4 мин.

Чемпионат мира 2012. 1/4 Россия - Норвегия

Ох не зря Третьяк нервничал перед матчем. А как тут не нервничать. Во первых Словакия отправляет канадцев паковать чемоданы. СЛОВАКИ! КАНАДЦЕВ! Нет, я ни сколько не умоляю заслуг сборной Словакии и не возвышаю кленовых, но аутсайдер группы вынес одного из главных претендентов на золото, вот что плей офф животворящий  делает. Во вторых норвежцам проще играть с психологической точки зрения. Задачу на чемпионат они выполнили и выходили на лед более раскрепощено, чего не скажешь о российской сборной.

Что мне понравилось в игре, так это парочка из Рашингтон Кэпиталз. Что мне не понравилось…да все в первых двух периодах.

За последнюю неделю я так устала от рассуждений в интернетах и около хоккейной тусовке о нужности/ненужности Семина и Овечкина. Однозначно нужны они нынешней сборной, на этом чемпионате. Да замученные, да уставшие, да с корабля на бал, но они профессионалы и бойцы. Они переборют, перетерпят, пересилят и если второе дыхание не откроется они сами откроют и сразу третье. Ко всему прочему, такие уставшие, эти парни,  все равно предпочтительнее чем Тарасенко и Бурмистров, не лучше а именно предпочтительнее, потому что профессиональнее. И как же не отметить их взаимодействие с Дацюком. Мы же до этого просто в унитаз сливали такой ресурс как Павел Дацюк, это даже не неприлично, это просто за гранью.

И именно это звено больше всего боялись викинги. Серьезно, их калошматило когда Саша-Паша-Саша на льду были. Башкой крутят туда сюда, не знают кого закрывать. Наши звенья я думаю они хорошо успели изучить в групповом матче, да и тренеры записи с игрой русской сборной на ночь то поглядывали. А ту приехали двое из ларца и поставили все с ног на уши. Как итог Гол Овечкина в стиле Ови образца сезона 2009-2010. И 0+2 у Семина. Хороший дебют для таких уставших и не нужных. Ребят с почином, а нас всех со 2 играющим звеном.

Пряники кончились, переходим к кнутам. Вот даже не знаю кого я предпочла бы видеть горящем в гиене огненной, пожалуй всех. Умные (Чехи) учатся на чужих ошибках, глупые (Шведы) на своих ошибках, а русские (Россия) русским  плевать.

В предыдущем матче Норвегия реализовала все свои попытки в power play,как бы намекая на то, что не стоит нам удаляться без должной необходимости. Но нет, это слишком просто для нас. Шведы преподали нам хороший урок, называется ЗАКРЫВАЙТЕ ЗОНУ БЛ..ТЬ! Пффф, подумали русские, не наш стиль. Демонстрировали латыши фатальность неуклюжей игры на своем пятаке, надо играть аккуратнее. Не наши методы, воскликнула рашен тим и в довесок к вечно пожарющему Никитину подключила Свитова и ВАРЛАМОВА!

Сливание большинства начинает напрягать. Лишь одну попытку из четырех мы сегодня реализовали. И тут вылезают те же самые косяки. Игроки открываются под передачу, а не под бросок. Если кто не уловил, то пасоваться  мы можем, а встать, так что бы потом в ворота попасть уже никак. Вот и выходит, что 1,5 минуты мы шедеврально возим шайбу в зоне соперника, при этом ничего опасного не производя.

В довершение убийственности первых двух периодов можно прибавить  комбинационную импотентность звена Малкина. Я даже право испугалась что все, кончился запал у Джино, сдулся дирижер. Их игру первые 40 минут язык не поворачивается назвать даже бесхитростной, это вообще описанию не поддается. Сами виноваты, приучили нас к шедеврам, будьте добры демонстрировать.

В общем, на перерыв после второй двадцатиминутки команды ушли с зыбким счетом 2:2. Приуныли болельщики на трибунах глобен арены, приуныла и я. И начали мне в голову лезть всякие пакостные мысли о том, что у нас есть все шансы встретиться с Канадцами в аэропорту, а Норвежцы вместе со Словаками будут писать хоккейную историю. Но фортуна  к нам вернулась, видимо, просто перекусить отходила. В третьем отрезке все встало на круги своя. Быстрый гол Емелина вдохнул надежду. Ай да гол Жердева придал уверенности нам и не на шутку взбесил капитана викингов. А шайба Никулина  в большинстве, с передачи Малкина поставила точку в этом поединке.

В этот вечер трудно пришлось не только хоккеистам, но и тем болельщикам, которые приехали в Стокгольм поддержать сборную. За норвежцев болели не только их соотечественники, но и хозяева чемпионата шведы, которые затаили обиду на русских за тот унизительный пинок, что отвесили им наши парни. Каждое касание шайбы игроками в красном сопровождалось дружным уууууууууканьем трибун. Ну и ладно подумали русские болельщики и  перекричали стадион. Ну и ладно подумали русские хоккеисты и вышли в полуфинал.

А мне еще было очень приятно видеть флаги с логотипом «Сибири», девушку в сетке новосибирского клуба, парня в кепке с 91 номером. И пусть наша кровиночка, наш Вовка не провел ни смены в этой команде, она не становится менее любимой. Она НАША и мы с ней ДО КОНЦА.