Ювентус (Турин) - Эмполи (Эмполи) - 1:1 (0:0)

Голы: Влахович, 50 - 1:0, Бальданци (Луперто), 70 - 1:1.

Ювентус (3-5-2): Щенсный, Алекс Сандро, Бремер, Гатти; Костич (Йылдыз, 78), Миретти (Веа, 59), Локателли, Маккенни, Камбьясо (Айлинг-Джуниор, 78); Милик, Влахович. Тренер: Массимилиано Аллегри.

Запасные: Перин, Пинсольо, Данило, Ругани, Боэнде, Николусси-Кавилья.

Эмполи (3-5-2): Каприле, Луперто, Валюкевич, Исмайли; Какас, Малех, Грасси (Канчелльери, 56), Журковский (Фаццини, 90), Геяси; Камбьяги (Марин, 90+4), Черри (Бальданци, 56). Тренер: Давиде Никола.

Запасные: Бериша, Перизан, Берешиньский, Пеццелла, Индраголи, Гогличидзе, Шпенди.

Наказания: Милик, 18 - удалён. Веа, 90+3 - Валюкевич, 19.

Судья: Ливио Маринелли (Тиволи).

27 января. Турин. «Альянц (Ювентус) Арена».

Удары по воротам: 9-16, удары в створ ворот: 3-5, пасы: 405-634, точность передач: 82%-89%, владение мячом: 39%-61%, угловые: 6-7, офсайды: 0-2, фолы: 11-6.

«Эмполи» — удобный соперник для «Ювентуса». До этого команды встречались 27 раз: «старая синьора» одержала 20 побед, «Эмполи» — 4, ещё 3 раза была зафиксирована ничья. Последний поединок между этими командами состоялся 3-го сентября 2023-го года, туринцы тогда победили со счётом 3:0.

«Ювентус», одержав 7 побед подряд и возглавив на время турнирную таблицу чемпионата Италии, не думал сбавлять обороты. Помимо надёжной игры в обороне, поставленной Аллегри во главу угла, туринцы стали значительно лучше играть в атаке: в последних 4 матчах «бьянконери» забивали в ворота соперников минимум 3 мяча. При этом в последних 5 матчах «Ювентус», набравший фантастический ход, победил с общим счётом 18-2.

Перед стартом сезона мало кто верил всерьёз, что «Юве» способен составить конкуренцию «Интеру». Но чем ближе очный поединок с «нерадзурри», тем чаще Аллегри поглядывает в таблицу. «В футболе нет ничего невозможного. Мы должны верить в то, что способны на нечто выдающееся, в то, что способны невозможное превратить в возможное. Мы должны выкладываться по максимуму, и если кто-то другой всё равно нас превзойдёт, то останется лишь пожать ему руку и поаплодировать его стараниям», — сказал Аллегри, комментируя свою 300-ю победу в Серии А.

Также наставник «бьянконери» заявил, что приобретённый недавно португальский защитник Тиагу Джало провёл в команде слишком мало времени, чтобы сразу появиться в основе, а Федерико Кьеза не сможет сыграть, потому что мало тренировался. В итоге в обороне появился Алекс Сандро, а Данило, «висевший» на карточках, остался в запасе. Безусловно, Аллегри думал о матче с «Интером» в следующем туре и не хотел потерять основного защитника.

Футболисты «Эмполи» к матчу с «Ювентусом» подошли в отличном настроении: 21-го января «синие» на своём поле уничтожили «Монцу» (3:0), прервав 8-матчевую безвыигрышную серию и вплотную приблизившись к спасительному семнадцатому месту. Однако «Эмполи» смело можно назвать «домашней» командой: подопечные Давиде Никола демонстрируют качественный футбол только на своём поле при поддержке родных трибун, а на выезде очень часто проваливаются.

«Ювентус» захватил инициативу. Первый удар в створ нанёс Душан Влахович, пробив со штрафного, назначенного за снос Уэстона Маккенни, — голкипер Элиа Каприле отразил мяч на угловой.

Ключевой эпизод матча произошёл уже на 18-й минуте, когда нападающий «Ювентуса» Аркадиуш Милик, составивший вместе с Влаховичем дуэт форвардов, подвёл свою команду, схлопотав удаление за фол в середине поля: поляк совершил необдуманный подкат, бросившись в ноги Альберто Черри. Арбитр Ливио Маринелли показал форварду «горчичник», но спустя пару минут, приглашённый видеоассистентами к монитору, изменил решение и удалил Милика с поля, продемонстрировав прямую красную карточку.

Оставшись в меньшинстве, «бьянконери» сбавили темп и стали играть рационально — теперь уж было не до зрелища, важно было победить хоть с минимальным счётом и набрать три очка. А для этого необходимо было терпеть и ждать, сцепив зубы. Что «Юве» и сделал, отдав мяч ненадолго гостям и ожидая, когда у них закончатся силы.

Получив численное преимущество, «Эмполи» осмелел и провёл несколько хороших атак. На 26-й минуте Николо Камбьяги сместился с фланга в центр и нанёс мощный удар в дальний угол — Войцех Щенсный в эффектном прыжке отразил мяч. А спустя пару минут Себастьяно Луперто пробил низом из пределов штрафной, и вновь польский голкипер оказался на высоте, отбив мяч на угловой.

Уже в компенсированное время «Ювентус» дождался своего момента. Фабио Миретти, обокрав Эммануэля Геяси, ворвался в штрафную и пробил из убойной позиции — мимо.

После перерыва туринцы основательно взялись за дело и сумели забить гол. Воспользовавшись навесом Андреа Камбьясо с углового, Федерико Гатти выиграл борьбу на «втором этаже», мяч рикошетом от спины защитника отскочил к Влаховичу. Форвард, оказавшись без опеки во вратарской, из убойного положения вогнал мяч в ворота — 1:0. Таков уж характер у «Юве», чей дух укрепляется преодолением трудностей, — добиваться своего через «не могу».

Казалось, всё складывается как нельзя лучше, и «Ювентус» привычно зацементирует игру, но не тут-то было: клуб из провинции Тосканы быстро поднял голову и сумел отыграться. Причём гол «бьянконери», оборонявшиеся всей командой, пропустили вовсе необязательный. Но кто мог ожидать от Томмазо Бальданци такого разящего удара! Получив мяч от Луперто, полузащитник «Эмполи» нанёс бильярдный удар из-за пределов штрафной, вогнав шар в лузу — 1:1.

Сил у туринцев оставалось всё меньше — команда ведь играла в меньшинстве. А нужно было идти вперёд и забирать такие важные три очка. В одной из атак «Ювентусу» удалось создать сутолоку у ворот гостей, после которой «бьянконери» выпрашивали у арбитра пенальти и, увлечённые спорами, пропустили контрвыпад. Подкат Веа оказался спасительным, иначе «Эмполи» получил бы выход «один на один».

Аллегри выпустил Кенана Йылдыза, который пробовал за счёт дриблинга просочиться в штрафную гостей, но остроты впереди не хватало. Да ещё Щенсному приходилось трудиться в поте лица: на 82-й минуте голкипер «Юве» отразил мяч после удара Камбьяги с острого угла.

Пока «Ювентус» на первом месте, имея преимущество над «Интером» в два очка. Ещё неизвестно, как завтра «нерадзурри» сыграют с «Фиорентиной». Но потеря очков с «Эмполи» не входила в планы Аллегри.