Башковитый Баша

Сегодня состоялся матч, открывавший девятый тур чемпионата Франции, в рамках которого бронзовый призёр последнего чемпионата «Лилль» гостил у жирондинцев в Бордо. Перед матчем большинство прогнозистов сходились на том, что наиболее вероятным исходом игры станет ничья. Тем более 4 из 5 последних матчей на стадионе в Бордо команды завершали вничью.К сожалению, я долго подключался к онлайну, но всё нашлось и заработало у меня в самый нужный (или не нужный) момент — когда пошёл навес в штрафную Ландро и Обраньяк, для которого каждый матч против «Лилля» — дерби, рыбкой послал мяч в ворота. К сожалению, в этом эпизоде вратарь решил, что франко-поляк будет бить в дальний угол, а Людовик пробил в ближний.Игра шла равная. И до конца тайма пара полумоментов была у обеих команд. У «догов» Калу не удалось перебросить Карассо, а потом Бальмон не смог точно пробить мимо не успевшего занять верную позицию в раме голкипера. Второй тайм, пожалуй, прошёл с общим территориальным преимуществом гостей — «доги» прибрали инициативу к рукам, а «Бордо», достаточно неплохо обороняясь, готово было в любой момент распрямиться в контратаку, создав момент из ничего. В середине тайма обрез защиты «Лилля» едва не позволил Гуффрану выйти на свидание с Ландро, но игрок замешкался и его удар успели накрыть. Бросалось в глаза, что «Лилль» слабо играл через фланги, а в центре «Бордо» положил чуть ли не поленницу, пройти через которую было чрезвычайно тяжело. Первый же неплохой перевод на фланг закончился опасным ударом Дебюши, который Карассо вытащил с большим трудом. Вообще же вратарю хозяев пришлось спасать свой клуб за второй тайм три раза, в то время, как его коллеге — Микаэлю Ландро — всего один. Несмотря на то, что игра была равная, и «Лилль» давил весь второй тайм, к концу игры с трудом верилось в то, что северянам светит хотя бы очко. Но настырность Флорана Бальмона, который бросился догонять уходивший за лицевую мяч, и заработал штрафной в районе углового флага, Ландро, пришедший в чужую вратарскую и своей формой (похожей по расцветке на форму судьи) и точный удар головой Марко Баши позволили «Лиллю» отобрать у хозяев два очка. По игре к «догам» есть много вопросов. Слабая работа флангов, не слаженная игра как защиты, так и нападения — всё это вызывает серьёзные опасения перед матчем с «Баварией», в котором северянам нужно выигрывать, чтобы сохранить хотя бы минимальные шансы на борьбу за плей-офф. Впрочем, есть и позитивные моменты. В отчётном матче понравился Ру, который боролся до последнего, и выцарапывал мяч в любых ситуациях, как всегда вгрызался в газон Бальмон, а сзади подчищал Ландро. Пожалуй, прежде всего «Лиллю» не хватает фарта и творца-распасовщика. Мартен с этой ролью художника справляется не всегда. Во вторник будем болеть за французов!Бордо – Лилль 1:1 (1:0, 0:1)Дата проведения19 октября, 22.45, «Шабан-Дельма»Голы:1:0 – 18 Обраньяк, 1:1 – 90 Баша.Бордо – Каррассо, Мариано, Сане, Планюс, Маранж, Жюсси (Диабате, 87), Нгемо, Гуффран, Плашил, Морис-Белеи (Севе, 76), Обраньяк (Сертич, 62).Лилль – Ландро, Дебюши, Бериа, Баша, Шеджу, Бальмон, Педретти, Мартен (Клонаридис, 74), Ру, Калу (Мендеш, 59), Пайе (де Мело, 65).Предупреждения:Маранж (27), Планюс (45), Мартен (49), Бериа (54).