4 мин.

Общее место. О Армстронге

Я впервые пишу о том, в чём, понимаю сам, фактически не разбираюсь. Но сегодня мне хотелось бы написать о Лэнсе Армстронге. 

Честно говоря, я не любитель велогонок. За всю мою 22-летнюю жизнь у меня был один велосипед, который давно перешёл к сестре, впрочем, и она на нём не ездит. И только на нём я чувствовал себя в своей тарелке. Это был обычный безрамовый (кажется ктак называется, когда нет верхней "перекладины") не гоночный велосипед, на котором я ездил лет с 8 и до 15-16. Потом велосипед отдал сестре и как-то по его отсутствию особо не страдал. Я никогда не копил на гоночный велосипед, как многие мои сверстники, например. Собственно, я даже о машине никогда не мечтал (и до сих пор не мечтаю, даже не умея водить, но это другая история). Мне как-то хватало моих ног и общественного транспорта. Ну или транспорта друзей/родственников/знакомых, на крайний случай. 

Я никогда особо не фанател по велогонкам. да что там, вообще не фанател.  Но всё же...

Имя Армстронга, естественно, было мне знакомо. Так же как и его история, пусть и в общем. Рак, лечение, невероятное выздоровление и возвращение в гонки, после чего - доминирование в них. Ведь только главную веломногодневку планеты - Тур де Франс Армстронг бессменно выигрывал с 1999 по 2005 годы - 7 раз! Кроме этого Лэнс является активным борцом с раковыми заболеваниями, содержит фонд. При этом почти всю карьеру Армстронга преследовали обвинения в допинге. Его несколько раз оправдывали, но  обвинения Армстронга в употреблении допинга стали уже чуть ли не общим местом.

И вот в июне этого года новая атака на уже завершившего карьеру гонщика. Лэнса обвинили в использовании 5-ти правил: 

1. Использование запрещенных веществ, включая эритропоэтин (ЭПО), переливания крови, тестостерон, кортикостероиды и маскирующие препараты;2. Хранение (управление) запрещенных субстанций, включая ЭПО, переливание крови и сопутствующего оборудования для этого;3. Торговля и распространение ЭПО, тестостерона и кортикостероидов;4. Манипуляция другими ЭПО, тестостероном и кортизоном;5. Содействие, подстрекательство, сокрытие и другое участие в нарушении антидопинговых правил.

Сначала его "сдал" бывший партнёр Тайлер Хэмильтон, дальнейшее обвинение, в основном, базировалось на показаниях гонщиков и официальных лиц, видевших, как Армстронг употреблял. 

Решение несколько раз откладывалось, в итоге, 24 августа Армстронг, переживший серию подобных скандалов, отказался защищаться, заявив: "Я знаю, кто выиграл семь гонок "Тур де Франс", самого тяжелого состязания в мире, выиграть которое способен лишь самый сильный. И этого у меня никто не отнимет. Особенно Трэвис Тайгарт (глава USADA)". И, в общем, зная его историю, и учитывая то, что свои гонки он уже завершил, это не стоит признавать как явку с повинной. Банальная психология. Усталость и, может быть, гордость.

Лэнса признали виновным, а сегодня международный союз велосипедистов объявил о пожизненной дисквалификации экс-гонщика и аннулировании всех его результатов в период с 1999 по 2005 годы. У Армстронга, конечно, и при этом остаётся звание чемпиона мира 1993, победителя "тура Люксембурга", классики "Сан-Себастьяна", но его главные достижения - 7 побед в Тур де Франс, бронзовую медаль Сиднейских олимпийских игр у него отобрали. 

у меня нет отторжения к достойному спортсмену, победившему болезнь и победившему здоровых. Зато есть неприятие тех, кто его заслуг лишил. Потому что публичная порка Армстронга очень похожа на показательную. Мол, смотрите, человек столько выиграл, и мы его всего лишили. Ай-йа-йай. Допинг не применяй!

Я не готов говорить употреблял ли Армстронг допинг или нет, и употреблял ли он его больше или меньше соперников. Но у меня нет отторжения к достойному спортсмену, победившему болезнь и побеждавшему здоровых. Зато есть неприятие тех, кто его заслуг лишил. Потому что публичная порка Армстронга очень похожа на показательную. Мол, смотрите, человек столько выиграл, и мы его всего лишили. Ай-йа-йай. Допинг не применяй! Но ведь Армстронга и раньше обвиняли в применении допинга и оправдывали. Те же сотрудники, тех же агенств. Он опередил время и научился скрывать следы препаратов, которые научились находить только сегодня? То, что нынешнее обвинение базируется на человеческих показаниях, а не фактах - скорее минус следствия. Армстронг великий. А у великих, как правило, много завистников. И мне, с моей колокольни (как я подчёркивал - далёкой от велоспорта), видится зависть, как один из возможных вариантов подобных выступлений. Зависть и травля. Хотя бы потому что эти люди  видели Армстронга, употреблявшего допинг, не меньше полутора лет назад, но молчали, до того момента как начался суд. И на подбитого льва сбежались койоты. Я не утверждаю что это так, возможно Армстронг действительно в этом плане аморален, а все его обвинители - честные и высоконравственные люди. Но...

Из Армстронга могли сделать символ веры в лучшее, символ победы. Но вместо этого его подняли на штыки антидопинговой борьбы. 

Ну неправильно это! Даже при моей не любви к американцам. Печально. 

Что остаётся? Пожелать Армстронгу, человеку железной воли,  удачи в его борьбе с раком и в выступлениях в триатлоне. Не сдавайся, Лэнс. Я в тебя верю!

P.S. Сегодня день рождения у двух великих людей - Льва Яшина (знаменитому вратарю, к сожалению, рано ушедшему от нас, исполнилось бы 83 года) и Арсена Венгера (тренеру "Арсенала" стукнуло 63). Хорошо, что такие люди, как Венгер, Яшин, Армстронг у нас есть. Они все великие. Но великие по-разному. Так и мы ведь все разные. Никому из нас, я думаю, не быть вторым Яшиным, вторым Венгером или вторым Армстронгом. Значит нужно быть первым. Первым Ивановым, первым Загогулько, первым Лидовым... Чего я вам и желаю.