4 мин.

«Ювентус» не проигрывает 11 матчей подряд. Но отстаёт от лидера первенства «Интера»

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ-2023/24. СЕРИЯ А. 16-й ТУР

ДЖЕНОА

1

ЮВЕНТУС

1

Дженоа (Генуя) - Ювентус (Турин) - 1:1 (0:1)

Голы: Кьеза, 28 - с пенальти - 0:1, Гудмундссон (Экубан), 48 - 1:1.

Дженоа (5-3-2): Мартинес, Васкес (Экубан, 46), де Винтер, Бани, Дрэгушин, Сабелли (Вольяччо, 84); Френдруп, Бадель, Малиновский; Гудмундссон, Мессиас (Хапс, 90+3). Тренер: Альберто Джилардино.

Запасные: Леали, Соммарива, Мартин, Хефти, Маттурро, Торсби, Ягелло, Гальдамес, Кутлу, Пушкаш, Фини.

Ювентус (3-5-2): Щенсный, Данило, Бремер, Гатти; Костич (Веа, 68), Миретти (Айлинг-Джуниор, 73), Локателли, Маккени, Камбьясо (Йылдыз, 88); Кьеза, Влахович (Милик, 68). Тренер: Массимилиано Аллегри.

Запасные: Перин, Пинсольо, Алекс Сандро, Ругани, Хёйсен, Боэнде, Николусси-Кавилья.

Наказания: Бадель, 74, Малиновский, 90 - Данило, 61, Маккени, 70, Милик, 71.

Судья: Давиде Масса (Империя).

15 декабря. Генуя. «Луиджи Феррарис».

Удары по воротам: 11-11, удары в створ ворот: 3-4, пасы: 318-415, точность пасов: 76%-83%, владение мячом: 43%-57%, угловые: 6-8, офсайды: 0-3, фолы: 14-12.

«Ювентус» не проигрывает 11 матчей подряд (8 побед, 3 ничьи). Но отстаёт от лидера первенства «Интера».

Массимилиано Аллегри постоянно говорит о потребности расти дальше и сохранять организованность и концентрацию, напоминая о том, что его команда ещё ничего не добилась. Очевидно, Макс осторожничает, повторяя, что цель его подопечных — попадание в четвёрку сильнейших, а «Интер» — явный фаворит в борьбе за скудетто. Мы же знаем, что победа для «Юве» — единственное, что имеет значение. Тем более «бьянконери», освобождённые от еврокубков, по сути единственная команда, которая способна навязать миланцам конкуренцию.

А тут ещё журналист Маурицио Пистокки раскритиковал игру футболистов из столицы Пьемонта. Он заявил: «Ювентус» после победы над «Фиорентиной», «Кальяри», «Монцей» и ничьей с «Интером» также обыграл «Наполи» благодаря голу Гатти. Ни в одном из этих матчей команда не доминировала по владению мячом, с «Фиорентиной», «Монцей» и «Наполи» этот показатель не превышал 34%. На практике «бьянконери» выиграли три матча из четырёх, отдав мяч и поле сопернику, как это когда-то делали небольшие команды, поэтому они были определены как провинциальные». Ещё Пистокки говорил о везении и судействе, вспоминая моменты Хвичи Кварацхелии и Джованни Ди Лоренцо, а также надуманный фол Андреа Камбьясо в собственной штрафной. Ну чем не повод заткнуть критику рот и показать яркий и привлекательный футбол?

Впрочем, «Ювентус» остался верен себе и забил гол, не создав в первом тайме большого количества опасных моментов. Все три — с участием Федерико Кьезы. Сначала форвард завершал атаку, пробив с острого угла после прорыва и паса пяткой Камбьясо, но не попал в створ. Затем Кьеза выступил в роли ассистента, сделав обостряющую передачу в район вратарской, где Душан Влахович, отклеившись от Раду Дрэгушина, нанёс удар по воротам — мимо. И третий, наконец, завершился взятием ворот. После прессинга «Юве» генуэзцы потеряли мяч возле своей штрафной, в результате чего Кьеза вывалился на ворота. Вышедшему навстречу голкиперу Хосепу Мартинесу не оставалось ничего другого, как сбить нападающего с ног — рефери Давиде Масса указал на одиннадцатиметровую отметку. Сам же пострадавший подошёл к мячу и уверенно реализовал свой шанс — 0:1.

Хозяева ответили опасной атакой. Йохан Васкес достал уходящий за лицевую мяч и прострелил во вратарскую, где мог забивать подоспевший Альберт Гудмундссон, но Филип Костич опередил соперника.

А в начале второго тайма Гудмундссон добился-таки своего. Воспользовавшись отличной скидкой головой Калеба Экубана, исландец с близкого расстояния вколотил мяч в сетку.

Пропустив, «Ювентус» заиграл на полную мощь, раскручивая маховик своей атаки. Тем более голкипер хозяев едва не сделал ещё один подарок, но Кьеза, перебрасывая мяч, не смог переиграть Хименеса.

На 68-й минуте Аллегри освежил атаку, выпустив Тимоти Веа и Аркадиуша Милика. Однако «Дженоа» заметно активизировался и провёл несколько хороших атак, а у «Ювентуса», напротив, игра впереди совершенно расклеилась.

Самый реальный шанс вырвать победу в концовке упустил Бремер, бивший головой в упор после подачи углового. Мартинес не потерял концентрацию и вытащил мяч из-под перекладины.

В итоге — ничья. «Ювентус» неожиданно теряет очки в Генуе и остаётся на второй строчке.

Положение команд: 1. Интер - 38, 2. Ювентус - 37, 3. Милан - 29, 4. Рома - 25, 5. Болонья - 25, 6. Наполи - 24, 7. Фиорентина - 24, 8. Аталанта - 23, 9. Монца - 21, 10. Лацио - 21...