4 мин.

Пока все истерят по поводу победы над Португалией

Наверняка многие, или все, сегодня смотрели матч Россия - Португалия, где "Варяг" не сдался, и португальцы, как-то бесхитростно осаждая ворота Акинфеева весь второй тайм, так и не смогли забить хотя бы один мяч. Но я хотел бы напомнить, что сегодня состоялся, возможно, более важный матч. Играли мои сверстники.

Я сегодня ехал с учёбы из Владимира домой в Гусь-Хрустальный, традиционно для этого времени недели и суток попал в небольшую пробку, поэтому успел только на последние 35 минут первого матча раунда плей-офф за право попасть на молодёжный чемпионат Европы, в рамках которого сборная Чехии в Яблонце-над-Нисоу принимала молодёжную сборную России. В этой команде (сборной России) играют мои сверстники - футболисты 1990-го года рождения: Смолов (первый игрок 1990 г.р. и младше, сыгравший в чемпионате России), Черышев, ну и многие другие. Выступают даже ребята младше. Но за этой сборной я слежу особо. Потому что, пока она существует, и я себя могу в полной мере назвать молодёжью. Помню, в 2007-м я переписывался с одной девушкой 1986-го года рождения, она писала что уже оооочень-очень большая, на что я ответил: "твои сверстники ещё играют за молодёжку, значит всё нормально. Не старь себя".

Итак, эта молодёжная сборная России, в общем, неплохо сыграна. Костяк играет достаточно давно, несмотря на то, что периодически то Шатов, то Бурлак отправляются в основную команду, а Дзагоев и Кокорин и вовсе там прописались. В живую я этих футболистов видел только один раз - когда год назад они играли в Нижнем Новгороде со сборной Красножана. Уже тогда бросалось в глаза, что команда более цельна, чем вторая сборная России, да и потенциал у неё не плохой. Тренер, к слову, тоже многообещающий - Писарев крайне неплохо тренировал пляжную сборную. По мне, конечно, после главной пляжной команды молодёжная - это "с понижением", впрочем, сам Писарев (я спрашивал) так не считает.

Что же до молодёжных сборных, то, как мы помним, после победы в Сеуле (привет Светочу), куда-то на более-менее значимые турниры она не попадала, и, собственно, победа команды Колыванова остаётся единственной более-менее значимой среди юношеско-морлодёжного уровня в истории сборной независимой России.

Уверенно пройдя почти весь групповой этап молодёжка неожиданно оступилась в матче с Молдавией, и заставила понервничать перед последним поединком с поляками. Впрочем, гордым славянам писаревцы шансов не оставили. 

Что же касается сегодняшнего матча, я не знаю как играла команда первые 55 минут, во время которых был забит один мяч (усилиями Смолова). Но в последней 35-минутке шла, в общем, равная борьба. Россияне выглядели более обучеными чем чехи, они понимали что от них требуется и куда бежать. Чехи, иногда, особенно в концовке, играли на личном мастерстве да на залихватской силушке. За счёт этой силушки, к слову, они могли забить минимум три раза. Но Заболотный спас, а где-то и точность богатырей чешских подвела. Был у чехов, при счёте 0-1 и небесспорный пенальти, который не смог реализовать Кадлец (мяч попал в оставленную в центре ворот, и не успевшую улететь в след за телом в угол, ногу Заболотного). Россияне, впрочем, тоже в обороне не отсиживались. Помимо пенальти, реализованного Смоловым, два раза попадал в каркас ворот Бибилов, фактически вываливался один на один Канунников. Но, нет. Жирную точку поставить не удалось.

В целом, чехи не произвели впечатление обречённой команды. Сборная России имела преимущество, но это не было преимущество "Барселоны" в своём лучшем матче над "Нивой" из Винницы. Скорее преимущество России было в 5-10%, а это значит, что расслабляться перед вторничным матчем в Екатеринбурге ни в коем случае нельзя. Чехия может за это россиян наказать. Да и был у молодёжки, другого, правда, созыва, отрицательный опыт, когда брошенная главным тренером Бородюком команда Евгения Савина, выигравшая дома у Португалии 4-1, в гостях была разгромлена 3-0 и в финал Евро не попала. 

Кстати, Писарев, конечно, никуда сейчас из сборной не уйдёт, хотя, ходили слухи, что после ухода Адвокаата он метил на его кресло, но вот на скамейке в Екатеринбурге его не будет, из-за полученной красной карточки. А это дополнительный минус. 

И, всё же, мне хотелось бы верить в моих ровесников.

Господа, обращаюсь к вам, жители Екатеринбурга и близлежащих городов, придите на стадион, поддержите молодёжную сборную России. Да, эти ребята зарабатывают сумасшедшие по среднестатистическим российским меркам деньги, не всегда играя в своих клубах. Да, это не основная сборная. Но ведь они действительно хотят (возможно, пока хотят) играть. Они куда более искренни чем команда доверенных лиц Путина. И, если за первых я даже болеть не могу, за молодёжку не стыдно. Но поддержка им нужна. Возможно и чехи проиграли из-за того, что на стадион пришло чуть больше двух тысяч. Покажите пример Чехии, поддержите сборную. Не так как шпрыгинские отморозки на улицах Варшавы. Цивилизованно, но сплочённо. 

Хочется ещё побыть молодым.

Статистика матча по ссылке