4 мин.

Знак

Кто-то знает, а кто-то не знает, но учусь я во Владимирском Государственном Университете имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых, называемом в народе "политех", потому что до перестройки он был Владимирским политехническим институтом. Учусь на 4 курсе, на журналиста.

Так вот, у нас есть "традиция". Начиная со второго курса, каждое лето мы отправляемся на производственную практику. После второго курса, то есть в прошлом году, я ездил на телеканал "Рен ТВ" в Москву. Вообще Москву я не люблю. И после второго курса, в общем, съездил туда чтобы ещё раз в этом убедиться. За две недели на практике я понял, что работать журналистом в Москве интересно (даже при том, что нам - практикантам, поручали самые лёгкие задания). И если бы жизнь в Москве заканчивалась работой - я бы уже был там, но пробки, не приветливость, унылое метро, вечно спешащие люди... В общем, не для меня оно. Бесит и навевает скуку. 

Вообще, план по практикам у меня был такой - после второго курса еду в Москву, после третьего - в Санкт-Петербург, после четвёртого - в Нижний Новгород, ибо хочу работать в этом городе после окончания ВУЗа, сугубо потому, что он мне нравится (он - Нижний). Это город-милионник, где есть, в общем, куда разворачиваться, при  этом он не такой серый и неприветливый как Москва.

Со вторым пунктом плана, впрочем, у меня уже вышла осечка. Я договорился с федерацией баскетбола Санкт-Петербурга о прохождении практики, за две недели до её начала подошёл к нашему ответственному за практику, чтобы мне поменяли место практики в приказе, и, соответственно, как это положено, выдалина неё деньги  (когда ездил в Москву, нам оплачивали проезд и проживание (по билетам и документам, но проживание на сумму не более 600 рублей в сутки), а так же выдавали суточные (700 рублей на две недели, не из расчёта - в день 700 рублей, а всего 700 рублей)). Но, мне сказали, что в университете сейчас денег нет (у нас ещё и старого ректора тогда сместили, назначив И.О.), и приказ уже не переделывают (хотя год назад переделывали и за два дня), и поэтому оплатить не получится. За неделю я понял, что жить мне негде, ибо знакомые, обещавшие приютить, меня игнорировали. В общем, я остался в цейтноте, без денег и без жилья. Решил не заморачиваться, и летнюю практику проходил в гусевской газете "Гусевские вести", где деньги не терял (в отличие от варианта с практикой в Питере), а зарабатывал (пусть деньги и небольшие).

Так вот, к чему я, вчера у нас состоялась конференция по итогам летней практики - это когда старшекурсники рассказывают жидкой аудитории, которая обычно на 90% состоит из первокурсников (вчера, правда, и из примерно 30-ти первокурсников пришло всего человек 7-мь), где они проходили практику, и что делали. Так вот, в конце конференции руководитель нашей практики, заместитель заведующей кафедрой, сказал, что определиться с местом и изданием для следующей летней практики (которая будет через 7 месяцев!) мы должны до 30 октября этого года (фактически в течении недели). Связано это с тем, что бюджет на следующий год формируется уже сейчас, и там, очевидно, закладывается всё до копейки, без запаса на что-либо. Поэтому уже сейчас мы должны обозначить в какие города и издания мы хотим ехать практически через учебный год, и сколько это будет стоить. Мера, безусловно, эпическая по своему идиотизму, ибо сейчас голова студента ещё думает о прошедшем лете, может быть, немного о надвигающейся зимней сессии, которую надо не только пережить, но и сдать, и уж никак не о летней практике следующего года.

И, в общем, я оказался в ситуации, когда мне меньше чем за неделю (я, скорее всего, уеду из России в следующий вторник и вернуться могу уже в ноябре) нужно определиться с местом практики в Нижнем Новгороде. Проходить я её хотел бы в спортивном издании, так как собираюсь посвятить себя именно спортивной журналистике. Написал знакомой, попросил назвать мне хотя бы одно спортивное издание Нижнего Новгорода, но она обещала вспомнить только к завтрему.

И тут... открыл я свою ленту новостей, решил зайти посмореть как любимое московское "Динамо" сыграло в кубке России по мини-футболу.  Смотрю результаты других матчей, а там: "Синара – Футбол-Хоккей НН – 3:2 (2:1)". Сначала я посмеялся над названием "мини-футбольный клуб Футбол-Хоккей", но потом логично предположил, что такое "подходящие" название возможно только если клуб связан с еженедельником "Футбол-Хоккей". Зашёл, и правда: "Команда "Футбол-Хоккей НН" была организована в 1996 году главным редактором популярной в Нижегородской области спортивной газеты "Футбол-Хоккей НН" Владиславом Ерофеевым"

Может это знак: стоит проходить практику именно в этом издании?