатти; Костич (Айлинг-Джуниор, 74), Миретти (Веа, 57), Локателли, Маккенни, Камбьясо (Алекс Сандро, 81); Йылдыз (Милик, 74), Влахович. Тренер: Массимилиано Аллегри.

Запасные: Перин, Пинсольо, Ругани, Боэнде, Николусси-Кавилья.

Наказания: Каба, 89 - Маккенни, 23.

Судья: Даниэле Довери (Рим).

21 января. Лечче. «Виа дель Маре».

Удары по воротам: 12-15, удары в створ ворот: 3-8, пасы: 467-438, точность передач: 84%-80%, владение мячом: 52%-48%, угловые: 5-5, офсайды: 0-0, фолы: 8-12.

«Ювентус» не проигрывает на протяжении 17 матчей кряду. В 14 из них «бьянконери» одерживали победу (7 подряд).

После нынешнего тура «Ювентус» имел шанс выйти на первое место: «Интер» занят в матче за Суперкубок Италии и свою игру 21-го тура сыграет в конце февраля. Зная об этом, Массимилиано Аллегри развязал психологическую войну, заявив о «ворах, которые убегают со скудетто», и о его команде как об охранниках, которые пытаются догнать, чем вызвал ярость «нерадзурри». Потом Аллегри признался, что это была шутка, но своего он добился: соперник почувствовал себя уязвлённым.

Перед игрой с «Лечче» туринцы потеряли сразу двух ключевых игроков. Федерико Кьеза был отправлен на повторное обследование медицинским персоналом: первоначальные тесты показали, что его колено снова опухло, но никаких серьёзных проблем не обнаружено. У Адриана Рабьо растяжение икры и Аллегри не захотел рисковать здоровьем футболиста. Наставник ушёл от ответа на вопрос о будущем Мойзе Кина, но похвалил Влаховича: «Душан очень сильно прогрессирует на поле и в том, как он проводит матчи. Он стал более спокойным и невозмутимым. Он делает шаг вперёд на пути к полной зрелости», — заметил Аллегри. Как в воду глядел. Вновь Влахович решил исход встречи.

Соперник — «Лечче» — забыл вкус побед и завис над зоной вылета, имея преимущество над аутсайдерами всего в 4 очка. В последних четырёх матчах подопечные Роберто Д'Аверсы набрали всего одно очко, однако дома команда отличается неуступчивостью: «жёлто-красные» обыграли «Лацио», сыграли вничью с «Миланом» (отыгравшись с 0:2) и «Болоньей». «Лечче» играет в быстрый и смелый футбол, но команде не хватает организованности. Салентийцы пропускали в последних пятнадцати матчах чемпионата на всех полях и в последних семи домашних играх.

«Лечче» и правда неудобный соперник. После первого тайма в матче первого круга туринские болельщики даже свистели в адрес своих футболистов, а единственный гол состоялся с углового на добивании. При этом «Ювентус» выиграл 5 из 7 последних матчей против «Лечче», дважды команды сыграли вничью. Лишь одна из побед в последних 8 очных противостояниях состоялась с разницей более одного мяча. На своём поле «Лечче» проиграл 2 из 4 последних матчей с «бьянконери» (1 победа, 1 ничья).

Три игрока «жёлто-красных» отправились на Кубок Африки: защитник Ахмед Туба, полузащитники Амза Рафья и Ламек Банда. Помните такого? Экс-вингер тульского «Арсенала» не сумел закрепиться в российской Премьер-лиге, при этом в Италии ворвался в число лучших ассистентов чемпионата: с передач замбийца в этом сезоне в серии А забили уже 4 гола. Также Банда лучший игрок «Лечче» по количеству успешных обводок (35, эффективность дриблинга — 52%) и количеству выигранных единоборств (79), он второй по ударам (34) и первый по попаданиям в створ (19), а также третий по передачам под удар (20).

«Ламек очень важный игрок, но ему нужно совершенствоваться. Делать на одно касание меньше. Он дополнительно тренируется, чтобы быть лучше. Иначе его уже не было бы в «Лечче», — заметил как-то Д'Аверса.

Команды вышли на поле заведёнными. Уже в дебюте Никола Крстович схлестнулся с Бремером, после чего форвард «Лечче», убрав на замахе Данило, нанёс обводящий удар — мяч прошёл рядом со штангой.

 

 

Потом «Ювентус» основательно взялся за дело. Был близок к голу Уэстон Маккенни, но мяч после его удара головой с нескольких метров выбил с линии ворот Крстович. А потом Филипу Костичу, бившему из пределов штрафной, не хватило точности.

После динамичного начала игра успокоилась и разбилась на эпизоды, как это часто бывает, когда фаворит встречается с неуступчивой домашней командой. Зато неистовствовал Душан Влахович. Серб завёлся, обозлённый наложенной на него рукой Марина Понграчича в штрафной хозяев, но рефери не стал назначать пенальти.

«Ювентус» неизменно пытался забить со «второго этажа». И это неудивительно, ведь «бьянконери» — одна из самых высокорослых команд Европы (средний рост — 185 сантиметров). После перерыва снова бил головой в упор Маккенни, но удар получился слабым, а потом Влахович, падая, умудрился подправить макушкой низко летящий мяч — рядом со штангой.

По-хорошему злой Влахович продолжил свою результативную серию. «Ювентус» взвинтил темп, получив свободное пространство. В быстрой атаке Кенан Йылдыз пробил из-за штрафной, с его ударом справился Владимир Фальконе. Однако отскочивший мяч подобрал на левом краю Андреа Камбьясо и сделал передачу в штрафную, где Влахович, сложившись, нанёс шикарный удар сразворота, заставив оторопелого голкипера провожать мяч взглядом — 0:1.

 

 

Аппетиты сербского форварда одним мячом не ограничились. На 68-й минуте Влахович отобрал гол у Маккени, записав на американского хава ассист: Маккенни, несомненно, замыкал дальнюю штангу после навеса с правого фланга Костича и бил головой с отскоком мяча от газона, поставив Фальконе в тупик, а Влахович, воспользовавшись тем, что он находится в правильном положении, подставил ногу и ударом в упор поразил цель — 0:2.

«Лечче» ответил обводящим ударом Патрика Доргу. Войцех Щенсный, простоявший весь второй тайм без работы, забрал мяч без видимых трудностей. И это тоже очень показательный момент — хладнокровие и концентрация футболистов в полосатой майке на протяжении всех девяноста минут. Мы же знаем, что для Аллегри игра «на ноль» — это idée fixe.

А в концовке «Ювентус» забил так, как он умеет это делать лучше всего — со стандартного положения. После шикарной подачи Самуэля Айлинг-Джуниора Бремер выпрыгнул выше всех и ударом головой вколотил мяч в сетку — 0:3.

«Ювентус» третий раз подряд с учётом кубковой игры разгромил соперника и подвинул «Интер» с первой строчки. А Влахович, продемонстрировав звериный голевой голод, кажется, сыграл на повышение и может рассчитывать на больший оклад.

 

Положение команд: 1. Ювентус - 52, 2. Интер - 51, 3. Милан - 45, 4. Фиорентина - 34, 5. Аталанта - 33, 6. Лацио - 33, 7. Болонья - 32, 8. Рома - 32, 9. Наполи - 31, 10. Торино - 28...