«Ювентус» одержал волевую победу и продолжает погоню за «Интером»

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ-2023/24. СЕРИЯ А. 19-й ТУР

1

ЮВЕНТУС

2

Салернитана (Салерно) - Ювентус (Турин) - 1:2 (1:0)

Голы: Маджоре (Чауна), 39 - 1:0, Айлинг-Джуниор, 65 - 1:1, Влахович (Данило), 90+1 - 1:2.

Салернитана (3-5-2): Костиль, Дьомбер, Фасио, Данилюк; Брадарич, Кандрева, Ленговский, Маджоре, Самбья (Мартеджани, 89); Сими (Иквуэмеси, 77), Чауна (Бронн, 57). Тренер: Филиппо Индзаги.

Запасные: Фьорилло, Очоа, Ловато, Бутхейм, Сфайт, Стюарт.

Ювентус (3-5-2): Щенсный, Данило, Бремер, Гатти (Ругани, 46); Костич (Айлинг-Джуниор, 46), Рабьо, Николусси-Кавилья (Милик, 59), Маккенни, Веа (Боэнде, 81); Йылдыз (Миретти, 68), Влахович. Тренер: Массимилиано Аллегри.

Запасные: Перин, Пинсольо.

Наказания: Дьомбер, 19, Маджоре, 32, Маджоре, 53 - удалён. - Гатти, 43, Маккенни, 69, Ругани, 73, Влахович, 90+2, Рабьо, 90+3.

Судья: Марко Гуида (Торре-Аннунциата).

7 января. Салерно. «Ареки».

Удары по воротам: 8-18, удары в створ ворот: 3-3, пасы: 256-603, точность передач: 71%-89%, владение мячом: 29%-71%, офсайды: 0-2, угловые: 2-8, фолы: 9-15.

«Салернитана» — аутсайдер. Изредка команда, ужасно стартовавшая в нынешнем сезоне, подаёт признаки жизни, отбирая очки у «Лацио» и «Милана», но никак не может уйти с последней строчки. Филиппо Индзаги меняет схему, каждый раз подстраиваясь под соперников, однако кадровые проблемы дают о себе знать. Лидер команды Паскуале Маццокки перебрался в Неаполь и равноценной замены ему пока нет. Трое футболистов — бомбардир Булае Диа, основной опорник Лассана Кулибали и нападающий Жоване Кабрал — уехали на Кубок африканских наций. Гильермо Очоа, Лоренсо Пирола и Григорис Кастанос угодили в лазарет. В общем, Индзаги, имея весьма скудную среднюю линию, слепил состав из того что было. Разумеется, «морские коньки» хотели реабилитироваться за недавнее фиаско в Кубке страны, были полны решимости и реваншистских настроений, однако после такого унизительного поражения (самое крупное в матчах с туринцами) очень тяжело собраться и выдать свой лучший футбол. В действиях футболистов из Салерно сквозила зажатость и даже шумная торсида местных болельщиков только добавляла психологической нагрузки.

Впрочем, у «Ювентуса» с составом тоже негусто — всего-то 18 игроков в заявке! Массимилиано Аллегри, неожиданно заявивший на днях, что собирается покинуть пост тренера «Юве» по окончании сезона, перетасовал состав по сравнению с кубковым матчем, сделал изменения в каждой линии, вернув в ворота Щенсного и выставив впереди связку Йылдыз — Влахович. Эмоциональный фон у «бьянконери» тоже не самый лучший, ведь накануне «Интер» вырвал победу у «Вероны» на третьей компенсированной минуте, и «Ювентусу» снова приходится сокращать отставание. А тут ещё и список недоступных игроков продолжает пополняться: залечивают травмы Алекс Сандро, Маттиа Де Шильо и Мойзе Кин, затемпературил Андреа Камбьясо, к Полю Погба и Николо Фаджоли, отбывающих длительные сроки, прибавился Мануэль Локателли, перебравший жёлтых карточек. Заменить его вызвался Ханс Николусси-Кавилья, как раз в «Салернитане» проведший в аренде вторую половину прошлого сезона и убедивший своей игрой руководство «Юве» оставить его в команде. Правда, в текущем сезоне Ханс имеет мало игровой практики — всего четыре неполных матча.

В дебюте встречи у «Ювентуса» был активен Кенан Йылдыз. Уже на 1-й минуте турецкий талант отобрал мяч и промчался по флангу, нарвавшись в штрафной на ногу Флавиуса Данилюка, но рефери в действиях австрийского защитника не усмотрел ничего криминального.

«Салернитана» не стеснялась атаковать. Французский полузащитник Саломон Самбья после скидки головой пробил низом в угол — Войцех Щенсный оказался начеку и накрыл мяч. «Ювентус» ответил ударом головой Йылдыза, но «пограничник» хозяев Бенуа Костиль, воплотивший мечты о вратарской карьере своего миланского «двойника» Оливье Жиру, был надёжен, да и судьи зафиксировали офсайд.

А незадолго до перерыва хозяева, проводя атаку правым флангом, неожиданно открыли счёт. Лум Чауна, получив пас и оказавшись на линии штрафной, выкатил мяч под удар набежавшему Джулио Маджоре, и тот точным ударом из-под Бремера уложил мяч под штангу, отняв у Войцеха Щенсного очередной «сухарь» — 1:0. Это уже тенденция какая-то — пропускать мячи на выезде от более чем скромных команд.

Потом ещё и Федерико Гатти схлопотал «горчичник» за грубый подкат в середине поля и получил дисквалификацию, лишив себя участия в важном матче против «Сассуоло». Словом, крайне неудачный тайм в исполнении «Юве». В такой ситуации всегда важно, как поведёт себя тренер в раздевалке: не просто выпустить свежих игроков, а объяснить своим подопечным, что они на голову сильнее оппонентов и что в таких матчах нельзя терять очки.

Туринцы на второй тайм вышли заряженными. Сравнять счёт мог Уэстон Маккенни, головой подрезавший мяч в дальний угол после фланговой передачи, однако американский хавбек не попал в створ.

Индзаги, взвинченный, метался возле бровки, словно предчувствуя близкую беду. И как в воду глядел! Маджоре оставил «Салернитану» в меньшинстве, заехав по ногам взявшему на себя инициативу Адриану Рабьо. И пусть Николусси-Кавилья промазал со штрафного, «Ювентус» получил важный бонус — возможность почти целый тайм играть в большинстве!

Индзаги насытил оборону, выпустив вместо нападающего Чауна защитника Дилана Бронна, давая понять, что об атаке он уже и не помышляет, а Макс бросил в бой третьего форварда Аркадиуша Милика. Тут же незаметный Душан Влахович после комбинации в штрафной пробил из убойной позиции — сербу не хватило точности. Как, впрочем, и всей команде — из 18 ударов только 3 в створ. Зато точности хватило Самуэлю Айлингу-Джуниору, который, оказавшись без опеки в штрафной после того, как не попал по мячу Влахович, замыкавший передачу от лицевой Тимоти Веа, вонзил мяч под самую планку — 1:1.

«Морские коньки», разозлённые таким ходом событий, провели несколько неплохих атак, и Щенсный не без труда отбил дальний удар Домагоя Брадарича.

Девяностая минута подкралась незаметно, и казалось, что матч так и закончится результативной ничьей, но «Юве» есть «Юве». Характер и стремление к победе у этой команды не то что в крови, но в самой генетической программе, и эта биологическая информация передаётся из поколения в поколение, от одного футболиста в полосатой майке к другому. Именно эту самую майку и снял Влахович, промолчавший почти весь матч и побежавший праздновать добытую в этот дождливый вечер победу к своим болельщикам, не боясь получить жёлтой карточки, когда блестящим ударом головой замкнул навес с правого фланга Данило. В итоге «Ювентус» добыл в Салерно волевую победу и продлил свою беспроигрышную серию до 15 матчей, продолжая погоню за «Интером».

Футбол, поставленный Аллегри, не нравится большинству болельщиков «Юве», однако этот наставник стабильно даёт результат. Макс — само олицетворение «Ювентуса», для которого победа — единственное, что имеет значение. Браво, «Юве»! Мы верим в твою светлую полосу.